психолог

18:33 17-11-2000 / Iris, обратиться

Уважаемый доктор, очень хотелось бы услышать мнение специалиста. Около года назад я рассталась с человеком, которого очень любила. Прекращение отоношений произошло по его инициативе (очень неожиданно и непонятно для меня). Очень тяжело переживала расставание, но надеялась, что "время лечит", и постепенно все забудется. Однако этого не произошло - - я часто думаю о нем, перебираю в памяти все, что у нас было и могло бы быть. Меня тревожит то, что эти мысли начинают носить характер навязчивости - - они присутствуют почти все время - - пусть даже на периферии сознания. Это мешает мне эффективно работать, строить новые отношения, не говоря уже о том, что настроение стало очень неустойчивым - - часто плачу, расстраиваюсь по пустякам. Я пыталась "переключиться" на что- нибудь - - уйти с головой в работу, общаться с друзьями и проч. - - но только устаю от этого. Мысли о нем все равно возвращаются. Все больше хочется просто ничего не делать, забиться в какой- нибудь уголок, чтобы никто не видел и не слышал. Я пыталась поговарить с этим человеком, но он категорически отказывает мне в разговоре на личные темы. НАдо отметить, что сам он - - практикующи

Ответы

# 09:06 18-11-2000 not found, обратиться
Ну скажем так, 1 год - не такое уж длительное время, чтобы забыть любимого человека, да еще (насколько я понял) практикующего специалиста. Могу предположить, что этот человек склонен к "вхождению" в некоторые повденческие "роли", которые комплиментарны Вашим психологическим потребностям (например, роль "покровительствующего папочки"). Может быть, он осознал эту свою способность, но пока еще не знает, как с нею быть или решил поменять свой психологический "имидж". Что делать Вам? Наверное, стоит походить к психотерапевту. Либо, если сможете, заняться самоанализом и поискать альтернативы своему поведению. Но для этого надо попробовать себя в иных "ролях", хотя это по началу и бывает не так приятно.