психолог

01:09 09-09-2002 / Иван, обратиться

Здравствуйте.
У меня к Вам вопрос. Вкратце изложу проблему.
В нашей семье четыре человека. Я(24лет), мама(61год), брат(31год) и отец.
Отцу 58 лет. Сразу скажу он не пьет. Три года назад с его стороны начались претензии на всё. Ему не нравилось место, где он спит, не нравилось, как открыты двери, как громко мы ходим. Претензии были оп мелочам и имели вид явной придирки. Скажу, что по инвалидности он не работает и уже шесть лет находиться дома. Сначала этому не придавали большого значения, и что бы не портить отношения шли на уступки и делали, как он хотел. Кровать переставляли, двери закрывали, ходили тише. Проходило пару недель и опять кровать стояла на сквозняке, с его слов, опять двери все были теперь уже закрыты и ему это мешало, и ходили мы тихо только потому, что так лучше красться в ночи, что бы подсыпать ему чего нибудь из отравы, или тайно напустить какого то газа, от которого он начинал задыхаться. Причем задыхания его имели вид полной реальности, похоже, он верил в это как верит и сейчас, что его травят, и что чувствует он сейчас себя так плохо по причине тайного заговора против него. Ночью он просыпался, включал свет, не обращая никакого внимания на то, что в этой комнате спят люди, открывал балконные окна и дверь в 30- ти градусный мороз. .и бранно ругаясь на родню, кашлял, курил, вообщем наводил полный кавардак, вызывая к себе внимание. Несколько раз вызывали скорую, потому что его состояние здоровья вызывало опасение. Приезжали врачи и ничего не обнаруживали, три раза его отвозили в больницу по его просьбе, только потому, что врачам скорой помощи давали денег, как они сами говорили без денег у отца нет оснований для госпитализации. Проходило три недели и он возвращался, с выпиской ничего не подтверждающей. Его хватало на три дня… и он снова задыхался, устраивал сцены, и в доме начинался кавардак. Причем сначала мы действительно думали, что человек болен и болен физически, была сделана проверка на аллергию, думали причина в этом. Но здесь врачи были котигоричны и никаких признаков аллергии не нашли.
Прошло два года, каждый день мы слышим обвинения в свой адрес, КАЖДЫЙ ДЕНЬ этих двух лет я слышу его рассказы про то как ночью я вышел и что то куда то насыпал, отчего ему становилось хуже. Стычки стали чаще. Я беспокоюсь за мать, когда ухожу на работу, неоднократно он говорил что подожжет квартиру, что его знакомые медики дали ему лекарство, такое же каким мы якобы травим его, и он им воспользуется против нас. Мне безумно больно и грустно, что такое происходит с моим отцом, но в том состоянии, в котором я его вижу это больной человек, и я хочу только помочь ему, но не знаю как.
Он уже пол года живет один в своей комнате. Он не моется, не убирается , из его комнаты и от него воняет , у него на всё апатия и только одна цель ходить и следить за всеми кто что делает, кто и как травит его, Я не могу спокойно ходить по квартире, потому что даже за дверью туалета будет стоять он и слушать когда же я начну подсыпать что то и куда- то… Он превращается в болезненного бомжа, не принимающего помощи от нас и видит в нас только врагов. Я не могу на это спокойно смотреть и понимаю, что это должно как то решаться.
Это очень в вкратце, я не рассказываю о его кидание посуды, о игре на нервах. Я уверен, что для специалиста описанное мной уже даст картину его состояния.
Что нужно сделать, что бы помочь человеку?
Какие шаги предпринять, куда обратиться?
Я хочу помочь нашей семье, я не могу уже смотреть на то, как мать глотает таблетки, что бы уснуть, а брат уходит из дома в три часа ночи, что бы не слышать и не видеть очередной сцены.
Отец не здоров или это проявления характера?
Eсли Не здоров, то что предпринять, куда обратиться?
Если проявление старческого характера, это тоже не норма, я не хочу что бы в меня кидали посуду, и бояться за жизнь членов моей семьи. Что делать в этом случае?
Если можно расскажите подробнее, куда идти, кого звать?
С уважением Иван.

Ответы

# 02:01 09-09-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Вопрос на самом деле сложный. Вы своим сочувствием сами спродуцировали его нынешнее состояние, а теперь, когда все всё поняли (или не все), изменить что- то сложно. Вы будете менять свое отношение к нему- он будет мимикрировать, ловчить и приспосабливаться- в этих играх у него теперь смысл жизни. Первым делом надо выявить в семье "слабое звено"- скорее всего это Ваша мать, она жалеет его больше всего, может по разным причинам. Лучше всего "звено" удалить, на время, и совершенно неожиданно для него. Потом можно будет его построить в 2 минуты. Другое дело- вызвать психиатров и сказать, что несколько раз высказывались мысли о поджоге квартиры, а лучше- продемонстрировать следы попыток поджога. Тогда его упакуют. Но Вы должны быть единодушны в этом вопросе. По- другому ничего не сделаешь.
# 06:26 09-09-2002 Лукавая, обратиться
Ну вот, это не игры, а картина полноценного психоза. Впрочем, возможно под "играми" ты подразумевал истероидные реакции. .. мне кажется, здесь всё же нужна психиатрическая бригада. Иван, срочно вызывайте психиатров, пока не дошло до беды.
# 15:32 09-09-2002 Ну Вот, обратиться
Нет, тут сильное взаимодействие. Всех, кстати.