психолог

15:35 13-11-2002 / Катя, обратиться

Ирина, по- моему Вы просто не пробовали по серьезному договориться, ВМЕСТЕ взвесив все за и против и того, и другого варианта (т. е. работать Вам или нет). Из того, что Вы пишете это очень явно видно – каждый просто тянет одеяло на себя плюс еще и родственники вовлечены. Постарайтесь 1) не учитывать мнения других членов семьи – в конце концов, это касается только Вас и Вашего мужа 2) откровенно и честно все обсудите 3) выясните, ПОЧЕМУ муж хочет, чтобы Вы работали, только докопайтесь до самой глубинной причины. Вы, похоже, просто уперлись в свое мнение (не буду работать – и хоть ты тресни, домашняя я и все тут! ), и не хотите слушать мужа, и он делает тоже самое. Начните с того, чтобы УСЛЫШАТЬ друг друга. Если Вы на самом деле стремитесь к гармоничным отношениям – всегда нужно делать уступки и Вам, и ему. А похоже, Вы оба на уступки идти не готовы. Тем не менее – удачи.

Ответы

# 15:47 13-11-2002 Ирина, обратиться
Я пошла на уступки - я устроилась на работу и сейчас бесцельно провоу свое время. А он не хочет уступать, не хочет мне помочь. Причины - он стесняется, что я сидела дома, ему было неудобно перед коллегами и родителями, потому что считается, что домохозяйки глупы и необразованны, либо глупеют со временем. Это не так. У нас полно знакомых, чьи жены сидят дома, умные и интересные женщины. Он просто хочет быть как все, что бы было все как у все - нормально. Чтобы я была независима. Но так УЖЕ не получится. Пробовали договариваться по- разному. В итоге выливается все в скандал. Я изменилась - теперь я вечно недовольна, но работаю, а он ничего не поменял, никак мне не помогает. Я не хочу как все наши женщины быть "лошадкой". Не хочу и все тут. И не понимаю, почему с Вашей стороны такое негативное отношение к женщинам, занимающимся домом? И еще вопрос - кем Вы работатете? если не секрет, конечно.
# 16:24 13-11-2002 Аноним, обратиться
Прошу прощения, комп глючит. Так вот, - женщина в праве выбрать работать ей или сидеть дома. Если для семейного бюджета ее з/ п не имеет значения, то работа для нее развлечение. При таком раскладе за порядок в доме все равно отвечает женщина. Если мужик считает, что жена должна работать и дома должен быть порядок, пусть наймет домработницу. Предложите мужу альтернативу.
# 16:32 13-11-2002 Вбд, обратиться
Ирина, хитрость не в том, чтобы дома был порядок посредством домохозяйки, а в том, чтобы предложить мужу перспективу расстаться с как минимум 300 баксов. Более того, вы можете при этом найти не оплачиваемую работу со сверх свободным графиком работы.
# 16:36 13-11-2002 Ирина, обратиться
Да не хочу я еще ЧТО- ТО искать (мне хватает того, что есть сейчас, с лихвой хватает - единственное желание по приходу домой, поесть и брыкнуться спать, куда ж там еще чего- то. .. ) я не "бизнес- леди", и порядок в доме нужен МНЕ, а со столькими баксиками он расстанется легко: )
# 16:45 13-11-2002 Вбд, обратиться
Мда. . у богатых свои причуды))) Тогда просто скажите "НЕТ" и все. Пусть он Вас попробует убедить в обратном.
# 17:01 13-11-2002 Алёнка, обратиться
Ирина, бизнес- леди - это такая женщина, которая занимается СВОИМ бизнесом, а Вы, как я поняла, просто бухгалтер, так какая- же Вы бизнес- леди? Просто работник фирмы. ..
# 17:02 13-11-2002 Ирина, обратиться
ВБД, ну скажу, ну буду опять дома. .. будут скандалы, что я его не понимаю, что я слишком от него завишу (хотя непонятно кто от кого больше). Ему видите ли стыдно перед коллегами (надо сказать, что в коллективе он самый молодой), что его жена сидит дома. Каждый день выслушивать, что я неправильно живу, что в я "динозавр", что не нужна такая забота (хотя сейчас порой так не хватает этой пресловутой заботы). .. Я пыталась ему объяснять, что люди разные (см. другую конфу ниже), что одному хорошо одно - другому другое. ..
я не люблю конфликтовать, и пожалуй слишком "мягкотелая" и "бесхребетная". Я не хочу быть "динозавром" для своего мужа и его семьи, но доказывать, что дома - тоже работа я устала. .. (опять же см. конфу ниже). Свекровь вообще не понимает, как можно вести дом. хозяйство, потому что этим занималась до последнего времени ее мама, старенькая бабулечка. .. она "бизнес- вуман" и флаг ей в руки, другие для нее никто, не хочу портить отношения с родными людьми мужа, буду портить жизнь себе. :)
# 17:04 13-11-2002 Ирина, обратиться
# 17:07 13-11-2002 Валери, обратиться
Нет, Ирина, лучше испортить отношения с родными мужа, чем себе жизнь, поверьте! Иначе заработаете себе невроз. Мысленно пошлите их всех к такой- то матери и живите, как живётся.
# 17:09 13-11-2002 Аленка, обратиться
я не бухгалтер: )
# 17:09 13-11-2002 Аленке, обратиться
я не бухгалтер: )
# 17:20 13-11-2002 Ирина, обратиться
мда. . знаю, как легко давать советы другим, но не себе. .. как легко со стороны советовать. ..
если я пошлю ЕГО родственников к такой- то матери, то отношения у нас испортятся, а мы встреччаемся с ними 2 раза в месяц. .. не встречаться совсем - не получится: ( иначе давно бы послала всех. .. вот думаю, мож развестись. .. ну типа, понять почем фунт лиха, а то прям какая- то засахаренная девушка получилась. .. жизнь де* *мо. . щас позвонил, сказал, что планы на пятницу меняются, хотя вчера договаривались с ним вместе совсем о другом. .. хны. . за что такое неуважение. ..
# 17:37 13-11-2002 Алёнка, обратиться
А КТО? :- )
# 17:41 13-11-2002 Валери, обратиться
Советуя послать его родственников, я имела ввиду: не слушайте то, что они Вам говорят, слушайте СЕБЯ! Удачи!
# 10:50 14-11-2002 Irisha, обратиться
А мне тоже кажется , что если домохозяйки и не глупы, то со временем глупеют точно. И на это есть свои причины. По поводу образованности - это ни есть показатель ума. Можно иметь несколько дипломов и быть при этом недалеким человеком. ..
# 12:48 14-11-2002 Света К, обратиться
Ирина , много уже написано, но думаю , что ни посудомоечные машины( мой муж, да и многие др. так и игнорируют их , оставляя посуду: )) ни домработницы (которые будут раздражать ВАС в первую очередь) не решат проблемы и не изменят положения. И никакое стервозное поведение , как советовали- тоже. Как "достучаться " до мужа - мне кажется Вы уже многое пробовали. Может быть Вам пойти поучиться, получите второе образование, - причина что бы не работать вполне уважительная,
опять- таки - интересно и времини свободного больше. Конечно, это тоже не выход, но за это время можут появиться новые идеи: )))
# 12:49 14-11-2002 Света К, обратиться
опять- таки - интересно и времини свободного больше. Конечно, это тоже не выход, но за это время могут появиться новые идеи: )))
# 12:51 14-11-2002 Света К, обратиться
# 13:00 14-11-2002 Аноним, обратиться
Прошу прощения за повтор, - комп- р хулиганет
# 13:10 14-11-2002 2 Irisha, обратиться
Irisha - а можно глупеть не являясь домохозяйкой ? . .. .- правильно , можно: )). И на это есть свои причины. Работайте над собой, учитесь, растите, - и может быть Вам удастся этого избежать.
# 18:24 14-11-2002 Валери, обратиться
О господи! :- )Раньше светские дамы вообще не работали, однако многие из них были на столько умны, что позавидовать можно! Главное не зацикливаться на дом. хозяйстве, важно, что- бы женщину многое что интересовало и помимо хозяйства. Мне жаль женщин типа Ириши, ум которых зависит именно от походов на работу: -))
# 11:07 15-11-2002 Irisha, обратиться
Валери, а с чего Вы взяли, что мой разум зависит именно от походов на работу? И чем плохо для женщины работать. .. Мне кажется только плюсы ( если, конечно, женщина в состоянии себе найти достойную и интересную работу). Это и общение с новыми интересными людьми, и возможность посмотреть мир, сделать карьеру. Это независимость, и естественно , дополнительный заработок. Мой муж тоже хотел, чтобы я стала домохозяйкой. Но мне это не интересно, т. к. в этой роли нет тех возможностей , которые у меня есть сейчас. ..
# 11:50 15-11-2002 Валери, обратиться
Но Вы- же сами сказали, что, домохозяйки тупеют, вот и напросился вывод: можно быть умной только работая: -))Прошу прощения, ежели обидела Вас!