психолог

10:58 18-07-2018 / Татьяна / Москва, обратиться

Добрый день! Не могу найти душевный баланс и не знаю как мне вести себя. 4-ый месяц нахожусь в разводе. Муж не дает своего согласия. Он мне изменял....я устала это терпеть, нашла другого мужчину и подала на развод. Дома начались скандалы. Я ушла к маме. Звала дочь (ей 13 лет). Она не пошла. Осталась с отцом. Отношения с моим нынешным мужчиной у дочери складывались хорошо... она давно знает его... но потом муж сделал всё что б их испоптить... он потакает дочери во всём.... деньги/вещи/прогулы в школе.... лишь бы она желала жить с ним... он подсадил её на финансовую "иглу"... до 13 лет он ребёнком не занимался... от слова "совсем"! А тут им движет месть мне и ребёнок орудие мести. Общаться она со мной не хочет.... не звонит... не пишет пока сама не позвоню.... разговаривает односложно да/нет/не знаю.... сейчас идут суды по определению места жительства ребёнка.... я уже не знаю что мне делать... своим поведением она и сама меня от себя отвернула..... в душе переживаю, но общаться нет сил.... не могу спокойно выносить её спокойный надменный игнор....руки опускаются.... не знаю что делать.... оставить жить вдвоём и не мешать им..... я дочери не нужна.... мы были не разлей вода ... а потом она просто продалась отцу.... зачем мне портить ей жизнь своим присутствием?

Ответы

# 11:27 18-07-2018 Аноним, обратиться
Не расскажете как у вас получилось другого встретить? Я серьезно вполне. У меня муж тоже полный идиот. Тоже любит "игнор". надоел. Другого хочу найти, не получается.
# 11:36 18-07-2018 Татьяна, обратиться
Это мой начальник.) 10 лет были друзьями. В прямом смысле слова! Знали всё друг о друге. А потом..... переросло.....
# 13:16 18-07-2018 Владимир Д…, обратиться
Татьяна, Вам сейчас нужна серия встреч с толковым психотерапевтом чтобы проанализировать происходящее и найти свою линию в происходящем. Это вожно для Вас для того, чтобы обрести былую устойчивость в жизни несмотря на резко изменившиеся обстоятельства.
# 08:06 21-07-2018 Нет путинизму…, обратиться
Вы знаете, читаю вас и смеюсь, потому что вы говорите почти слово-в-слово то, что мой бывший муж о нас с ребёнком. И вёл себя так же с ребёнком: через губу, как будто ребёнок должен бегать за папой и умолять о встрече,
Моему ребёнку тоже было 13 лет, кстати, когда семья распалась. А это подростковый возраст, дети особенно болезненно воспринимают развод родителей именно в таком возрасте. Так вот, у моего ребёнка долгое вермя была глубокая ОБИДА на отца, потому что он нашёл другую "тётку". Папа был настолько увлечён собственной жизнью в тот момент, что сам не заметил, как отодвинул ребёнка на второй план. А ведь были "не разлей вода"!
Я никогда не говорила ничего плохого об отце. Нутром почувствовала, что ребёнку нужно ДАТЬ ПРАВО ПЕРЕЖИТЬ СВОЮ БОЛЬ, ОБИДУ, ГОРЕ. Надо дать ему право самому определиться, уважать или не уважать поступок родителя. И уважать чувства ребёнка. Мы обратились к детскому психотерапевту. И я была счастлива, когда через несколько лет (!) ребёнок стал снова называть папу папой, а не "этот"! А потом вдруг сказал, что простил отца и готов общаться.
Но каково же было моё удивление, когда тогда, когда мой ребёнок и я переживали страдания (тоже примерно на первом году после разрыва) мне в лицо бывший муж бросал обвинения, что я "настраиваю" ребёнка против него. Взрослый человек (!) обижался на ребёнка без жизненного опыта (!) за то, что тот не горит желанием броситься папе на шею. Ужас.
Вот вы сейчас тоже себя ведёте, как ребёнок. А это неправильно. Очень просто найти виноватого в сложившейся ситуации, легко таким образом снять свою ответственность за испорченные отношения с ребёнком. Но это плохой путь.
Мой вам совет (если нужен): пишите ребёнку, звоните, приглашайте погулять, на концерты, в гости, устраивайте поездки, поздравляйте с праздниками, дарите подарки, словом, выражайте свою родительскую любовь так, как считаете нужным, если она у вас есть, конечно. И меньше думайте, как и что говорит другой родитель. Возможно, он её не "покупает", а жалеет таким образом. Может быть, это не совсем верный способ пожалеть, но это лучше, чем игнорировать чувства ребёнка и чем обвинять ребёнка в продажности, как это делаете ВЫ. Дайте своему ребёнку право на вас обижаться, в конце концов, вы тоже приложили свои усилия, чтобы разрушить привычный детский мир. Так что отвечайте за свои поступки и не ищите виноватых.