психолог

16:24 20-11-2000 / Наташа, обратиться

Дочери 1. 5 года. Мы (я, муж и дочь) живем с моими родителями. Моя мама очень эмоциональный и вспыльчивый человек. Очень часто кричит. (Да еще и недолюбливает моего мужа + он сидит дома с дочью(нам так удобно). Все попытки мужа сделать что- нибудь в доме (ремонт на кухне и т. д. ) мама отвергает.
Последнее время дочь постоянно грызет ногти. Видимо, она чувствует напряжение в доме. Незнаю что делать. Может, снять квартиру и пожить отдельно? Можете ли вы что- нибудь посоветовать?

Ответы

# 00:10 21-11-2000 not found, обратиться
Уважаемая Наташа! Вы сами близки к решению проблемы. При напряженных отношениях между родственниками лучше жить отдельно. Тогда проще всего провести границу между родительской и Вашей собственной семьей. Это можно попытаться сделать и на общей территории, только тогда придется регулярно и последовательно отстаивать свои права и независимость и Вашему мужу, и Вам, что может повлечь охлаждение отношений между родителями и Вами и обострить ситуацию. Поведение ребенка, безусловно, является индикатором хронического стресса в доме.