психолог

12:35 01-11-2002 / Лужин, обратиться

Может кто- нибудь поделится соображениями по поводу следующей истории. Меня Вы, постоянные посетители этой конфы, знаете, потому и надеюсь на Вашу благосклонность - может у кого найдется на мой счет пара суждений. Мне сейчас 35. А из головы не выходит одна история, произошедшая в детстве. Дело было в пионер. лагере. На речке, как водится, оградили буями место для купания. Мы, пацаны, старались в целях самоутверждения залазить как можно дальше. Как- то я подскользнулся, оказавшись за буями. Плавать не умел даже теоретически. Начал тонуть. Спасатели, как водится, загорают пузом вверх. Течение стало относить. Расположившись в воде как поплавок, барахтался как мог. Не кричал сначала - стыдно было. Потом когда понял что дело плохо - стал орать (как мог): "Тону! ". Но поскольку народу в воде тьма, и все орали посильнее, чем я - никто не реагировал. Когда отнесло прилично - а силы кончились - пошел вниз, достал ногами дно, оттолкнулся и наконец выплыл - отмель рядом была.

На протяжении последних полутора лет я последовательно рву со всем - бросил жену, оставил ей свою квартиру, постепенно перестал общаться с друзьями. С помощью различных ухищрений избавился от своих клиентов. Сейчас мне осталось бросить работу, да еще можно было бы оставить машину любовнице, с которой снимаю квартиру, и уехать из города, который я никогда не любил. И я бомж. Мысль об этом и страшит, и в то же время кажется, что достигнув дна, можно как бы родиться заново. Я понимаю, что не мальчик уже, что нельзя быть легкомысленным, бросать все, что "нажито и т. п. ", но не могу что- то изменить. Есть страх и надежда одновременно. Но иногда думаю - может быть меня "ведет" куда- то . .. , может быть это лишь глупые фантазии, которым ни в коем случае не надо следовать.

Ответы

# 13:57 01-11-2002 Unita (И.Б. 300…, обратиться
какая интересная мысль. ..
может быть, она и имеет смысл и право на жизнь, но только в относительно стабильном обществе. Это было бы хорошим испытанием, но риск слишком велик. Достигнув дна, Вы ведь можете никогда больше не подняться. ..
Я бы так рискнуть не смогла, но человек, который сумел бы не только не утонуть, но поплыть, вызвал бы во мне глубочайшее уважение.
# 14:59 01-11-2002 Калибра, обратиться
Бывают возрастные кризисы, переоценка пережитого, установление горизонтов и перспектив на будущее. По моему мнению, эти периоды нужно обязательно переджить до конца, а не пытаться забыть про это, переключившись на что- то другое. В виду того, что ныруть Вам, на самом деле, как мне показалось, не хочется, значит надо разбираться, покопаться в этом и пережить. .. . Лично я бы к психоаналитику пошла.
# 15:05 01-11-2002 Лукавая, обратиться
Глупые квочки, о чем вы? Человек реально находится там, рядом с порогом экзистенциального - человек ищет смысл жизни. ..
Очень советую вам найти и прочитать книги В. Франкла - там есть много о том, как ведут себя люди в экзистенциальном кризисе и как он разрешается каждым. .. .
Я очень рада за вас, действительно рада. .. Дело в том, что на этом форуме, увы, никто еще не продвинулся дальше 3- го уровня по пирамиде Маслоу, а ваш случай - пример того, как человек может стать Человеком.
# 15:22 01-11-2002 Калибра, обратиться
Лукавая, ну, почему же никто? ) - Вы!
# 15:45 01-11-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Лужин, я тебя поддерживаю! !, вперед)
# 15:59 01-11-2002 Лужин, обратиться
Калибра, пытаться пережить - согласен, доживать - не желаю. Нырнуть на самом деле хочу, просто страшно. С одной сторны страшно, что дна не достанешь, а с другой - что все это бред, и нужно барахтаться до конца. Знаете, когда уходишь под мутную воду, и гаснут вмиг все звуки и свет - жутко.
Лукавой - понять что жизнь имеет смысл можно ничего не предпринимая - я правильно понял? И где посмотреть Вашу пирамиду?
# 16:20 01-11-2002 Ошььн, обратиться
всё- таки остался интерес к жизни и к своему месту в ней. , ) маленькая подсказка: если хочешь достичь мели на 100% то выныривать надо у нас, в канаде, тут где не вынырни, всегда можно найти где на цыпочках постоять и передохнуть до следующего нырка.
# 16:38 01-11-2002 Лукавая, обратиться
Я не хочу вдаваться в подробные объяснения, вкратце пирамида потребностей Маслоу выглядит так: физиологические (сон, еда, тепло, комфорт)- потребность в безопасности - потребность в любви и принятии- потребность в самоуважении - потребность в творчестве - потребность в самореализации. Последняя - самая сложная в плане достижения и как правило многие люди так и не приходят к тому, что у них есть самое ценное. .. собственное Я.
Теперь о смысле жизни. .. он у каждого свой. Но ваше поведение не кажется мне признаком душевного заболевания, скорее - душевного неустройства, это ОЧЕНЬ похоже на то, что у вас кризис именно данной потребности. ..
# 18:50 01-11-2002 Unita, обратиться
Лукавая, какая- то пирамида у Вас модифицированная получилась. В классическом виде она выглядит так:
7) потребность в самоактулизации
6) потребность в гармонии, эстетические потребности
5) потребность в познании самого себя
4) потребность в самоуважении
3)потребность потребность в принадлежности к социальной группе
2)потребность в защищенности
1)физиологические потребности
вообще- то в жизни каждого человека определенную роль играют все уровни потребностей, просто в определенные этапы на передний план выступают то одни, то другие, кроме того, по Маслоу, потребность не может быть удовлетворена, если фрустрируются нижележащие уровни. Но более поздние исследователи уже не выделяют такой жесткой иерархичности (например, Вилюнас). Существует масса примеров того, как человек удовлетворяет высшие потребности, принебрегая низшими (например, творческие люди во время создания очередного шедевра или студенты во время сессии могут пренебрегать сном и едой).
Вообще, Ваше заявление о том, что никто не ушел дальше потребности в любви я склонна считать оскорблением для тех, кто здесь пишет.
# 19:40 01-11-2002 Ну Вот, обратиться
Вы все не правы. И автор тоже- он путает НАВЯЗАННОЕ, внешнее воздействие с ОСОЗНАННЫМИ, himself, реализованными шагами. Какой- то экзистенционализм недоделанный. .. ((( и ниче тут интересного нет! Простая охранительная реакция.
# 07:21 02-11-2002 Читатель…, обратиться
Тогда уж разрушительная реакция. ..
# 12:54 02-11-2002 Вася, обратиться
Забавно, что всю пирамиду можно пройти за один вечер. Начинается с просто приятно покушать, проходя через этапы "Вася, ты меня уважаешь" и весь мир прекрасен, и заканчивается потребностью набить комунить морду("самоактуализации"))) Что касается Господина Лужина. Чет вспомнил историю, рассказанную вроде Ильфом и Петровым о графе Н. , который бросил службу в расцвете карьеры и пошел в отшельники. Но замучали клопы, впоследствии. Сча ты избавляешься от проблем и сложностей, которыми полна жизнь. Называется это - оставьте меня в покое, устал от всех и от всего. Бывает. Смени работу, переориентируйся на ту, где надо вкалывать физически.
# 18:52 02-11-2002 Ксения, обратиться
Согласна с Васей. Всегда в самых труднорешаемых проблемах истина очень проста. Человеку нужен отдых (умственый). Не надо падать на дно вы ж уже один раз там были.
Как говорил Соломон "Всё пройдёт и даже это"
Удачи! !!