психолог

16:01 28-11-2000 / Светлана…, обратиться

Чувсвую, что без посторонней помощи мне не обойтись, хоть я и сама психолог. Сложнаяя семейная проблема. Сама я замужем 3 года живем отдельно(правда недалеко от места событий) и все отлично. Беспокоит меня мой братик, котому 11 лет. Мама вышла замуж в 4- й раз в 88 году. Мне было 12 лет, родился брат. Через 5 лет отчим начал пить. Дальше стандартная схема - ежечасные скандалы с вызывом милиции, у мамы другие мужчины, отчим вконец спился, развод, разъезд (благо есть матер. возможность). О детях никто не думал. Будучи ребенком, я сама переживала те же события. Но это в какой- то степени закалило мой характер и планированием моей дольнейшей жизни я занималась сама (хотя комплекс из- за неблагополучия в семье был со мной всегда). Я всегда знала, что моя мама для меня не пример. Очень обеспокоена судьбой моего брата, все- таки он - мальчик. Естественно, мой муж с ним общается, но у него не так много времени, да и наверное, желания, т. к. Леонид (брат) очень нервный и беспокойный ребенок, что и неудивительно. Отношения с Леней у меня хорошие. Но бывает, что если не делаешь то, что он просит, он обижается и хлопает дверью, из мамы вьет веревки и иногда грубит. Как Вы думаете, что посоветовать маме (понимая, что образ жизни она не изменит и авторитетом для Лени не станет). И что мне предпринять, какую позицию занимать, сейчас я ему объясняю причины возникновения той или иной ситуации. Вместе думаем, как можно было бы поступить, чтобы она не повторилась. В принципе, он способен к анализу. Но не регировать на окружающую среду он не может. Может мне отвести маму и брата к психологу, психиатру или психотерапевту? Скажите, куда. Заранее спасибо за Ваше внимание.

Ответы

# 23:57 28-11-2000 not found, обратиться
Уважаемая Светлана! Проявляя излишнюю жалость и заботу по отношению к брату, Вы можете тормозить развитие его самостоятельности и независимости. Сейчас он входит в возраст, когда ориентация больше происходит не на семью, а на социум. Если Вы берете на себя материнские функции, можно, действительно, побеспокоиться о развитии его интересов и увлечений, что дисциплинирует само по себе. Если Вас больше беспокоит его эмоциональное состояние, можно обратиться к детскому психотерапевту. Могу порекомендовать Белянчикову Марину Анатольевну (медико- психологический центр "Синтез", тел. 302- 20- 18).