психолог

06:40 08-08-2002 / Настя, обратиться

Не знаю многие ли сталкивались с аналогичной проблемой, буду очень признательна за разумный совет: как научить мужа разговаривать со мной? Поясню: пока у нас все хорошо, мы прекрасно общаемся, он рассказывает мне о своих делах, я ему - о своих. Если же я выказываю малейшее недовольство его поведением, предъявляю ему любые претензии: он замолкает, говорит, что не хочет разговаривать или переходит в наступление сам - одним словом, любая критика воспринимается им в штыки. Не могу понять, почему. Ему в эти моменты нельзя сказать ничего, он как стена, пуленепробиваемый. Как следствие, все мои недовольства, претензии как бы затухают сами собой. Но они, естественно, не исчезают, а просто копятся внутри. Это очень плохо. Муж не умеет это обсуждать. Наши с ним отношения. Совершенно не умеет. Просто через короткое время начинает вести себя как ни в чем не бывало. При попытке возврата к этому разговору - реакция точно такая же. Самое обидное, что я физически не выношу ссоры с ним, я ничего не могу делать, мне плохо, поэтому, воизбежание открытого конфликта, я стараюсь свести весь разговор на нет, превратить мою проблему в абсолютно незначительную, прекрасно понимая при этом, что сама все порчу. Мужа очень люблю, он меня - тоже. Что делать? Очень хочется, чобы он умел говорить со мной не только о хорошем, но и о проблемах. Наших общих проблемах. Спасибо.

Ответы

# 09:09 08-08-2002 Хуч, обратиться
Когда вы не согласны с мнением мужа, меньше скрипите зубами, меньше трясите руками, постарайтесь понять супруга с его позиции. Похоже, вам придётся найти подругу для обсуждения волнующих для вас тем.
# 11:05 08-08-2002 №, обратиться
Хуч, типичная трусливая мужицкая позиция - в кусты, а ты сама разбирайся. Что это за муж с которым можно говорить охорошем - только о хорошем? Настя, возможно вы за один разговор пытаетесь высказать всё что у вас наболело? Начните с чего нибудь не значительного, но важного для вас. Скажите, что это серьёзно и вы хотите знать его мнение по этому поводу. Обьясните что вы чувствуете. Что это всё накапливается в вас и мешает вам жить. Если он вас любит то постарается понять.
# 11:24 08-08-2002 Настя, обратиться
Проблема как раз в том и состоит, то я вроде с мелочей начинаю. Возможная тема: пришел в час ночи домой. Вопрос (абсолютно спокойно, вежливо): почему так поздно возвращаешься, дорогой? В отет: я был занят. Дела. Если на этом не закончить разговор, а продолжать, как он выражается: "впиваться" - ситуация развивается именно так, как я описала выше. У меня создается такое ощущение, что он не допускает даже мысли о компромиссе. Или я принимаю его таким или не принимаю. Но при этом, еще раз подчеркну, - у меня есть все основания считать, что он меня очень сильно любит. Просто такой человек. Или, может, все мужчины такие? У кого- нибудь еще есть такой муж?
# 11:39 08-08-2002 №, обратиться
Нет, у меня нет такого мужа, да такого и не хочу)) Но описанный вами пример, наводит на мысль, что муж просто не договаривает вам той правды которая вам будет не приятна. А вы, добиваясь ответа, ставите его в тупик - он хочет как лучше, а вы его золотого не понимаете, хотите что бы он сделал вам больно, отсюда и агресивная реакция. Как я поняла, он лилеет свои внутренние устои, и вам с вашими вопросами там не место. Такие мужчины по мимо семьи, ведут ещё одну или две жизни - паралельно. Если вас это устраивает, просто плюнте и живите, радуйтесь. Нет - копайте, уверяю, рано ли поздно - докопаетесь, он не выдержит и всё вам выпалит, ну или добрую часть.
# 12:32 08-08-2002 Аноним, обратиться
Не могу не ответить, я чем то похож на вашего мужа, всё сказано правельно, остаётся лиш проверить. Придёт поздно, обрадуйтесь тому что он пришёл, и тащите в постель, будет видно связано ли это с женщиной, при любом результате, НЕ КАКИХ СКАНДАЛОВ, я то же имею право на ошибку. если Есть ко мне вопросы задавайте здесь же отвечу завтра?
# 12:57 08-08-2002 Настя, обратиться
Уважаемый аноним! Очень интересно было бы с Вами пообщаться, если вы нахоите в поведении моего мужа сходство с собой. Дело в том, что случай с поздним приходом - это просто пример. Одна из тысячи типичных бытовых проблем. Я больше чем уверена, что речь не идет ни о какой женщине, я даже примерно представляю, где он мог находится и с кем. Дело то не в этом. Проблема заключается в том, что он не говорит со мной. О проблемах в наших отношениях, о своих редких, но метких депрессиях, о плохом настроении. Это же так естественно - у любимого грустный вид - спросить - что случилось, что с тобой происходит? Он же в таких ситуациях предпочитает отмолчаться пока все не пройдет. А я могу делать абсолютно любые выводы, думать все что угодно, вплоть до того, что причина всех его бед - это я. Я просто хочу, чтобы он со мной делился своими мыслями, переживаниями, даже если они негативные. А так я вообще не знаю, что с ним происходит.
# 13:05 08-08-2002 Аноним, обратиться
как же хочется женщинам верить в чудеса - я плакаль))Да, я не тоть аноним который похожий!
# 13:17 08-08-2002 Дамочка, обратиться
Да, конечно! Поздно пришёл - в постель его! Рано пришёл - туда же! Кривой как турецкая сабля - тоже в постель! !! : )))))))) Только мужики думают, что все проблемы можно устранить сексом! !! Настя, Вы понимаете, что сами всё портите. .. и продолжаете портить! Если муж Вас любит, он должен доверять Вам. Все проблемы решаемы, если их решать, а не откидывать в угол! А так - хотите и дальше копить в себе помойку из недовольств и претензий - копите! Только однажды она переполнится. ..
# 14:17 08-08-2002 Настя, обратиться
Дамочка, вы знаете - полностью с Вами согласна. Но это все теория. А ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? Как конкретно с этим бороться, если человек не выносит, когда его критикуют. И возможно ли с этим борться вообще или уже поздно и надо мириться или не мириться? Я затем и обратилась к вам ко всем, чтобы получить немного конкретики по этому вопросу. Если это возможно.
# 14:47 08-08-2002 Дамочка, обратиться
Настя, а он- то Вам высказывает свои недовольства и претензии? Как Вы в таких случаях реагируете?
# 17:58 08-08-2002 Хуч, обратиться
на конец- то )
# 17:59 08-08-2002 Хуч, обратиться
на конец- то )
# 14:05 09-08-2002 Ирина, обратиться
Настенька, очень Вас понимаю. Была подобная ситуация, когда муж молчал и уходил в себя. Было ужасно. Как только я начинала что- то говорить(критиковать) или спрашивать (что волнует, почему плохое настроение, чем могу помочь) были агресия или молчание. Все меняется, он изменился, я изменилась. Никаких конкретных советов дать не могу. Просто время прошло. Помню я говорила "Помолчи и послушай, для меня это важно" он сидел молчал и слушал. А потом я спрашивала, что он по этому поводу думает. Разговоры я начинала примерно так "Милый, послушай какая ситуация. Ты грустишь, я вижу, я тебя люблю и хочу помочь. Расскажи, может быть мы вместе решим проблему" или "Зайка, мне совсем не нравится, что ты оставляешь грязные носки (окурки, немытые стаканы. .) возле дивана. Мне тоже лень убирать свои вещи, но я это делаю, поскольку у нас с тобой "общежитие", и думаю, придя домой у тебя бы не возникло радости от того, что на твоем кресле лежала бы моя косметика (грязное белье, тапочки или постоянная куча неглаженного белья). Давай как- то поменяем ситуацию. Если для тебя не принципиально, где оставлять свои вещи под диваном или в баке с грязным бельем (пепельнице, посудомойке), а ты просто забываешь это делать, то я могу тебе напоминать об этом, но убирать за собой ты будешь сам, и не нужно на меня обижаться за эти напоминания. ". Самое главное- это сказать без эмоций, поскольку если муж видит, что ты на взводе, у него все слова пролетят мимо ушей и останется один неприятный осадок от разговора с тобой. Вот такими фразами, спокойными и тихими лежал путь изменения моего мужа. Теперь ему не надо напоминать о каких- то вещах. .. а о каких- то следует зундеть постоянно (потому что он не считает это важным, а я считаю, но он на меня теперь не обижается, потому что знает, что сам был не прав - поскольку я о своем отношении к данной ситуации рассказала давно и в спокойной обстановке, а он не запомнил, и сделал не так, как надо: )). А вот если бы он пришел в час ночи домой- убила бы на месте: ))) Желаю Вам терпения и счастья в семейной жизни.