психолог

12:00 01-11-2000 / Надежда, обратиться

Здравствуйте, в последнее время я почувствовала, что мне нужна помощь психолога. Дело в том, что я испытваю постоянное чувство вины. Пару месяцев назад любимый человек предложил мне жить вместе, я давно этого ждала, так как мы встречаемся уже 3 года. Родители восприняли эту информацию неожиданно критично: надо выходить замуж, потом поздно будет, останешся на своих пирогах, за три года можно было определиться... мы о жинитьбе никогда не говорили, и необходимости для себя я пока такой не чувствую... Хотя наверное я не против. С тех пор начались мои сложности так как я очень "трогательно" отношусь к родителям: я очень переживаю что я их бросаю, поэтому живу пол недели с ними, пол недели с другом.. Если я у родителей - я очень хочу к нему, переживаю, что не забочусь о нем, если я у друга, я чувствую себя виноватой, что я не с родителями... Чувство вины и неуверенность во всем в последнее время нарастают как снежный ком, я часто плачу и переживаю, виню себя даже за то что положила свои вещи в шкаф к другу... вдруг они ему мешаются...Больше так не могу. Боюсь, что у меня начнется депрессия.

Ответы

# 23:23 04-11-2000 not found, обратиться
Уважаемая Надежда! Ваше состояние связано с уже давно назревшей автономизацией от родителей. Возможно, Вы эмоционально очень зависите от них. Но Вам все-таки придется решить для себя, достаточно ли Вы взрослый человек, чтобы самостоятельно принимать решения и брать ответственность за свою жизнь. Не бойтесь перемен, ведь жизнь состоит из потерь и приобретений. Если не справляетесь с ситуацией, обращайтесь лично.