психолог

18:15 12-03-2002 / Julia, обратиться

У меня есть подруга- Лена, которая уже несколько месяцев совершенно ничего не ест, потому что она боится стать толстой. Ну в том то и дело, что у нее нет проблем (и никогда не было) с лишним весом. Она стройная (даже можно сказать - очень худая) девушка. Лена скрывает от родных и близких людей, что она целыми днями ничего не ест, а когда ей делают замечание, то она либо врет, что уже поела, либо начинает ругаться и просит не лезть в ее жизнь. Если вдруг ее в гостях заставляют запихнуть в себя несколько кусочков пищи, то потом она плачет, что теперь станет толстой и эта пища отложится в жиры. Она целыми днями пьет ананасовый сок (где- то вычитала, что он сжигает жиры), иногда может позволить себе съесть яблочко либо покупает пакет семечек и грызет их целыми днями. Все наши слова о том, что она очень худая ее раздражают, она считает, что мы ей специально врем, потому что хотим, чтобы она была толстой. Я читала много статей о таких девушках, которых потом кормят с помощью трубки в психиатрических клиниках. Помогите спасти подругу. Подскажите, что нам делать. Может быть пришлете статьи про таких людей, фотографии.

Ответы

# 18:48 12-03-2002 Аноним, обратиться
Напишите, пожалуйста, это же письмо в конференцию "психиатр", посмотрите, что скажет. Все же это навязчивость, и может до добра не довести. ..
# 21:22 12-03-2002 Хуч, обратиться
Припоминаю один тихий вечер на берегу озера, мы и ещё одна молодая пара.
Там была молодая особа, которая вешала 43 кг. при росте 168. .)
Грозилась, что через месяц скинет вес до 35 кг. ) Разговоров дальше диет в тот вечер не было. Я всё переспрашивал у друга, откуда он её откопал ). Если она не чувствует слабость, может вам просто кажется, что она не ест ?
# 21:28 12-03-2002 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
Кстати, сок ананаса растворяет зубную эмаль- очень портит зубы. Семечки- тоже. А то, что вы описали- называется анорексия. Вообще, у нее есть родители? В конце концов, я как бы тоже мало ем, дабы мало весить, но можно же есть фрукты и овощи- кстати, в достаточно ощутимых количествах- и не поправляться. Я так даже и похудела. .. если скажу на сколько))))
# 21:44 12-03-2002 Б. И., обратиться
Если все так, как говорит Хуч - слава богу. Но на
лучшее надо надеяться, а готовиться - к худшему.
Если Лена говорит правду, то она будеет худеть
дальше. У нее через какое- то время исчезнут
месячные. Само по себе это страшно только для
здоровья, но сразу после этого начнет ухудшаться
кожа, ногти и волосы. Потом от недоедания
начнет, прошу прощения, пучить живот. А она
будет расстраиваться, считать, что потолстела, и
еще упорнее отказываться от пищи. Слышали
выражение "пухнуть от голода"? Оно образное, но
верное. Попробуйте все это рассказать Лене. Если
она голодает, потому что ей так важен ее внешний
вид - возможно, это поможет. Не поверит словам -
литературы на эту тему куча: "анорексия",
"невротическая анорексия" и пр. Но если все
действительно серьезно, прийдется обращаться к
специалисту. Иногда, при зацикленности на своей
стройности, у человека нарушается "схема тела":
он видит его полным, хотя это совсем не так. Он
постоянно ищет на теле жировые отложения, а
когда они заканчиваются, пытается бороться со
складками кожи. И при этом он искренне уверен в
своей полноте. Выводить из подобного состояния
необходимо, но каждому нужен свой ключик.
Кому- то необходимо подробное объяснение с
медицинскими выкладками, кому- то - фотографии
людей после голодания. А кто- то "прозревает",
увидев себя в кривом зеркале. Найдете этот ключ
для подруги - замечательно. Нет - специалисты
помогут, благо вешь эта достаточно
распространенная.