психолог

03:25 18-11-2000 / Ольга Г., обратиться

Как помочь подростку 14 лет. Он живет в СПб, я в Москве. У него месяц назад умерла мама, сейчас отец пьет, забросил их с братом. При обследовании ему поставили астено- депрессивный синдром, прописали транквилизаторы. (Следует ли ему их пить? -контролировать некому). Мы с ним перезваниваемся, пытаюсь его поддержать, не уверена, что помогает, посоветуйте как я могу помочь ему через письма и по телефону. Может быть, что- нибудь из библиотерапии.

Ответы

# 21:23 18-11-2000 not found, обратиться
Уважаемая Ольга! На расстоянии Ваше участие может состоять только в поддержке, что Вы и делаете. Но Вы не можете сосредочить на себе всю полноту помощи. Важно, чтобы кто- то был и в непосредственном контакте с мальчиком. Лекарственная терапия показана при выраженной тревоге, апатии или суицидальных настроениях. В этом случае контроль за состоянием и приемом лекарств должен осуществлять врач. В отношении необходимости привлечения отца г- н Горбатов, безусловно, прав. К сожалению, это не всегда оказывается возможным. И тогда надо искать опоры в отношениях с братом, друзьями, другими родственниками.