психолог

14:26 14-04-2002 / Полусветка…, обратиться

Где по вашему мнению ноги у тщесталвия, амбиций, завышенной самооценки и т. п. ?
Когда и где они приобретаются?

Ответы

# 14:51 14-04-2002 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
А это очень хорошие вещи, между прочим- в американской цивилизации вообще всячески взращиваются и поощряются. В нашей- другая крайность- искореняются. Чаще всего коллективом. )))Завышенная самооценка- не знаю, но вот такие "двигатели" по жизни, как амбиции и тщеславие- или есть, или нет. Ну, можно подкорректировать в детстве. Все в детстве.
# 15:24 14-04-2002 Калибра, обратиться
внутренний конфлит. то что есть на самом деле не согласуется с тем, чего бы хотелось - и понеслось. ..
# 15:45 14-04-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Думаю, это от рождения. И все эти термины можно объединить одним страшным словом- гордыня. По моему мнению, это самый большой грех.
# 17:42 14-04-2002 Полусветка…, обратиться
Есть такое хорошее изречение:
"Если кто- то хочет большего, то он не достоин того, что имеет".
(не помню кто)
# 17:58 14-04-2002 Tier, обратиться
Думаю, что идет все из воспитания, сколько- то от характера. Я бы не сказала, что перечисленные вещи - это двигатели по жизни, поскольку успех зависит не только от профессиональных качеств и настойчивости в достижении цели, но еще и от умения себя правильно вести. А амбициозность и тщеславие этому не способствуют. Положительным качеством, с моей точки зрения, является честолюбие, вот без него действительно трудно в жизни добиться каких- то высот. Завышенная самооценка тоже этому иногда способствует, по крайней мере иногда это лучше, чем заниженная самооценка. Лучше всего конечно относиться здраво к своим возможностям, но когда рекламируешь свою деятельность перед потенциальными работодателями, лучше перебдеть, чем скромно о чем- то умолчать. По поводу чего- то большего - мне кажется, это естественное качество человека стараться жить лучше, чем на данном этапе. По крайней мере даже для того, чтобы остаться на том же самом месте, надо прилагать усилия по подъему "вверх".
# 17:59 14-04-2002 Калибра, обратиться
какое- то очень мутное изречение, двусмысленное. .. Мне нравится другое - человек, который не умеет довольствоваться малым, всегда будет рабом (Гораций).
# 18:01 14-04-2002 Калибра-Тире…, обратиться
Алиса в Стране чудес: "Чтобы отаваться на месте, нужно все время бежать! ")))
# 18:04 14-04-2002 Tier, обратиться
Конечно! )))
# 20:32 14-04-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Почему- то от завышенной самооценки никто не хочет лечиться) Гляньте в архив, половина вопросов "Ну как мне повысить мою самооценку"
# 20:40 14-04-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Это не лечится. .. (((
# 22:53 14-04-2002 Отличница (Бывш…, обратиться
Привет, конферяне! Я часто общаюсь с вами, но всегда под разными именами. Я всю жизнь училась на одни пятерки: школа - с золотом ; институт - красный диплом. .. И с давних пор появилась манера желать самого лучшего, высшего качества и т. д. результат - завышенная самооценка, высокомерие. Иногда в меру Это необходимо! !! !! Но всю жизнь с такими манерами жить - большая ошибка! Я почти вылечилась от этой навязчивой идеи, я как бы выровнялась со всеми нормальными людьми, причина тому - я сильно испытала огромную трудность при устройстве на работу. зная, что я отличница во всем - активистка - на своей шкуре вытерпела суровую будничную реальность. Теперь я даже сознательно себя принижаю и чувствую, что от такого поведения мне легче и люди ко мне тянутся. Желаю всем оставаться самими собой. Успехов во всем! !! !