психолог

18:08 19-11-2000 / Ольга, обратиться

Мой внук очень часто просыпается по ночам, плачет и никого к себе не подпускает, кроме мамы. Засыпает вновь только тогда, когда схватит маму за волосы и крепко за них держиться. Мальчику 2 года , мама кормила его грудью до 1, 5 лет.
Мама очень устала, стала нервной, раздражительной.
Посоветуйте, пожалуйста, что нужно делать.

Ответы

# 22:28 19-11-2000 not found, обратиться
Один из выходов - дать т. н. "транзиторный" объект в виде "волосатой" игрушки. И всякий раз, когда мама будет по ночам вставать к ребенку, она должна давать ему эту игрушку и оставлять ее после того, как уходит от него. Игрушка т. о. начнет выполнять часть функций мамы.