психолог

17:25 13-11-2000 / Елена, обратиться

Доктор, посоветуйте, как быть. Никак не могу избавиться от страха перед предстоящей операцией. Знаю, что она необходима, что ее придется делать и все равно ничего не могу с собой поделать. Все время мерещатся какие-то ужасы - не проснусь после наркоза, боюсь боли и т.д. Хотя по натуре я - человек терпеливый, но само понятие "операция" меня пугает. Стала нервной, плачу по пустякам. Что бы вы посоветовали? Как настроиться? Спасибо.

Ответы

# 23:30 13-11-2000 not found, обратиться
Прежде всего стоит отвлечься и развлечься. Важно с кем-нибудь из близких обсудить Ваши опасения. Целесообразно в процентах оценить все возможные риски и обсудить их с врачами или людьми, проходившими через подобные операции. Наконец, важно понимать, ради чего Вы идете на нее. И еще одно, насколько Вы умеете доверять людям? Внушают ли Вам доверие Ваши врачи? Наконец, Вы можете попринимать успокаивающие препараты или обратиться к психотерапевту (например , для проведения гипнотерапии)