психолог

18:23 02-04-2002 / Юлия, обратиться

Моя 11- ти летняя дочь полгода скрывала прогулы дополнительных занятий в школе. На вопрос где она была во время занятий, отвечает - дома (хотя, конечно, врет). Раньше такой случай был с танцами, однажды пришла и говорит, что оплата за танцы повысилась. Мы не смогли платить такие большие деньги, о которых дочь сказала. А через два месяца я встретила учительницу танцев и выяснила, что никаких повышений оплаты за занятия не было. Свое вранье она объяснила тогда тем, что просто больше не хотела заниматься танцами. Теперь же она просто никак не объясняет прогулы. В менее глобальных масштабах время от времени все повторяется, периодически всплывают подобные ситуации (забрала чужие вещи, если не спросить сдачу - не отдаст, получила двойку - никогда не расскажет, не получаются уроки - помощи не попросит), т. е. с помощью вранья и утиавания фактов добивается своей цели - быть лучшей ученицей в классе, пользоваться авторитетом у друзей, всегда поощряться родителями подарками, увесилительными поездками и т. д. Я не знаю что мне с ней делать. Не хочется все время контролировать своего ребенка - чем занималась, где была, откуда эта вещь и т. п. Но договориться пока не получается. Понимающе смотря мне в глаза во время доверительных бесед, она вечером может скрыть невыученные уроки ("я все сделала, мама"), чтобы разрешили посмотреть телевизор. Получается, что дочка сама для себя выбирает приоритеты и хитростью и враньем живет в свое удовольствие. Помогите советом на что нужно сделать упор: контроль, наказание, беседы? Как с таким ребенком себя вести, чтобы не передавить на него?

Ответы

# 19:20 02-04-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Наказание. И во- вторых- Вы должны быть хитрее ее, чтобы она понимала, что врать бесполезно. Но ребетеночек ТОТ еще растет. .. ((((((((
# 21:00 02-04-2002 Н-Да - Ну Воту…, обратиться
И чего ты добьешься наказаниями, кроме того, что ребенок окончательно отдалится от родителей или озлобится?

Постарайтесь понять - ребенок сильнее вас, потому что моложе. Он не простит вам насилия. Что вы хотите - сломать его? Если ребенок не хочет заниматься танцами - должно быть законом для вас. Если не хочет учить уроки - и не надо их учить. Но присмотритесь, все ли уроки ребенок не хочет учить? Ко всем ли отвращение? результат может быть неожиданным. Ну ладно, сейчас меня понесет рассказывать свой опыт, на этот раз положительный. ..
# 21:01 02-04-2002 Н-Да - Ну Воту…, обратиться
И чего ты добьешься наказаниями, кроме того, что ребенок окончательно отдалится от родителей или озлобится?

Постарайтесь понять - ребенок сильнее вас, потому что моложе. Он не простит вам насилия. Что вы хотите - сломать его? Если ребенок не хочет заниматься танцами - должно быть законом для вас. Если не хочет учить уроки - и не надо их учить. Но присмотритесь, все ли уроки ребенок не хочет учить? Ко всем ли отвращение? результат может быть неожиданным. Ну ладно, сейчас меня понесет рассказывать свой опыт, на этот раз положительный. ..
# 21:09 02-04-2002 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
Значит, она знает, что бесполезно вам говорить "Мама, мне не нравиться заниматься танцами, поэтому я не буду". Да? Однажды когда- то попробовала напрямик- вы раскипишевались, теперь будет ходить в обход. Плюсов я вижу в характере вашего ребенка массу- она самостоятельна, сообразитильна, находчива, и знает, как и чего добиваться. Знает, что хочет, и чего не хочет. Это повод для радости. Такие не пропадают в жизни. Но я бы на вашем месте посадила бы ее рядом с собой и сказала бы- тихо и спокойно- что, мол, дорогая моя- имей в виду, ты отлично знаешь, когда поступаешь плохо, так вот- еще раз я услышу, что ты врешь, что ты что- то ловчишь- я от тебя отвернусь. Перестану с тобой общаться, брать тебя с собой в гости, покупать тебе что- то- короче, будешь жить как квартирантка. Не хочешь учиться- не учись. Иди в ПТУ. Хочешь что- то иметь не напрягаясь- воруй, пусть тебя поймают, набьют по морде и посадят вшей кормить. Раз такая взрослая и ранняя- нечего вести себя с тобой как с ребенком, закончен для тебя детский сад. .. .. .. .Должно подействовать. Да и в правду- ну что такое 11 лет? Есть время попробовать ее "забыть".
# 21:33 02-04-2002 Ошььн, обратиться
нормальное поведение для ребёнка 11 лет. необходим постоянный контроль. неважно что сказал ребёнок, это должно быть проверено( уроки, посещение школы, кружков и т. д. ) в 100% и поощрено в случае выполнения. так просто: тебе и кнут и пряник.
# 21:57 02-04-2002 Н-Да, обратиться
Бр- р, сколько же здесь великих преобразователей природы. .. Не надо никакого контроля! Не надо проникновенных бесед, поймите - это ребенок! Верьте ему - даже когда он врет! Любите и прощайте - научитесь! Вот за что я благодарен своим родителям - если они и замечали, что я вру, то по крайней мере виду не показывали.
# 22:43 02-04-2002 Ошььн, обратиться
тем самым они учили тебя, что ложью можно добиться всего чего ни пожелаешь, плохойпример воспитания подростающего поколения, строителя новой жизни
# 15:36 03-04-2002 Kuka (И.Б. 1732…, обратиться
11 лет - это человек, а не "ну что такое".
И теперь нельзя вот так - повернуть рубильник и стать другом, лицом на доверии. Сначала - надо покопаться в себе. Да, это именно тот возраст, когда идут выстраивания СВОИХ приоритетов, когда нельзя заставить дружить с теми, кто нравится маме, когда выстраиваются рамки допустимых поступков. И тут нельзя просто сказать НЕЛЬЗЯ. Надо доходчиво и аргументировано объяснить - почему нельзя. А для этого надо сначала определить все это для себя. Надо попытаться повернуть доверие ребенка к себе. Пока это не выстроилось. ВОзможно и не получится. Тогда придется просто выстраивать ДОГОВОРА о разлимчных нормах поведения - во сколько приходить с прогулки, как решать вопрос с деньгами и проч. 11 лет - возраст сознательный, но не умеющий жить самостоятельно. Надо попытаться учить жить не "под вас", а самостоятельно, чтобы человек мог принимать решения. Но это - ОЧЕНЬ ТРУДНО прежде всего для своего самолюбия.