психолог

19:17 15-04-2002 / Алекс, обратиться

Здрасьте !

Подскажите пожалуйста как выбраться из такой проблемы. .. ? Занял родственникам деньги - крупную сумму (по крайней мере для меня). По прошествии некоторого времени (около пол- года) стало ясно, что возврата не дождаться , очень трудное положение у людей. .. Усугубилось все это тем, что они брали этот долг, зная что не отдадут. Еще они прекрасно знают, что я человек не богатый, и это все заработано упорным и долгим трудом. Отдал практически все и последнее. .. Потом я. .. потерял работу. Поддерживаю с ними теплые отношения, что все труднее и труднее для меня. Поговорить на эту тему немогу с ними, мне как- бы совестно, у них дети и очень трудное положение (в которое они попали из- за собственное глупости и люмпенизированности) А они молчат и как- бы забыли. .. А я по моему стал заглядывать в бутылку - пока тлоько пиво каждый день до среднего состояния. .. У меня душа болит ! !! У меня чувство, что мной подтерлись ! !! Использовали как газетку в туалете ! !! Посоветуйте с психологической точки зрения - что делать ?

Ответы

# 19:41 15-04-2002 Tier, обратиться
Если у вас такое чувство, то что вам мешает с родственниками поговорить? Можно же и в деликатной форме сказать о своих трудностях и о том, что вам нужны деньги обратно. Обычно деньги одалживают на какое- то время, по прошествии которого люди или отдают долг или заново вопрос обсуждают. Если же вы сроки не обговаривали, то почему бы просто не объяснить, что теперь у вас настала трудная полоса в жизни, раз они сами не догоняют? Это уже не теплые отношения, когда трудные ситуации видит только одна сторона.
# 19:45 15-04-2002 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
И не будете никогда богатым. С таким отношением к деньгам. Короче. Идете к родственникам, и достаточно жестко им говорите- что вы все понимаете, но у вас есть своя жизнь и свои интересы. Пусть отдают по частям. Пусть перезаймут. Пусть заложат квартиру. Вас их кухня не е. .т. Душа болит? А с какого ф. га? По- моему, выручил, вошел в положение. Что за комплекс жертвы, я не могу понять? Если бы они были нормальными людьми, то сказали бы- знаешь, Алекс, денег сейчас нет, но мы помним и тогда- то тогда- то начнем отдавать. Нечего жалеть таких хитровые. аных. Поверьте.
# 19:51 15-04-2002 Women, обратиться
Скажите, зачем вам такие родственики? То что у вас с ними вольше общих генов, чем со случайным прохожим, ещё не причина что бы позволять себя использовать. Считается что родственики нужны что бы поддержывать друг друга в трудную минуту. Но вас не поддержали. Так потребуйте у них деньги, а если надо обратитесь в суд.
# 20:13 15-04-2002 Хуч, обратиться
переезжайте жить к своим родственикам, пусть вас кормят и согревают за ваши же бабки, коль выбивать нет смелости.
# 20:35 15-04-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Надо стать ПЛОХИМ. Пусть раз в жизни, но стать плохим. Поговорить с ними, потом рассказать об их поступке всем, с кем общаетесь, потом еще что- нибудь придумать. .. Хорошим для всех не будешь.
# 21:25 15-04-2002 Liza, обратиться
Plakali deneshki. .. vot tak u menu nagreli odnashdy. Zanula podryge 1200$ - obratno v techenii polgoda ona otdala tolko 500/ u to yshe c moimi skadndalami/ .. .a potom ona u vovce rodila bez mysha u i ei prosto prostila ostatok. Porobyi ysh pravda po chastum dolg vubivat'. .moshet xot' chto- to otdadyt. No xoposhix otnoshenii ne shdi. Tolko zaikneshcy za den'gi- srazu oni nadyutcy. .. Prum dashe interesno, chem y tebu delo zakonchitcy. .Napishi cyda, xot' rasskashi narody
# 21:29 15-04-2002 Аноним, обратиться
Nado vzovat' ich mascinu ili vyebat' ich doc'
# 23:15 15-04-2002 Ошььн, обратиться
анекдот на тему: запор врезается в мерс, водитель мерса подскакивает к запору и начинает ощупывать водителя: мужик, ты в порядке? З. : да, вроде, ничего. .. М. : фу, напугал, ну, поехали хату смотреть.
# 07:00 16-04-2002 Малышка, обратиться
Вообще- то(на будущее)деньги нужно давать под расписку, а кто их не может отдать им не давать, деньги вам уже не вернут(это проверенно: (, так что придётся зарабатывать самому, найти работу, хоть пока и самую плохую, но нужно же с чего- то начинать! Бутылка- это не выход, только привыкнишь, и у тебя не будет никаких шансов на нормальную жизнь, бросай, ищи работу, забудь о родственниках, в этой жизни каждый для себя! Пока не поздно, ищи работу, покажи, что ты чего- то стоишь, не унижайся перед ними и впредь деньги не давай в займы, если не уверен , что их тебе вернут! Удачи! Не здавайся, в жизни!
# 13:05 16-04-2002 Егор, обратиться
Алекс, лучше вежливо но жестко потребовать с родственников деньги, чем копить злобу (которая рано или поздно выльется наружу) и тем более выпивать. А откажут - не унижайтесь, плюньте и забудьте. Удачи
# 23:38 16-04-2002 Алекс, обратиться
Большое спасибо за отзывы. Учту все ! Вы меня поддержали ! Очень поддержали. .. а то со своей проблемой на едине. .. как- то очень трудно, никогда не попадал в такие ситуации. ..

Правда сегодня опять напился : ))) Буду заканчивать это дело, а то в конференцию с наркологом надо будет идти (а то вот вспоминаю как год назад бросал курить, аж в жар бросает)

Спасибо всем вам друзья !