психолог

10:55 19-11-2002 / Жёна, обратиться

Скажите, права ли я или нет? Мы поженились 3 месяца назад. Оба работаем. Он недавно организовал свою фирму с друзьями. У тех уже есть маленькие дети и женаты они уже побольше нашего )) Но у нас есть в семье камень преткновения. Дело в том, что я не переношу, когда нам звонят после 22 часов вечера. (( Причем звонят ВСЕГДА моему мужу. Что самое ужасное, он каждый вечер говорит либо со своими друзьями с работы, либо со своей сестрой с мамой. Ну ладно, с мамой и сестрой они "делятся сплетнями" через день. Хотя сестра ему звонит на сотовый каждый день, чтобы просто так полялякать. Ей просто заняться нечем. Но я не понимаю другого- ему каждый вечер звонит один из его сотрудников (с кем организовали дело) и делятся такими же сплетнями. Лично я считаю, что эти разговоры можно обсудить на работе вечером. Тем более в них нет ничего важного и срочного. Иногда ему на сотовый звонят в 7- 8 утра! !! (правда в данном случае по делу). Я мужу говорю, что эти люди не уважают тебя и меня, если позволяют себе нарушать наш покой! Иногда они звонят даже в ВЫХОДНЫЕ! !! ((( Я изматываюсь на двух (! ) работах и учебе. Прихожу домой и хотя бы там хочу найти вечерами покой и побыть наконец- то с любимым наедине! !! Неужели я не имею на это права? ?? Вот представьте себе ситуацию, которая уже не раз имела место быть. Мы занимаемся любовью. .. и звонит телефон! Муж меня не бросает в этот момент, но звонок у меня отбивает уже всякое желание! Если отключить городской тел. , то все звонят на сотовый, который он не собирается отключать! (( Я не знаю, я уже дергаюсь от любых звонков. Прихожу не домой, где меня ждет покой и тишина, а в какой- то секретариат! (((( Почему он не хочет объяснять своим друзьям, что после 22 звонить без надобности неприлично! Что мы хотим отдохнуть (хотя бы жена). (( Он расстается со своими сотрудниками на работе, они разъезжаются домой и через час созваниваются! Я ЭТО ОТКАЗЫВАЮСЬ ПОНИМАТЬ! !! ! Тем более что в офисе никогда не бывает лищних людей, при которых они не могут обсудить все на работе! Эти друзья всем говорят, что у них жены и маленькие дети, что им звонить нельзя после 21 часа. А сами идут и названивают нам после 22! !! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ?? КАК МНЕ С ЭТИМ СМИРИТЬСЯ ИЛИ БОРОТЬСЯ? ?? (((((((

Ответы

# 11:17 19-11-2002 Юю, обратиться
жЁна, бедная, Вы бедная, была та же ситуация у меня. Я Вас очень понимаю. . Поздние звонки эти прекратились только долгими и нудными разговорами. Если эти друзья близки вам, то сами поговорите с ними, или с их женами. Просто попросите тишины и покоя после 22- ух, объясните, что Вы рано встаете и в десять вечера уже спите. . Только длинные беседы могут что- то изменить - одним разом - ничего не получится! (мы женаты 6 лет и прекратилось это только недавно, а Вы всего лишь 3 месяца назад! !: )) За столь недолгий срок Вашей совместной жизни вы с мужем только первоначально притираетесь друг к другу - Вам предстоит это делать ВСЮ жизнь! ! Притирка происходит и на 30- ом году совместной жизни - редкие пары понимают и принимают друг друга ОТ и ДО! ! Вы думали, что семейная жизнь - это сказка? , нет это работа, порой очень тяжелая, но ведь ради минут счастья и близости, минут молчания и улыбки вашего ребенка, первых его шагов и слов. . это много стоит. А почему Вы работатете на 2- ух работах? может быть Вам снизить свою нагрузку? Думаю, что женщина должна работать, не изматываясь, а в удовольствие, а муж должен содержать семью, на его плечах лежит основной достаток, а женщина, работая в удовольствие, будет терпимее дома, хранительница очага и уюта. . По собственному опыту знаю - в семейной жизни нужно терпение, гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Удачи и терпения Вам! !
# 11:23 19-11-2002 Жёна Для Юю…, обратиться
Спасибо за понимание! Я уже много говорила с ним на эту тему, его папа с ним переругался даже )) А он говорит, что почему бы не ответить на телефон, если мы все равно еще не спим? Он не понимает, что у меня дело принципа! Я уже даже ему говорю, что он как баба сидит на трубке и часами сплетничает! А он мне ву ответ, что он просто коммуникабельный! Знаете, есть такой анекдот, как раз про моего мужа: "две женщины после 10 летнего срока в тюрьме наконец- то вышли на свободу. .. и еще 2, 5 часа стояли разговаривали у ворот тюрьмы"! И смех и слезы! ((( Может быть мне подговорить своих подруг, чтобы мне звонили каждый день в 23 часа? А я со счастливым лицом (как он) летела бы к телефону? Но мне кажется, что его спокойстиве и терпение ни что не сломает! Он просто будет радоваться за меня. .. ((
# 11:35 19-11-2002 Юю, обратиться
жЁна, дело принципа - тухлое дело: (( мужики, как правило считают, что принципы есть только у них. Доказывать и отстаивать свои принципы можно в другом. У меня муж такой же "болтун" - ему постоянно кто- то звонит. Наверняка, у Вас есть свои "заморочки", которые его тоже раздражают - не бывает идеальных людей! Если он живет как хочет, то Вы тоже живите так. Принцип - "относись к людям так, как хочешь, что бы они относились к тебе". Но повторюсь - в Вашем случае - притирка друг к другу будет происходить еще очень долго. ТЕРПЕНИЯ ВАМ! ! Женщины как правило более мягки и гибки, будьте женщиной, и снимите с себя такую рабочую нагрузку! - это только вредит: )
# 11:53 19-11-2002 Жёна Для Юю…, обратиться
И снова спасибо! ) Что касается того, ЧТО ему не нравится во мне, то обычно он мне об этом говорит и я сразу стараюсь делать так, как ему лучше. А что касается работы, то у него фирма только только начинает набирать обороты. Я же пытаюсь сделать карьеру и подрабатываю репетиторством с ребенком. Просто мама это чадо не хочет от меня отказываться. Когда я прекратиа занятия из- за смены работы, она полгода смогла "прожить" без меня. Потом уговарилвала меня продолжить занятия (английским). Так теперь я еще занимаюсь с ней и ее мужем по выходным! )) Деньги нам пока нужны. А на з/ п мужа, которая непредсказуема мы пок ане хтим жить. Все таки пока что моя з/ п - опора нашей семи. (( К сожалению что касается снятия с себя нагрузки и переход к домохозяйству, то здесь мне мешает еще один момент- я очень плохая хозяйка. Единственный мой плюс в этой области, что я обожаю вкусно готовить! !! А на грязь и носки на полу я не обращаю внимания и переступаю через все это молча )) Мое кредо- это бизнес, в который я сейчас окунаюсь, набираюсь опыта и расту. Поэтому пока даже о ребенке думать не хочу. Мысль о том, что на нео придется тратить все свое время и внимание меня убивает)
# 12:11 19-11-2002 Юю, обратиться
жЁна, я не говорю, что бы быть домохозяйкой! я просто говорю о том, что бы снять с себя часть нагрузки. . вот видите, Вы говорите, что работаете по выходным. .думаю, что Ваш муж от этого не в восторге: ) А я другая, я обожаю чистоту и порядок, и научилась переступать через пыль и носки на полу совсем недавно: )) Одно могу сказать точно, что я не вышла бы замуж, т. е. не стала бы узаконивать отношения до тех пор, пока не убедилась, что муж может содержать семью. Просто у меня есть масса примеров, где мужик просто садится на шею женам и матерямм в финансовом плане - т. е. они постоянно открывют свое дело, но почему то постоянно прогорают, а женам и матерям приходится выплачивать потом долги. . надеюсь, это не Ваш случай. Подумайте о том, что возможно он не все говоит, о том, что ему в Вас не нравится. Но когда жена ТАК много работает (по выходным и на 2- ух работах+ учится)у нее просто не остается сил (душевных и физических) на создание уюта дома, она начинает этого ждать от мужчины (Вы сами писали, что приходя домой Вы ждете покоя). Думаю, что покой в доме, как раз создают женщины, а у Вас просто сил и времени на это не остается. . Нам было по 17 лет с мужем, когда мы начали жить отдельно от родителей, расписались в 18, до свадьбы получали денежную помощь от родителей с обоих сторон, но после свадьбы отказались. Я только училась тогда и занималась домом, муж работал и учился. Выкрутились, пережили. Сейчас нам по 23. . я работаю в свое удовольствие, моя з/ п не учитывается в семейном бюджете. .т. е. я спокойно могу ее тратить на себя, или на подарки, например, естественно, какая- то часть уходит на продукты, но основной доход семьи лежит на муже - он чувствует себя мужиком, способным прокормить семью: ) Думаю, что Вашему мужу еще тяжело психологически осозновать, что он от Вас зависим в финансовом плане. Тут я пожалуй, повторюсь, ТЕРПЕНИЯ ВАМ ОБОИМ! ! Вы еще так мало вместе. ..
# 12:26 19-11-2002 Жёна Для Юю…, обратиться
Ну мы получаем оба одинаково. Просто у него вид деятельности такой, что нет фиксированного оклада, а у меня все- таки стабильность. У меня часто возникает желание поговорить с его друзьями. Но я боюсь, что в итоге я спровоцирую ситуацию, что муж начнет от меня скрывать любые звонки и начнет врать (( Он сам мне этим грозит. .. ((
# 13:18 19-11-2002 Юю, обратиться
жЁна. . для первых месяцев семейной жизни странные угрозы: ) как- то мне это немного не понятно. .: ) Говорят, если нельзя изменить ситуацию- нужно поменять свое отношение к ней. Попробуйте спокойней реагировать на поведение мужа, ведь Вы вышли за него замуж потому что любите, примите его недостаток, но постепенно сводите его на нет: ))
# 16:45 19-11-2002 Жёна, обратиться
Да Юю, наверное у меня больше нет выбора. .. (( ) Спасибо! ) Удачи Вам! )
# 18:22 19-11-2002 Ksy, обратиться
Мне кажется что это мелочи, хотя я так че возмущалась и вела себя первый год после свадьбы. Это не неуважение, просто ваш муж и его друзья считают это нормальным, поэтому для него ваше возмущение выглядит как придирка, каприз.
Но первые месяцы симейной жизни часто бывают трудными. Их нужно порожить, нужно выучить друг друга на новом уровне. Я проплакала первые 5 месяцев. Потом села и написала на листке бумаги все что меня раздражает, потом всё что мне в нём нравиться и так же все его привычки и (что очень важно) уклад жизни в его семье и моей семье. Если положить такие листки рядом, то можно найти ответы на вопросы и решить что важно. Что бы было понятно, приведу пример. Меня страшно обижало что он мне не дарит цветы. Потом я услышала как его мама говорила своему мужу Ну зачем ты мне цветы притащил. Они скоро завянут а деньги перевёл да и куда я их сейчас дену( дело было в ресторане). Ты бы лучше купил мне бутылку шампанского, я бы получила больше удовольствия. И правда, я никогда не видела у них в доме цветов. Переделывать человека безполезно, я перестала обижаться. Но когда он мне дарит цветы, я знаю что он делает это ни потому что так принято, а именно потому что мне это нравиться , хоть он и не понимает почему. Ещё один пример. Он не любит чтобы я ходила куда бы то ни было без него. Я возмущалась, он мне не верит , он за мной следит и тп. . Потом я присмотрелась и поняла что он на самом деле чувствует себя не в своей тарелке когда меня нет. Даже знание того что я в доме ( в другой комнате, но рядом) даёт ему спокойное состояние души. Мне например приятно это осознавать. Я всё равно встречаюсь с подругами, но не кричу на него когда он не хочет меня отпускать, а обещаю что нибудь хорошее, как конфету ребёнку. По роду его деятельности его телефон звонит не только после 9- 10 часов , а в любое время суток вообще. . Действует на нервы, поверьте. Но. Я не уважаю мужчин которые не занимаются своей карьерой, не обеспечивают семью и не стремяться быть самыми лучшими в том что они делают. ( а иногда сплетни с клиентом- товарищем в 2 часа ночи приносят больше пользы чем неделя професиональных встречь). Так что Жёна,
Выберите для себя жизненно важные вещи, а на остальное махните рукой или пойдите на компромисс. ЭТО ВСЁ МЕЛОЧИ КОТОРЫЕ НЕ СТОЯТ НЕРВОВ И СЛЁЗ
# 08:45 20-11-2002 Ната, обратиться
Конечно боритесь! Не понимает слов - сами отключите телефон или выбросите телефон в окно! Какое может быть терпение - он "сел вам на голову".
# 10:34 20-11-2002 Жёна, обратиться
Спасибо! Меня честно говоря иногда посещает мысль о том, что мне просто уже не к чему придраться, вот я и цепляюсь за эти звонки. Потому как в остальном мой муж просто настоящая редкость, хотя он не дарит мне цветы и не говорит комплиментов. )) Поэтому первое сообщение я начала со слов "права ли я? " Но все равно. .. ТАК хочется отдохнуть вечером! !!
# 11:18 20-11-2002 Cтася, обратиться
Права! И вам было бы приятнее, еслибы и он разделял ваше мнение, а так или смиритесь молча или боритесь!
# 11:18 20-11-2002 Cтася, обратиться
Права! И вам было бы приятнее, еслибы и он разделял ваше мнение, а так или смиритесь молча или боритесь!