психолог

18:38 03-07-2002 / Аноним, обратиться

Проблема у меня есть. Встречаюсь с дочерью по выходным(Воскресный Папа)дочке 6 лет она меня очень любит. Называет меня всегда: Папочка Любимый и я ее очень люблю. Мы с ней всегда весело гуляем и развлекаемся вдвоем. Но только мы подходим к ее дому, она мне так по взрослому, говорит: " Папочка, ты меня при маме и бабушке не целуй, а то они меня ругают за то, что я с тобой дружу". Кровь кипит у меня в жилах при этих словах, а сделать ничего не могу. Боюсь, что это на ней скажется плохо в дальнейшем. Как мне реагировать на это не знаю?

Ответы

# 19:15 03-07-2002 Ася, обратиться
Да ни как не реагируйте - хоть и маленькая Ваша дочь уже разбирается кто ее любит и кого она любит - просто будь те с ней всегда самым лучшим и самым любящим отцом - она растет и скоро все расставит на места. В не смогли расстаться с женой друзьями - Ваша беда. .. но исправить что- то уже очень сложно - просто не обостряйте обстановку и ждите - дети растут быстро! Удачи Вам!
# 19:34 03-07-2002 Ошььн, обратиться
ничто так не ранит как родительская ревность, ничто так не лечит как время, пройдёт время, уйдёт ревность, наладятся отношения.
# 00:46 04-07-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Да никак. Ася права.
# 03:30 04-07-2002 Аля, обратиться
Ася права. А Ваша экс- супруга нет. И неважно из- за чего Вы расстались, но уже сам факт того, что Вы хороший Папа- По- Выходным поможет девочке разобраться со временем в чувствах взрослых. Уверенна, что для нее очень важную роль сыграют в жизни эти "воскресные прогулки" (в школе, отношениях с мальчиками, при посторении собственного брака и т. д. ). Берегите их, цените их, не позволяйте их портить . В конце- концов, будьте умнее жены (глядишь, и кровь вскипать перестанет). И не забывайте, что Ваша дочь никогда не сможет сказать, что росла в атмосфере безотцовщины и сие будет Вашей заслугой.
Удачи Вам!
# 09:38 04-07-2002 Ира, обратиться
Кровь кипит? А Вы, кроме фана по воскресеньям, какое- нибудь участие в дочке принимаете? Какие у жены с ней проблемы, знаете? В садик или школу, к врачу с ней ходите? А то получается - жене вся будничная рутинная работа по воспитанию, а Вам - приятные прогулки по воскресеньям. Подумайте об этом, и пусть кровь Ваша успокоится.
# 10:04 04-07-2002 Дамочка, обратиться
Ира, я с Вами не согласна! Какие бы ни были отношения у родителей, на ребенке это не должно отражаться! И то, что папа не принимает участия в воспитании ребенка - не вина его, а беда! Судя по всему, он любит дочь и если бы была возможность - жил бы с ней и воспитывал! Неважно, какие у мамы проблемы и с кем! Она не имела права настраивать дочь против отца! Вы хоть подумали, каково ребенку приходится между двумя огнями! Она ведь их обоих любит!
Уважаемый папочка! Успокойтесь! Ася права - кипятить кровь не надо, но и "подставлять" девочку - тоже! Целуйтесь за углом! Обыграйте всё как интересное развлечение! Пусть это будет ваша с ней тайна! Потому что маму не убедить, бабушку тоже, а вы будете назло целовать у них на виду, а страдать от этого будет ребенок! Они же не Вас ругают, а ее! !! И кому вы сделаете хуже - задумайтесь! Дочери! Будьте выше ваших распрей с бывшей женой! Она просто ревнует дочь к Вам и не знает, как бы Вам насолить! Нашла самое уязвимое место! Дура, но я ее очень хорошо понимаю! Уж извините, я - женщина, и всегда буду на стороне женщин! Но это уже другая история. .. : )
# 12:02 04-07-2002 Асенька, обратиться
Ой, знаю я это, проходила, и еще раз сейчас пройти придется. Мой сын тоже поначалу так с папой дружил, что даже хотел к нему переехать. И почему? Только лишь потому, что у папы денег больше, папа не ругает, не воспитывает, не заставляет комнату убирать, не дает горькое лекарство и не заставляет промывать нос и полоскать горло. Очень было мне обидно и больно. Прошло время, мой сын разобрался что к чему, кто его любит, а кто покупает его любовь. Сейчас для него самое страшное наказание- это "будешь так себя вести- поедешь жить к папе". Теперь я у него самая любимая мамочка, "как у нас дома хорошо", песни поет во все горло(слуха нет)и не стесняется, потому что знает, что здесь его ЛЮБЯТ и принимают таким, какой он есть. А Вы поймите, что у Вашей бывшей жены тоже сть чувства и у нее тоже "кровь кипит", и неизвестно, кому в этой ситуации больнее и обиднее. Почему- то мы всегда думаем, что это у нас ЧУВСТВА, а у остальных просто такие ммааааленькие сссссссеееренькие эмоцийки. Так что, или налаживайте отношения с бывшей женой, или действительно скрывайтесь, только ребенка приучать к постоянному вранью тоже не правильно.
# 12:27 04-07-2002 Aliska (И.Б. 23…, обратиться
Ась, бывает почень по разному. В любом случае, ограничение общения с родителем это нечестная игра, где ребенок, как средство выяснения отношений между мамой и папой.
# 12:41 04-07-2002 Асенька, обратиться
Согласна полностью, Алиска, но на практике это так трудно осуществить! Ну как мне справится с этой болью, когда мой бывший муженек везет к себе дочку и там ее моя бывшая соседка, а ныне его невеста обхаживает? И вся- то она такая добренькая и ласковая! А дочка- то не понимает, что она папу из семьи увела. .. Вот тут и появляется огромный соблазн сделать какую- нибудь подлость. Человек слаб. ..
# 13:07 04-07-2002 Aliska (И.Б. 23…, обратиться
Слаб, но не подл изначально. Как аукнется, так и откликнется. Не может на "сволочь! " откликнуться "мир вам! ".
# 13:24 04-07-2002 Асенька, обратиться
То есть я имею право на эту подлость, ты это хочешь сказать? Или мне все- таки откликнуться "мир Вам"? левую щеку подставить?
# 13:48 04-07-2002 Aliska (И.Б. 2…, обратиться
Нет, не это я хочу сказать. Просто не жди потом хорошего отношения к себе после подлости.
# 13:59 04-07-2002 Аноним, обратиться
Алиска, Асенька не аукается. Она как раз
откликается. Ей уже аукнули по самое не балуйся.
И соседка, и муж.
# 14:09 04-07-2002 Aliska (И.Б. 23…, обратиться
Поэтому надо еще масла в огонь подливать? И чем это кончится? Если кончится вообще. ..
# 14:33 04-07-2002 Асенька, обратиться
Да я и не хочу масла в огонь подливать, просто пожаловалась, что справится с ситуацией трудно. Очень трудно. Страшно хочется чего- нибудь сотворить такое подленькое. Борюсь с этими желаниями, тк понимаю их неконструктивность и даже вредность. НО! Очень трудно.
# 14:44 04-07-2002 Aliska (И.Б. 23…, обратиться
Не знаю Ась, мне такое не знакомо. Бывает злюсь, но подлость никогда не хотелось делать. Конечно, можно и словом ударить, но все же это легче исправить, чем, например, кирпич с крыши.