психолог

14:25 14-03-2002 / (И.Б. 8210), обратиться

Здравствуйте!
В настоящее время мой отец лежит в казанском республиканском онкологическом центре в отделении радиолучевой терапии после удаления ему раковой опухоли легкого. Он из района (Наб. Челны). Я за ним ухаживаю. Состояние пока удовлетворительное.
Позавчера (12. 03. 02) в Наб. Челнах умерла его старшая сестра, заменившая ему в свое время мать.
Каким образом и при каких обстоятельствах я могу ему об этом сообщить?
Заранее большое спасибо.
Вилен

Ответы

# 14:41 14-03-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Может лучше и не сообщать, если дела у него неважные, спросите прогноз у лечащих врачей
# 16:51 14-03-2002 Tier, обратиться
Я бы тоже наверно с врачами посоветовалась. ..
# 20:55 14-03-2002 Jimmy, обратиться
prognoz u vrache'. .. a prognoz budet: kto znaet, mozhet 3- 6 mes'acev, a mozhet bol'she. ty slyshal kogda nibud' chto- to vrazumitel'nee, chem etot v onkologii posle operacii na l'ogkoe?
# 21:31 14-03-2002 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
Может, надо начать с того, что она пока, мол, не умерла- а что ей вдруг стало очень- очень плохо, и пару дней говорить, что ей, мол, не лучше, а потом уже сказать что она. .ну. .как бы- отмучилась. Если вообще есть необходимость ему говорить. Моему прадеду было 82, и они плохо жили с моей прабабушкой под старость лет- она жила в основном у нас. И вот у него как раз был микроинсульт- и он лежал в больнице, когда прабабушка умерла. Моя бабушка ничего не хотела ему говорить. Это удивительно- но в 82 года он полностью потом реабилитировался после микроинсульта, и как только смог говорить- сказал ей- " Я знаю, что Аня умерла". Никто сказать ему не мог, но видимо люди очень больные и старые- короче, близкие к уходу- начинают острее чувствовать. Моя бабушка тогда попыталась его отговорить- мол, что ты, с чего ты взял. Он тогда еще плохо говорил, и только повторил- "я знаю". Может, и у вас так случится.