психолог

12:01 13-08-2002 / Алена, обратиться

Моему сыну 14 лет, иногда он курит, долго отпирается, потом признается, я сама бросила курить 5 лет назад, иногда врет, и иногда прогуливает школу. Он - отличник, но иногда срывается именно по этим трем пунктам.
Когда беседую - все понимает. Мы верующие, и я очень болезненно воспринимаю его "проколы".
Как быть? Болезненно - переживаю, ругаю его, "давлю" на совесть. Обещает и опять иногда срывается. Как взрослый: -))
В последнее время немного грубит.
Может, это переходный возраст? Есть советы по поведению родителей в этом переломном для ребят (мальчиков) возрасте?
спасибо заранее

Ответы

# 14:03 13-08-2002 Зюка (И.Б. 2649…, обратиться
Вообще- то это характерно для большинства подростков в его возрасте. Как правило, проходит, когда чуть- чуть повзрослеет.
# 14:24 13-08-2002 Аноним, обратиться
епрст. .. Зюка это ты, великий сексопатолог и любительница анального секса?
# 14:33 13-08-2002 Эсквайр, обратиться
Единственный совет - не воспринимать его "проколы" через призму своей "веры". Все пройдет с возрастом.
Только не внушайте ему чувство вины и "греховности", так можно и невроз ребенку затетерить.
# 14:42 13-08-2002 Аноним, обратиться
Почитайте что- нибудь про проблемы переходного возраста, сейчас полно литературы. И главное - не потерять контакт с ребенком. Он меняется, меняется его организм, отношение к окружающему миру. Это не легкий период. Не давите на него слишком. Вспомните себя в этом возрасте. Важно несмотря на все трудности и проступки, сохранить доверительные отношения. Удачи Вам и терпения!
# 15:06 13-08-2002 Эсквайр, обратиться
P. S. Цитата из Н. Козлова:
"Проблема с детьми. Прибегут с улицы мокрые по уши и с синяками: "Дрались? - Дрались! ". Отругаешь, на следующий день прибегут такие же, но на вопрос "Дрались? " ответят "Нет, упали". Врут, а кто их приучил к вранью? Родители. Врут тому, кому правду говорить опасно".
# 20:51 14-08-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Не хотите чтобы ребенок курил- не надо было курить самй. Теперь у ребенка есть установка- раз мама курила, значит это не так уж плохо. 14 лет- вполне сформированная личность, перевоспитывать поздно. Если Вы верующие- ребенок совсем необязательно примет безоговорочно Выш идеалы. У него есть право выбора- не надо давить на совесть.