психолог

09:22 29-03-2002 / Добрый, обратиться

Был у меня друг, поругались в хлам года 2 назад. Точнее перестали общаться из- за его постоянного пьянства (я пытался направить его на "путь истинный", а он всячески сопротивлялся). И вот как- то после очередного моего звонка послал он меня в далекое эротическое путешествие, и мы прекратили общаться. Хотя со второго класса были лучшими друзьями. Так мы и не видились 2 года. И вот вчера он мне позвонил. Дела у него совсем плохо. Уже 2 года он не работает, постоянно пил, перенёс несколько операций. Сейчас врачи собираются ему ногу отрезать (болезнь с непонятным названием "рожа"). Плачет и говорит, что друзей нет и хочет встретиться. Я и согласился. НЕ ЗНАЮ КАК СЕБЯ ВЕСТИ СЕГОДНЯ. Ведь раньше были лучшими друзьями, а теперь. .. . С одной стороны есть небольшое чувство вины, что в своё время опустил руки и перестал бороться с его пьянством (хотя он не маленький и водить его за ручку я не мог), с другой стороны до сих пор большая обида, хоть он и не помнит как послал меня (пьяный в те времена он был по 25 часов в день). Приехать и сделать вид, что ничего не произошло, не смогу. Одна жалость к нему осталось((( Как поступить?

Ответы

# 10:08 29-03-2002 Aliska, обратиться
Здравствуй, Добрый! Поделюсь своими соображениями. С алкоголиками очень тяжело. Они на столько замкнуты сами в себе, в своем параллельном алкогольном мире, что разумом до них достучаться очень тяжело. Как правило они очень любят, когда их жалеют, т. к. сами в себе очень не уверены. Вот и тебя зовет, чтобы ты поплакал над ним и выпил за его горе. Твоей вины в том, что он алкоголик, я так считаю, что нет. Это был его выбор, ты сделал все, что смог (наверняка). Вести себя надо, наверное, естественно и не говорить о жалости, это еще больше его утвердит в правильности выбора алкоголя вместо жизни. Может стоит быть осторожным в своих рассказах о том, как у тебя все в порядке (твои проблемы для него пыль). Не стоит, наверное затягивать встречу. Покажи, что ты его понимаешь, сопереживаешь, но у тебя своя жизнь, семья, дела и т. д. Можно попробовать найти оставшиеся общие интересы, но с таким расчетом, что он будет с тобой, а не ты с ним. Он ведь, наверняка, захочет общаться с тобой еще и еще раз. Главное учти, что психика у него не уравновешенная. А заболевание "рожа" это что- то типа гангрены. У алкоголиков еще часто бывает тромбофлибит и тогда тоже приходится отрезать конечности, чтобы пожить еще. Но, по- моему, с такими заболеваниями и при таком образе жизни долго не живут.
Вот такие мысли. Может поможет. Что сам- то что думаешь?
# 10:17 29-03-2002 Добрый, обратиться
Привет Алиска. Я тебе написал))) Он говорит, что бросил пить, т. е. "пью, но по чуть- чуть", хотя я ему не верю. Встречу действительно задерживать не стоит, и уж пить с ним я точно не буду, для этого приеду на машине. Ты права, у нас так мало с ним теперь общего, у меня свои дела, семья. Предётся дать понять, что я готов общать, но на другом уровне.