психолог

14:07 02-03-2002 / Алексей, обратиться

Уважаемые Доктора, уважаемые Дамы и Господа,
У меня вопрос по психологии расставания. Помогите до- разобраться, пожалуйста.
Я люблю. В марте 17 месяцев, как мы познакомились. И примерно 16 месяцев с тех пор, как она мне сообщила, чтобы я не влюблялся, потому что вместе мы не будем. Я не послушался и теперь не знаю, чего дальше делать. Забыть не могу, и что самое главное - не хочу, потому что хочу ее дождаться. А жить как человек и не думать о ней сутки напролом - тоже никак. В целом - боль.
Я много размышлял, в чем причина. Пришел к выводу о том, что любовь болью не бывает. Вся боль - это собственные амбиции и желание иметь больше, чем дает бог. Еще это ненужные попытки сравнивать себя с теми, кому она досталась, потому что в итоге приходишь к выводу, что в тебе самом нет чего- то, что ей нужно. Надо бы это развивать, но для этого нужно абстрагироваться от ее личности - и начать жить для себя. Только тогда жизнь пойдет туда, куда надо, и если не она, то другая оценит.
Вопрос: как заставить себя воспринимать ее спокойно - просто как хорошего человека, а не цель?

Ответы

# 15:12 02-03-2002 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
Вы очень умный и духовный человек, у вас открыты глаза и вы можете смотреть на ситуацию не с точки зрения своих амбиций, а действительно- принимать это как дар свыше. Здесь нет никого, кто бы мог вам посоветовать что- то лучшее, чем вы сами для себя решите- поверьте мне. )Вы практически сами уже ответили на свой вопрос- нужно просто любовь постепенно отделить от определенной личности, или во всяком случае, не сильно привязывать к личности. Пусть эта женщина живет в вашей душе, но не мешает жить вам- у вас это получится. Удачи.
# 15:52 02-03-2002 Антонина…, обратиться
История знает много примеров. Не желайте ее физически. Вы читали о Баронессе фон Мекк и Чайковском?
Можно общаться годами, стать очень близкими людьми и не страдать от мыслей, что не Вы обладаете этим телом. Поверьте, такие отношения не хуже а во многом и прочнее тех, о которых Вы говорите, когда человек любим и физически.
Вот уже 5 лет я живу такими отношениями и никогда не возникало ревности к тем, кто рядом с ним. Я счастлива тем, что он счастлив. Переживаю, если ему плохо. И это взаимно.
Дай Бог и Вам.
# 18:36 02-03-2002 Аноним, обратиться
Love hurts, love scars, love wounds
Almost any heart.
Not tough or stong enough
To take a lot of pain, love is like a cloud
holds a lot of rain. .. love hurts.
I'm young, I know, but even so
I know a thing or two
and I learned from you
I really learned a lot love is like a flame,
it burns you when it's hot.
Some fools think of happiness
Blissfulness, togetherness.
Some fools fool themselves I guess
They're not foolin' me.
I know it isn't true, love is just a lie
made to make you blue - love hurts.
# 20:35 02-03-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Расставайтесь сразу и навсегда, если не видите перспектив. Она Вам уже много дала - Вы любили, а это бывает не так уж часто. Не общайтесь, уберите все, что может напоминать о ней- фото, подарки и т. д. Это лечится, и все пройдет даже быстрей, чем Вы думаете. И еще, лучшее лекарство от женщины- другая женщина)) а любовь без секса? - это несерьезно, это для пионеров или пенсионеров, Вы же не такой) Антонина- спать с одним или ни скем не спать, и думать о другом? по крайней мере это нечестно. Что это за любовь? Вы себя обманываете, или утешаете(
# 21:55 02-03-2002 Н-Да, обратиться
Проходил через это. Не слушайте тех, кто говорит что любовь не отделима от секса - они просто не испытывали того, что чувствуете Вы. Секс - это секс, а любовь это любовь. Скажу сразу - Ваша цель не достижима. Эта рана не заживает. Но ее можно и нужно уменьшить, чтобы сделать боль переносимой. Мне помогло не видеть ее несколько лет, всячески избегать мест, где она может появиться. Кажется, это длилось 10 лет по первому разу. .. Ну и конечно, другая женщина. .. И все же, где- то раз в 10 лет я ее вижу. .. Из всех здесь собравшихся, быть может только Вы способны понять, что во мне творится при этом. Кстати, ОНА не понимает. .. Я тут услышал, что она стала работать с вредными веществами, мне стало больно, как если бы я сам ими дышал. При встрече я сказал ей, чтобы берегла себя по возможности - а она обиделась. ..
# 22:45 02-03-2002 Антонина-Н-Да…, обратиться
Я Вас тоже понимаю. Почему- то принято говорить о любви, как о чем- то едином- и тело, и душа.
А мне вполне хватает ощущений, что этот человек близок мне душою. И о физической близости мне никогда не мечталось. Есть более высокая форма отношений. И она может быть сохранена на долгие годы. Я не просто так вспомнила здесь госпожу Мекк.
# 23:10 02-03-2002 Лайза, обратиться
Полностью согласна с Н- да и Антониной: ничего не нужно в себе убивать, не прилагайте к этому ненужных усилий. Сейчас в вас любовь живет как пламенная роза внутри души, бутон которой подвял, и лишь ее шипы напоминают о ней постоянно чувством боли. Меньше думайте о происшедшем и не вспоминайте о былом, живите настоящим, не пропускайте его мимо себя, стремясь желание вернуть ее или дождаться претворить в жизнь. Поверьте, эта роза в вас рано или поздно, если вы конечно не будете ее регулярно подпитывать, увянет, и от нее отсанется лишь сухой образ. Но он сохранится в вас несомненно, и каждый взгляд на него каждое воспоминание о нем будет откликаться в вас эхом нежности, тепла и заботы. Рано или поздно в вашей жизни появится дорогой вам человек, но вам всегда будет не безразлично, что складывается и как в ее жизни, и никуда не деться от переживаний из- за каких либо настигнувших ее неприятностей. Все это естесственные последствия таких глубоких чувств.
И женщина в вашей ситуации, кстати, не может быть целью. Целью может быть лишь совместная жизнь с ней, но раз уж не сложилось, цели помешали обстоятельства, которые вы, к сожалению, сейчас не можете изменить, остается лишь по- иному взглянуть на эти обстоятельства. Ничего не бывает просто так, и люди неспроста расходятся, чтобы найти счастье по одиночке. Удачи вам в его поиске и вашей возлюбленной тоже. Уверена, вы и сами ей того же желаете, как хорошему человеку и в первую очередь, как любимой женщине.
Лиске - легкомысленно заявлять, что любовь без секса - не любовь. Это понятие слишком многогранно, чтобы потерять свое полное содержание из- за отсутствия в своем нескончаемом лабиринте такого уголка, как секс. Естесственно, лабиринт этот утрачивает свою прелесть и завершенность, но покажите мне хоть одного смельчака, который посмеет между понятиями любовь и секс поставить равноценный знак равенства.
# 02:10 03-03-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
А зачем тебе воспринимать ее как хорошего человека? Если она хороша- значит ты плох, раз не подешел ей и не достоин ее любви. .. Подумай об этом.
# 10:07 03-03-2002 Калибра, обратиться
Я про нечто подобное недавно читала на сайте Владимира Леви www. levi. ru.
# 15:30 03-03-2002 Лайза, обратиться
Ну вот, люди не могут быть вместе не от того, что кто- то кого- то не достоин, а потому что, скорее всего они одинаково хороши, и достойны друг друга. Две сильные личности никогда не уживутся вместе: кто- то должен быть сильнее, а кто- то слабее, кто- то лучше, кто- то хуже.
# 16:35 03-03-2002 Ха-Ха, обратиться
да все просто)Она одна а их двое))или даже больше. На всех желающих не хватает. Вот и страдают. Вот живи она здесь- был бы кто- то третий. Все относительно в пространстве и во времени.
# 17:06 04-03-2002 Алексей, обратиться
Большое спасибо всем.