психолог

14:14 30-03-2002 / Миля, обратиться

Здравствуйте, доктор! На меня вылили сегодня столько "грязи" в виде нелитературных слов и всяких определений, которые мне не свойственны(я так думаю). Мне никто и никогда не говорил, что я такая, какой меня сегодня назвали. Мне сказали, что я гнусный, лживый, отвратительный человек, что мне лучше было вообще не родиться и т. д. , я считаю такой "наезд" неуместным, ведь я никого не оскорбляла, никому не делала зла, просто сказала то, что думаю. Сначала мне было "наплевать", что они сказали потому, что я сама не вижу в себе этих ужасных качеств, но потом я задумалась: А что, если именно они правы, ведь всё относительно и нет чётких определений того или иного человеческого качества характера, поведения? Я уже не верю сама себе. Как определить наиболее точно, обладет человек теми или иными ужасными качествами или это миф? Вообще, я всегда думала, что точно себя знаю, а вот, подумав, что всё относительно, сомневаюсь теперь. Что посоветуете? Верить себе больше, чем окружающим? А, если я ошибаюсь? Мне очень тяжело сейчас. . . Спасибо, доктор.

Ответы

# 16:21 30-03-2002 Ася, обратиться
Дело в том что нормальный человек всегда должен сомневаться в своей хорошести - проверять свои поступки на соответствие скажем. .. ну Божьим заповедям что ли. .. или просто на то хотели ли бы Вы чтобы с Вами так поступили. А потоки грязи - также несправедливы как и потоки похвалы - главное что бы Вы жили в мире со своей совестью и своими представлениями о хорошем и плохом. Бурные эмоции других людей - это их проблемы не реагируйте на чужие слова сказанные в запале - лучше всего перевернуть ситуацию и проверить ее на себе - (как вы бы реагировали) вот так и измеришь свое поведение. .. .
# 19:28 30-03-2002 Jimmy, обратиться
l'udi po- raznomu reagiru'ut na mnenie drugih. chto vy udivl'aetes' reakcii aponenta, esli vasha reakci'a na ego mnenie o vas ( zamette, eto bylo mnenie. .. vyskazannoe v netradicionno' forme. .. dl'a vas) stol' neadekvatna. predostavl'a'a svobodu slova svoe' lichnosti, ne zabyva'te ob okruzha'uschih, i gotovtes' k tomu, chto nekotorye mneni'a vam ne ponrav'ats'a. v tom i zakl'uchaets'a svoboda slova.
# 19:47 30-03-2002 Kuka (И.Б. 1732…, обратиться
Возможно - человек не мог иначе снять стресс, а Вы просто под руку попались. .. А что есть норма - вопрос сложный. ВОзможно - что норма- то как раз те, кого долго не считают таковыми. Норма может быть как идеал - к которому хочется стремиться и как серая примитивная масса - потому что она составляет большинство, и соответственно - подбивает под себя средние показатели. Важно разделить понятия. Будьте нормальной с собой - и своим окружением, и все будет более менее ничего. А честно говоря - если бы кто слышал как я ругаюсь иногда за рулем: )))) на наших из нормы" водителей - никто бы не поверил. Имидж не тот: )
# 20:08 30-03-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Где тебе и чего сказали? .. .не понятно
# 20:32 30-03-2002 Хрюн, обратиться
Если задумываешься и переживаешь, значит еще не все потеряно. ..
# 20:40 30-03-2002 Jimmy, обратиться
samy' raspostrann'onny' otvet sredi zhenschinna vopros, chto vas razdrazhaet v zhizni bol'she vsego: medlennye voditeli. k chemu by eto, kuka? : )
# 21:33 30-03-2002 Миля, обратиться
АСЕ. Да я часто задумываюсь о своих качествах, анализирую и, прихожу к выводу, что я лучше многих людей. Близкие мои думают обо мне тоже самое. Я частенько копаюсь в себе, дабы не "пропустить" что- либо плохое. А, если я ошибаюсь в оценке себя? Нет, наверно, всё- таки, можно адекватно себя оценивать, жизнь просто не позволит иначе, ведь можно уловить то, как к тебе относятся люди при определённом твоём поведении. ..
Как- бы я говорила "в запале" на месте тех людей? Ну уж точно не оскорбляла, нет у меня такой привычки.
"Не делай людям то, чего не желаешь себе"- хороший принцип, только вот многие считают справедливым унижать и оскорблять людей и вполне нормально относятся к тому, если и их так- же будут оскорблять и унижать "за дело".
# 21:48 30-03-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Наверное, ты кому- то на любимую мозоль наступила) Не бери в голову, тебе просто мстят.
# 21:56 30-03-2002 Ася, обратиться
Это наверное со всеми бывает - наплыв сомнений: "а так ли я хорош как о себе думаю". Я тоже недавно узнала о себе много "нового", и переживала, и хотелось спросить за что, почему, чем заслужила такое мнение. .. А потом. .. самое трудное всегда доказать что ты не верблюд - все в глаза согласятся, а в спину колючку сунут. Нужно считаться только с мнением тех кого уважаешь и любишь сама. А остальных. .. как говорят - "я не червонец чтобы всем нравился")))))