психолог

23:13 09-04-2002 / Анна, обратиться

Доброе время суток! Моя история стара как мир - семь лет назад меня бросил любимый человек, ушел в самый критический момент жизни, когда я ждала ребенка и очень рассчитывала на его поддержку. Меня с раннего детства преследовал комплекс неполноценности, и в этом случае он сыграл со мной злую шутку. Мне казалось, что я недостойна своего друга, и я оттолкнула его, сказала "Это мое собственное решение, мне от тебя ничего не нужно". Мне хотелось честно с ним поступить, не вешаться ему на шею, дать возможность принять осознанное решение. Вот он его и принял, да только не в мою пользу. Потом я плакала, унижалась, просила подумать нашем ребенке, не лишать его отца, но все уже было бесполезно - от ушел, и за эти годы мы не дождались от него даже открытки на новый год. И вот моя дочурка уже заканчивает первый класс, а я никак не могу избавиться от мыслей о прошлом, снова и снова прокручиваю в голове каждое слово, которое мы когда- то друг другу сказали. Можно ли винить мужчину в том, что он не захотел жить с нелюбимой женщиной и отказался от нежеланного ребенка? Можно ли винить женщину в том, что она родила ребенка без мужа, обрекла его на жизнь в неполной семье? Как объяснить маленькому человеку, за что и почему его и его маму бросил родной отец? Заранее спасибо за совет.

Ответы

# 23:30 09-04-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
1. Можно. 2. Можно. 3. Так и объясни, что это был не полноценный папа (и в паспорте тоже), а твой сожитель, и все, что произошло, вплоть до рождения девочки- твой собственный каприз.
# 01:21 10-04-2002 Ошььн, обратиться
слишком жестко для только что родившегося ребёнка, не поймёт. : )
# 06:53 10-04-2002 Малышка, обратиться
Отцы всегда бегут от ответственности, глупые и трусливые люди! Я родилась именно в такой семье: (и мой дедушка заменил мне папу, мама придумывала разные истории про отца, но я всё таки узнала правду, правда меня не сколько не огорчила и маму я не виню, а наоборот стараюсь всячески её оберегать, а вот отца не уважаю! И сейчас я поняла, что без отца даже лучше, я прошла многие испытания и трудности и они меня сделали сильным человеком! И всё таки отец приходил: ), но уже когда я заканчивала 9 класс, увидел , что я крепкая , умная и способная, что из меня что- то выйдет и решил меня удачерить(чтобы в будущем и ему от меня что- то перепало! ), но я тогда на него посмотрела и прогнала, не нужен такой отец, в семействе мать важней всего, а отец так, второстепенное лицо! !!
Воспитавайте ребёнка, только не переусердствуйте, сильно не балуйте, а подростёт всё поймёт и будет опорой и поддержкой для вас! !! И какая здесь может быть вина, всё естественно, таких семей много! !! А этот человек не отец, а так, если он вернётся, то гоните его в шею! !!
# 14:27 10-04-2002 Аноним, обратиться
Малышка, ты что такая максималистка? И вот еще что- не надо говорить всегда и никогда. Поверь, это не так. Мир гораздо многообразнее.
# 15:35 10-04-2002 Tier, обратиться
Искать виновытых - последнее дело. Надо переключиться с мыслей о прошлом на настоящее и будущее. Подход с моей точки зрения должен быть конструктивным, поэтому лучше не заниматься самоедством и пережевыванием того, что приозошло черт знает когда, а направить мысли и силы на создание в теперяшней обстановке нормальной семьи с реальным мужчиной, а не фантомом из прошлого 7- летней давности.
# 06:47 11-04-2002 Малышка, обратиться
Я знаю, что мир гораздо разнообразней: ), и всё таки я при своём мнении! А у вас вот есть отцы! Вам не понять, вы просто всю жизнь прожили под тёплым крылышком родителей и не знаете , как сложно когда один родитель! Правда, у меня сейчас есть отчим, но я его терпеть не могу(как и впрочим он меня! )и жизнь всё равно не такая как надо! Мой дедушка, который был мне отцом умер, но я его до сих пор люблю, а отца при встречи распинала бы!
Так что никакая я не максималистка, это просто жизнь!