психолог

19:32 15-02-2002 / Марина, обратиться

У меня ребенок 8- ми лет. Здоровая, подвижная девочка. Проблема в том, что она не может научиться читать. После детского сада ее определили в школу сразу во второй класс, объяснив мне, что ребенок способный и по тестированию годен для обучения во втором классе, хотя ей еще не было 7- ми лет. Позже я узнала, что школа просто не набирала 1- й класс и всех потенциальных первоклашек определила во 2- й. Никто из этих "экспериментальных" детей потом не перешел в 3- й. Что же касается моего ребенка, на следующий год я перевела ее в другую школу, опять во 2- й класс.
Учитель посоветовал мне параллельно с обучением в школе пройти с ребенком азы, т. е. изучить дома программу 1- го класса. Мы изучили азбуку, букварь, сборник упражнений по чтению для уч- ков 1- 2 классов И. Л. Калинина, занимаемся по книге С. Г. Костроминой и Л. Г. Нагаевой "Как преодолеть трудности в обучении чтению", но результата не получили. Ребенок хорошо развит, отлично учится по математике и другим предметам. Но скорость чтения - 18 слов в минуту. Кроме того она не понимает смысла прочитанного, и читая, как будто забывает буквы. При чтении она заметно нервничает: перебирает пальцами рук и ног, ощипывает губы и иногда ее как будто передергивает.
Учитель предлагает снова оставить ее во 2- м классе, но третий год обучения по одной и той же программе, как мне кажется - травмирует ребенка. Кроме того, при такой динамике, по моим подсчетам, ребенку придется учиться во 2- м классе еще года 3, чтобы к концу 2- го класса достигнуть нормы (70 слов в минуту).
Я обратилась к нервопатологу. В больнице им. Семашко ей обследовали мозг и нашли минимальную дисфункцию мозга и церебростению, но нервопатолог сказал, что проблема с чтением не от этих болезней и что сейчас каждый третий ребенок страдает этими недугами.
Психолог в поликлинике сказал, что ребенок нормально развит, а читать, скорее всего, ленится. При таком диагнозе я отчаялась найти помощь среди психологов. Одна моя знакомая сказала, что есть такая болезнь, по- моему "Рингофобия" называется, но к кому обращаться с такой проблемой мне никто не может посоветовать.
Очень прошу - помогите, т. к. не знаю к кому обращаться. Заранее благодарна.
Марина

Ответы

# 21:33 15-02-2002 Kuka (И.Б. 1732…, обратиться
Конечно, тут наверное есть чисто медицинские проблемы, но возможно к ним прибавилась и психологическая - от того, что ребенка постоянно волей- неволей напрягают по поводу чтения, и в связи с тем что она не оправдывает ожидания - она не может не видеть вашей (в самом мягком случае) разочарованности. Это также фиксирует негативные результаты. Мне не совсем понятно, как при неумении читать на тестировании ребенок показал "высокие результаты" Насколько я помню - на тестировании нужно показать в том числе и скорость чтения и пересказать прочитанное и попытаться дать свое название рассказу. (Помню потому, что мой младший учится во 2 кл. и ему тоже 8). В классе у сына есть дети, которые читают 120 слов, а есть читающие 27. Если проблемы слишком серьезные - я бы посоветовала найти школу с классом коррекции. Не подумайте, что это - для отстающих, отбросьте стереотипы. Это - для небольшого количества детей (5- 8 чел) с повышенным вниманием к каждому ребенку. Таким детям нужно как можно меньше морального напряжения. И никаких обсуждений в присутствии дочки ее проблем с посторонними людьми.
# 21:05 16-02-2002 Woman, обратиться
у вашей дочери скорее всего дислексия. Дислексики это люди с нормальним интеллектомб которые не могут научится читать. На западе такие дети учатся в нормальных классах, но по специальной програме по чтению и летературе. Экзаменны в школе и институтах они здают устно. В России к сожалению условий для таких детей нет. Если у вас есть возможность найдите дочке хорошую частную школу. ..