психолог

09:13 13-05-2000 / Наталья, обратиться

Муж скоро вернётся из командировки, а я ужасно боюсь его не узнать. Помогите пожалуйста, это очень серьёзно. Мы женаты почти 10 лет (поженились в 1990), детей пока нет, но собираемся в ближайшие годы. Со дня, как познакомились, почти ни одного дня не разлучались, любим друг друга, никогда не изменяли друг другу. В 1994 году первый раз случилась проблема, о которой я сейчас беспокоюсь. Я была в Германии, а муж на 2 месяца уехал ы Россию. Мы ужасно скучали друг без друга, радовались каждому письму и звонку, я его так ждала... и вот раздался долгожданный звонок в дверь, я открыла и очень испугалась. Это был чужой человек. Глупо? Я конечно же расцеловала его, но ужасно стеснялась, как будто мы только что познакомились. Я старалась больше рассказывать новостей, чтобы не думать, что скоро прейдётся ложиться с ним в постель. Не помню как, но к вечеру это чувство постепенно прошло и всё стало, как прежде. Через пару дней муж признался, что и он испытывал то же, что и я. Через полгода ситуация повторилась. Меня это очень расстроило.
2 года назад снова это было, я встречала его на вокзале после 2 недель разлуки и чуть не упала в обморок, когда поняла, что молодой человек с розой - это мой муж. Если бы не куртка, я бы его не узнала. Недавно, зимой у него умер дядя в другом городе, он срочно улетел на похороны, я не смогла полететь с ним. Вернулся через 4 дня - и снова. Я даже не ожидала. Самое ужасное, что я стесняюсь с ним разговаривать, чувствую, что он чужой. И он тоже. Это просто не выносимо.
Сейчас он уже месяц в Германии, должен вот-вот вернуться, и мы с ним договорились, что если это ещё раз повториться, то лучше нам расстаться. Теперь я очень боюсь. Мы ведь любим друг друга....примерно через 5-6 часов после встречи.
Самое ужасное - такая у меня работа, я часто расстаюсь с родственниками, друзьями даже на год, полтора, и никогда ни к кому не испытывала иакого ужасного чувства, что не знаю этого человека.
Посоветуйте что-нибудь. Пожалуйста. Он вернётся завтра или послезавтра.

Ответы

# 01:47 14-05-2000 not found, обратиться
Уважаемая Наташа! Расставаться по этой причине с мужем, конечно, не следует. Думаю Вы чрезвычайно эмоциональная женщина и поэтому склонны к излишне категоричным суждениям. Скорее всего дело в том, что Ваша привязанность к мужу сопряжена с определенной модальностью восприятия или некоторыми неосознаваемыми специфическими сигналами (например, Вы не "опознаете" его до тех пор, пока не дотронетесь до него или не почувствуете его запах, или не услышите его характерный голос или выражения). Любовь между Вами, по всей видимости, сродни гипнозу или трансу, для возникновения которого необходимо совершение некоторых психологических взаимодействий. Поскольку трансы вообще не очень устойчивы (обычно они держатся несколько дней), то Вы как бы "забываете" его. Чтобы "настроиться" на мужа перед его приездом попробуйте вспомнить его образ: что приходит в первую очередь? Усильте эти воспоминания, прочувствуйте их. Попробуйте перебрать его вещи, посмотрите видео или фото, где Вы вместе. Послушайте его голос, переговорите с ним по телефону. Вспомние его запах, его движения. Впоследствии стоит вместе сходить к психологу.