психолог

13:31 19-11-2002 / Ирина, обратиться

Добрый день! Может кто подскажет? Я Пять лет назад развелась с мужем, но уже два года живем в гражданском браке с ним и детьми у него в квартире. Он тяжело болен, но прописывать нас к себе не собирается. Если , не дай бог с ним что- нибудь случится, имеем ли мы какое то право на жилье?

Ответы

# 13:37 19-11-2002 Юю, обратиться
имеют право только дети (если в отец признал их своими). Сейчас много он- лайн юридических консультаций, поищте через поисковые системы. Думаю, там Вы получите более квалифицированный ответ. Удачи
# 14:07 19-11-2002 Вбд, обратиться
Согласно действующего законодательства, факт ведения совместного хозяйства более 6 месяцев может быть признан судом браком. Для этого советую запастись показаниями свидетелей (соседей, родных и т. п. при оплате коммунальных и иных услуг приите свою фамилию, чтобы можно было четко определить, что платили Вы. , собирайте чеки на покупку лекарств, продуктов и одежды для него) Кроме того, Вы в праве через суд стать его опекуном - т. е. признать его ограниченно дееспособным (и прописаться к нему). По этому вопросу можно проконсультироваться в районном собесе и органах опеки и попечительства.
# 22:48 19-11-2002 Валери, обратиться
Конечно имеете, Ирина! Тут и переживать незачем. Идите в хорошую юр. контору, Вам всё объяснят. По- моему, я где- то слышала, что даже без прописки сожительница(женщина, живущая с мужчиной без прописки)имеет право на долю.
# 16:11 21-11-2002 Lonely, обратиться
Наследниками первой очереди являются дети и супруг/ супруга. Вы таковой не являетесь, соответственно претендовать на наследство не можете. Если дети официально являются его детьми, то они унаследуют квартиру в равных долях. Вы, как длительное время проживающее с ним лицо, по закону можете претендовать только на наследование предметов домашнего обихода.
# 17:14 21-11-2002 Аноним, обратиться
р