психолог

23:24 27-05-2000 / Anastasia, обратиться

У меня - "Синдром жены алкоголика". Муж пьет почти каждый день, становится невменяемым, не контролирует свои поступки, свою речь, свои действия. Я слишком отрицательно к этому отношусь: препятствую покупке спиртного, прячу алкоголь, если он покупает. Конечно, веду себя неправильно, но для меня так безопаснее. Когда он напивается, оскорбляет, начинает обсуждать нецензурно (при ребенке) интимные стороны жизни, унижая меня при этом. Так продолжается несколько лет. Нервная система истощена скандалами, переживаниями, обидами на него. Теперь, как только муж покупает алкоголь, я начинаю выходить из себя, очень сильно переживаю, начинаю с ним ругаться, т.к. представляю, что ждет меня через несколько часов. Я его просила не общаться со мной вообще, когда он пьяный, но нет... Я была у психолога, он мне предлагал различные варианты лечения мужа, но муж не хочет лечиться (Ацидум С не действует), а как мне вести в таких ситуациях - не ответил. Вы не могли бы мне подсказать, что делать, как мне себя вести, чтобы остаться психически нормальным человеком, стоит ли пить успокоительные таблетки.

Ответы

# 09:01 28-05-2000 not found, обратиться
Уважаемая Анастасия! Мне знакома Ваша ситуация не по книгам. С пьяным выяснять отношения бессмысленно, когда муж в похмелье обвинять его тоже особого смысла нет. Нередко помогает установление частичной, но ПОСТОЯННОЙ эмоциональной блокады. Например, Вы отказываететсь от какого-то вида деятельности (и только от него!), в которой особенно нуждается Ваш супруг (стирка его вещей, приготовление ему пищи, разные формы близости, задушевные разговоры, прием гостей и т.д.), до тех пор, пока он не начнет лечиться. Это условие должно быть ясно озвучено и последовательно проводиться в жизнь. Старайтесь никогда не срываться в банальную ссору. Желательно, чтобы об этом знали и другие родственники и старались помочь Вам (особенно свекровь!). Но здесь очень многое зависит именно от Вас и Ваших психологических ресурсов. Поэтому мы часто предлагаем специальную психотерапевтическую работу именно женам алкоголиков.Если такой возможности у Вас сейчас нет, можно некоторое время попринимать успокоительное (новопассит, атаракс по 1/4-1/2 т. 3 раза). Но эти препараты не изменят Вашу жизнь.