психолог

20:32 25-03-2002 / Ольга (И.Б. 205…, обратиться

у меня очень строгие родители, я их терплю, потому что я от них завишу. Но я стараюсь, учусь в институте, работаю. Нервы на пределе! Я чувствую, что не выдержу! Они цепляются ко всему! Подскажите, что делать в такой ситуации?

Ответы

# 20:43 25-03-2002 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
Если совсем невозможно уже- то попробовать жить отдельно, тем более вы работаете. В каком плане- строгие? Чего этим строгим не хватает? У меня родители не строгие, но однако же если зазеваться- то запросто в асфальт закатают- характер у каждого очень властный и тяжеловатый, усугубленный условиями работы. Просто надо научиться говорить- Нет. Я уверена, у вас на этом табу- вам нельзя им говорить нет. А вы возьмите и скажите. И пусть они на голову встанут- но вы знайте свою линию. И они будут знать, что вы тоже можете за себя постоять, и будут поосторожнее в своем неуемном желании управлять. Дайте им понять, что вами управлять чревато. ))))Хочешь мира- готовься к войне)
# 20:43 25-03-2002 Аноним, обратиться
Близкие часто так делают. Противостоять - можно
и нужно. Для начала - определись, с помощью
каких рычагов они влияют на тебя. Потом реши в
спокойной обстановке, как можно противостоять
тому или иному виду давления. Затем - применяй
на практике. К примеру, моя сестра раньше очень
часто выезжала следующим образом: "Сделай то-
то! " - "Слушай, не могу сейчас, чуть попозже,
ладно? " - "Да уж не надо. .. Я уж сама. .. "
(обвиняющим тоном "и не подходи ко мне после
такого"). Я, естественно, чувствовала вину и
бежала делать, как нужно ей. При этом могла не
сделать свое, опоздать и т. п. Сейчас я отвечаю на
это "Сама? Ой, как здорово, давай- давай! " P. S.
Почаще соглашайся, действует замечательно. "Ты
плохая дочь! " - "Да, мама. " "Ты опять вернулась в
три ночи! " - "Да, папа. " "У тебя в комнате бог
знает что твориться! " - "И не говори. .. Сущий
свинарник. "