психолог

09:05 10-08-2002 / Лук, обратиться

Здравствуйте!

Даже не думал, что когда- нибудь суда напишу. Столько времени было всё хорошо, даже слишком (где- то год). Помаленьку учился в 11 классе, ходил на курсы- жизнь прекрасна! Ни каких меланхолий, ни каких депресий (да что там, даже плохое настроение редко бывало). Не то что небыло проблем и бед, просто я всё преносил очень легко. Не здал после курсов в университет, развернулся плюнул и здал по централизованному в другой. И вообще крутился как белка в колесе. Но вот подошел последний звонок. К тому времени у меня уже накопилось какое небольшое раздражение что- ли. Ну хорошо погуляли то- сё, но вернулся после него я как другой человек. Неделю я ходил как во сне. Как только здал выпусные экзамены сам не пойму (хотя здал отлично). Компьтерные журналы которые я раньше читал с упоением, в ведре. Если куплю новый полистаю, посмотрю, да и положу ибо не интересно. Диски и книги оказались рядом с журналами. И вообще все мои ивлечения оказались там же. Всю жизнь спал до 11- 12 часов (ярко выраженная сова) теперь просыпаюсь в 9 с ТАКИМ настроением (догонит и переедет) которое постепенно выправляется, но в норму не проиходит. По мне уже начали часы сверять: если проснулся то 9 J. Аппетит поже поубавился. Не, не всё так плохо на улице (в обществе) я виду себя как прежде: включается програма « Андрей- любимец девушек и домашних животных: балагур, расп@здяй, юморист» , но это всё как- бы автоматически и не приносит мне ни какого удовольствия. Пытаюсь работать на износ (один экзамен перездать надо), бегаю по институтам ищу где приткнутся, но если я останавливаюсь то опять начинается хандра. На выпусном вечере (не на последнем звонке) вроде немного отошел повеселился, потанцевал с одноклассницей она мне очень понравилась надо бы позвонить встретится. .. Ага, счазззз. Торможу (яяя торможу, со мной такое вообще редко было) то откладываю звонок на потом, то стрёмно. А она всё больше мне нравиться (наверное это я мысленно накручиваю. .. ) и это не похоже на мои прежние увлечения.

Сейчас скоро перездавать этот чёртов экзамен, роботоспособность не очень хорошая. И вообще мне кажется, что что- то я сделал не так или не сделал. Такое чувство, что где- то совершил какую- то ошибку.

Всё, я закончил и так уже целое сочинение получилосьJ.

Ответы

# 09:53 10-08-2002 Ells, обратиться
К сожалению, Ваше состояние по рассказу напомниает довольно распространенное среди людей нарушение под названием « маниакально- депрессивный синдром» . Это означает, что после определенного периода хорошего настроения, подъема, удач и свершений наступает следом подавленность, уныние, хмурость, обессиленность и потеря интереса ко всему, что раньше было дорого. Если Вас это утешит и успокоит, Вы можете найти литературу по МДС, и прочитать описание депрессии — это зачастую помогает людям, которым в депрессивной стадии кажется, что они сами себя не понимают, и никто на свете их не понимает.

Однако, для того, чтобы депрессия Ваша не зашла слишком глубоко, Вам нужно обратиться к психотерапевту (или психологу, или психиатру — в зависимости от того, где Вы живете и какие у Вас возможности найти нужного специалиста). Я подчеркиваю, что Вы не « ненормальный» , а к психиатру нужно обратиться затем, чтобы, зная особенности протекания депрессии, он разобрался, нужно ли назначать Вам антидепрессанты, и какие, или можно обойтись чисто психологическими мерами