психолог

23:33 31-08-2002 / Breyd, обратиться

Господа, любители прикалываться в конференции психолог, особенно ну вот и jimmy. Психология - штука тонкая, сложная и многогранная, неправильным словом сказанным не вовремя человека можно очень сильно ранить, искалечить на всю жизнь или убить (в прямом смысле этого слова). Это вы наверное понимаете. И не у всех людей психика такая устойчивая, как у вас. Будте внимательней и осмотрительней, давая советы людям, которые приходят со своими вопросами и проблемами в конференцию психолог. Не всегда можно шутить. Слова, типа "раз пишет на этот сайт, пусть будет готов к шуткам и приколам" плохая отговорка и вас никак не красит (как людей). Будте терпеливы и снисходительны к людям. Человек человеку все- таки не волк, иначе мы никогда не вырвались бы из мира зверей на более высокий уровень, цивилизация не могла бы существовать.

Ответы

# 00:01 01-09-2002 Jimmy, обратиться
". .. иначе мы никогда не вырвались бы из мира зверей на более высокий уровень", а кто сказал, что ВЫ вырвались? я всегда думал, что это был долгий эвалюционный процесс и последний "скочёк" был более 65 млн. лет назад. шутка и улыбка ещё никого не доводила до петли или ножа, и нанавут прав, те кто пришёл сюда - более по причине скуки и покрасоваться, чем из- за серьёзного положения дел. с серьезными вопросами ходят в серьёзные места, где можешь взять врача за яйца и заставить отвечать за ошибку, если она была допущена.
# 00:26 01-09-2002 Breyd, обратиться
Джим, согласись, человечестово несколько отличается от всех остальных видов животных (хотя человек сам является животным). И отличие это стало возможным (ессесно в процессе эволюции - хотя это отдельная спорная тема) в том числе благодаря коллективизму ( взаимопомощь, дружба, власть и т. д. ). Все- таки один в поле не воин. Ну а по поводу "те кто пришёл сюда - более по причине скуки и покрасоваться, чем из- за серьёзного положения дел" - есть люди, и их не так уж мало, которые в связи со своей выраженной застенчивостью не могут никому ничего рассказать, они боятся обратиться к врачу! Дело в том, что роассказать о своих проблемах компьютеру (бумаге) легче, чем живому человеку. Поэтому они и пишут сюда. Я не призываю вас совсем не шутить. Тогда было бы ооочень грустно. Просто надо фильтровать - над кем можно прикольнуться, а над кем этого делать не стоит. Шутки разные бывают.
# 00:45 01-09-2002 Jimmy, обратиться
ну, ты даёшь, уже базары фильтруешь , ) заметь, психолог, что человек, пришедьший за помощью в 99% начинает сам давать советы в этот же день. в чём смысл? в том , что ситуация проигрывается на себе, при том безболезненно, потому что произошло- то не со мной, находится ответ, скажем, наобум интуитивно, как бы сам поступил, сравнивается с другими, спорится до хрипоты и мата, в случие необходимости и двигается дальше. процесс лечения пошёл, потому что нет более легкого пути для преодоления препятсвий как отработка вариантов в теории и даже на примере (но чужём). а для примера серьёзности заданных вопросов тебе вопрос. ты видел когда- то, чтобы клиент пришёл к хирургу и в процессе ожидания начинал лечить других клиентов, оперируя на них без всякого на то образования. почему же каждый себя считает психологом? потому что если у тебя болит зуб, я могу посоветовать по- полоскать его шалфеем. и если не поможет, то хуже не станет. если у тебя запор, я могу посоветовать клизму, но если у тебя разрыв полой вены или её закупорка, я не буду лезть, потому что могу тебе повредить. вот и вся песня про любовь. .. . к психологии и серьёзности "клиентов", господин- товарищ- барин брейд
# 04:27 01-09-2002 Breyd, обратиться
Ко мне тут парень заходил на прием лет 14- 15 ему, с мамой (я не психолог, я педиатр- аллерголог), так он даже голову поднять не может, все смотрит себе под ноги, сутулится. Из него пару слов не вытянешь. Нитше читает! Друзей у него нет вообще, он и не хочет, чтобы они были. Почти ни с кем не разговаривает, общается только с родителями и старшим братом. Пришел с жалобами на понижение слуха, зрения, заложенность носа. НО ниодин специалист ничего у него не нашел. Т. е. объективно - он здоров. Надо сказать, что зовут его Шамиль. Он очень стесняется и обижается, когда в школе его кличут басаевым, в т. ч. и учителя. После часовой беседы, направил я его с этими жалобами к психотерапевту. Так вот, представь, что он со своей проблемой обратился в эту конференцию (сам он к врачу ни за что не пойдет), а ему по приколу кто- то что- то там сказанул. Он находится на пороге аутизма, в такой ситуации он может вообще замкнуться в себе. Или девочки 13- 16 летние, обращающиеся со своими проблемами, типа "я некрасивая", "я такая- то", "я сякая- то", "меня бросил парень" и т. п. Они тоже к врачу не пойдут, а мало таких из окон шагает, или вены режет. .. Это может произойти и от неудачного "совета". Да, таких в конфу попадат не так уж много, но вот приколы над ними могут дорого обойтись. Я ж не всех подряд имею ввиду.
# 09:59 01-09-2002 Ну Вот, обратиться
Загнанных лошадей- сам знаешь что. Я не к тому. Психология этой конференции- бытовуха. Элементарное неумение разобраться в трех соснах, а иногда и простая жадность, иждивенчество такое- вот есть и- нет, почему бы на халяву и не посоветоваться? Тебе чужда психология эпатажа- ты молод и не имеешь опыта. Да, ты старше своих пациентов, но не имеешь опыта общения с взрослыми. Для того, чтобы твое печатное слово было эффективным, оно должно быть не ню- ню и не сю- сю, оно должно быть таким, чтобы "если кинуть в окно, то стекло разобьется. .. " а иначе это просто ненужные черненькие закорючки. Собери катамнез у тех, кто сюда обращался- увидишь, я прав. Практически почти всегда. Людей надо любить в ограниченном количестве, остальных- в пределах абстрактного. .. не более, чем собак или фламинго. Жалость ранит гораздо больше, чем трезвое взвешенное слово.
# 00:08 02-09-2002 Breyd, обратиться
Ну вот, вся психология - это и есть бытовуха в том или ином виде. Вся психология - это неумение или нежелание разобраться в трех соснах. Люди могут просто не видеть выхода из ситуации, хотя он у них перед носом. Да, я общался больше с детьми, но, думаю, что у взрослых такое состояние не шибко отличается от детей. Просто у них несколько иной уровень, другие проблемы. Но основная проблема безысходности одна и у тех и у других. Всем можно советовать, но главное не навредить. Дело тут не в ню- ню и сю- сю. Различным людям нужны разные подходы. Кому- то можно сказать что- нибудь резкое, кого- то из сотояния ступора выведет хороший удар мордой об асфальт, но человеку с неустойчивой психикой такие действия могут "крышу" просто сорвать, потом неизвестно еще что будет, стекло может бронированное оказаться, а дверь от сотрясения может захлопнуться. .. . Катамнез смотреть здесь бесполезно, люди в конфу позже не возвращаются, что с ними стало дальше - то науке неизвестно, про это наука еще не знает.
# 00:24 02-09-2002 Евгения, обратиться
Jimmy! , на самом! деле! сложно не согласиться! с BreyD - все мы разные - НЕ КАЖДЫЙ психологически может даже обратиться к врачу (раздел - "психолог"), не говоря уж о том, чтобы "взять врача за яйца". .. когда ты находишься в состоянии фрустрации/ повышенной ранимости - ты не можешь постоять за себя/ ответить что- то обидчику или обратиться за помощью к реальному психологу - надо открываться перед человеком, а ты и так уязвим. .. Такой человек заходит на сайт, с просьбой. .. нужно шутить очень мягко и по- доброму, понимая, что язык режет во многих случаях больнее ножа. Тем более когда ты откровенно поделился проблемой (иногда - в первый раз). .