психолог

13:28 09-07-2002 / Кэти, обратиться

Милые женщины, посоветуйте! У меня конечно примитивная проблема, но почему- то она меня беспокоит. Я выхожу замуж. Мне 22, ему 25. Очень доверяю своему будущему мужу и знаю, что в его случае я не ошибаюсь. Но дело в том, что ему периодически звонит его бывшая девушка, от которой в свое время он был без ума, но потом разочаровался. За ней он ухаживал так, что об этом можно писать книги. Ко мне же у него чувства выражаются иначе, но тоже неплохо. Просто он после нее замкнулся в себе. .. и ему нужно время. Он говорит, что избаловал ее и теперь боится избаловать меня. Так вот, к ЧЕМУ я это все. Дело в том, что она периодически звонит ему даже на сотовый. (я с ней знакома) Ничего кроме советов или помощи от него она не просит (не просит даже о встречах). Она из очень бедной семьи и иногда просит его найти в интеренете рефераты. .. ну или просто напечатать ей что- нибудь. Он помогает. Я не против, т. к. он сказал, что когда эта девушка поняла в свое время, КОГО она потеряла, она пыталась его вернуть, но он не согласился и они решили даже не пытаться все вернуть. (Ему так же не нравится, что она по здоровью ни на что не годится). ВОПРОС: НУЖНО ли мне намекнуть моему будущему мужу о том, что после свадьбы мне будет не совсем приятно осознавать то, что она будет ему звонить? Или лучше не обращать внимание на эти (редкие! ) звонки, чтобы он их от меня не скрывал в дальнейшем (ждя моего спокойствия). ЧТО лучше? Предоставить ему свободу и при этом доверие? Или действительно намекнуть, но при этом не настаивать на своем- пусть САМ решит? Простите за такой пустяковый вопрос. Спасибо!

Ответы

# 14:16 09-07-2002 Ёжик, обратиться
Если звонки "редкие", то почему и нет. Станешь запрещать, начнутся звонки в твоё отсутствие, или чего доброго он сам начнет звонить, когда тебя нет рядом, чтобы узнать как дела. А так всё на виду. Единственно, чтобы это не было в ущерб вашим с ним отношениям, планам.
# 14:29 09-07-2002 Странник…, обратиться
Во- первых, раз ты написала это письмо, для тебя это не пустяковый вопрос. Во- вторых, не могу за тебя решать, могу только сказать, как бы я поступила в этом случае. Я бы в спокойной обстановке сказала, что мне неприятны эти звонки, (это ведь действительно так) и обсудила это вместе с ним. Всё зависит от Вашего(с Ним) взгляда на эти вещи. Главное, не таить и не скрывать эти мысли и чувства, чем дольше молчишь, чем сложнее впоследствии Вам будет понять друг другу.
# 17:22 09-07-2002 Ирэн, обратиться
Дорогая! Надеюсь ты не обидешся на меня , но я тебе скажу правду- что с твоим парнем? Откуда такое самомнение и такая неземная забота о бывшей подружке? Задай себе вопрос : О тебе он также заботится и помогает , как ей? Может не стоит замуж- то так сразу, а?
# 17:31 09-07-2002 Ina, обратиться
Esli muzchina sposoben na bol'shuyu lyubov' i mozzet zabotit'sya o zzenschine i balovat' ee - eto nikuda ot nego ne devaetsya. Kogda on lyubil ee - on deistvitel'no bil bez uma i delal vse po- maximumu, tak kak on umeet i xochet. Potom proizoshel razriv. Zatem vstretilas' ti. Ne xochu tebya rasstraivat', no mne kazzetsya chto esli bi on lyubil tebya tak kak on umeet lyubit' - on baloval bi tebya i t. d. po maximumu. Ochen' mozzet bit' chto ti dlya nego "perexodnii etap" - emu s toboi xorosho, on net bezumnoi lyubvi. Takoe bivaet. Ne toropis' zamuzz. Pozzivite vmeste god ili dva bez braka, bez detei. Tam budet vidno, kak slozzatsya vashi otnosheniya. Pro ego nineshnee otnosheniya s nei - pogovori s nim i ob'yasni chto tebe eto ne priyatno. Ne rugai i ne uprekai ego. Prosto ob'yasni (esli ti xochesh chto- bi vashi otnosheniya bili postroeni na doverii). Udachi tebe.
# 18:47 09-07-2002 Мк, обратиться
Мне кажется, запрещать не надо, да ты и не сможешь запретить ничего. Но честно сказать о своих чувствах можно. Не знаю, послушается, не послушается. .. Трудное это дело. Но если тебе неприятно, что избранник общается с бывшей подругой, зачем это так уж скрывать? Вполне естественные чувства. По- моему, неплохо с самого начала начать строить открытые и честные взаимоотношения с мужем. Хотя бы стараться ничего друг от друга не таить. А там уж. ..
# 19:53 09-07-2002 Виктор, обратиться
Кэти, помогать ей он будет независимо от твоих требований. Поскольку он мужчина и решает сам. Что неприятны звонки, можешь сказать, можешь не говорить. Лучше промолчать, поскольку накапливать статистику слов "нет" - не самый лучший психологический прием. Рекомендовал бы и тебе самой оказывать ей помощь. Типа : дорогой, если считаешь что нужно помочь, а тебе в напряг - реферат ей найду я
# 12:02 10-07-2002 Осторожность…, обратиться
Как может сочетаться доверие, осознание достоинств вашего будущего мужа и эта проблема? Вы не искренни. Порядочность на практике: оставаться в хороших отношениях с "бывшими". Вы ревнуете его к прошлому. В настоящем он с вами. Он будующее вам предлагает. Чувства собственности и ревность могут испортить самые хорошие отношения. Представьте, что он будет регулировать ВАШИ отношения с ВАШИМИ знакомыми. Как вы к этому отнесетесь? Чем раньше вы научитесь действительно доверять ему, тем легче будешь относиться к этим звонкам и его бывшей девушке. Удачи, мудрости и любви.