психолог

13:31 06-11-2018 / Светлана… / пенза, обратиться

Здравствуйте! У меня не складываются отношения со свекровью. С мужем мы поженились год назад. у нас растет общий ребенок(и моя дочь от первого брака, его дочь живет с первой женой)из-за того, что у нас пока нет своего жилья приходится жить с ней под одной крышей. вроде как и с ребенком сидит, помогает. уж у нее умер 2 года назад. с недавнего времени она стала общаться с мужчиной.вроде как все серьезно. ей 57, ему 64. из детей никто не против-встречайтесь, сходитесь, живите. Свекровь обладает такой чертой-как постоянное "обсирание"людей. неважно кого, где и как. то начинает учить мою дочь ругаться матом-Варь, скажи так, скажи эдак. мы с мужем неоднократно делали ей замечание на эту тему. хватает на 3 дня максимум. потом они с этим дядечкой стали дружно поливать мою маму грязью(об этом я узнала когда читала их переписку в соц.сети). я понимаю, что я сделала неправильно, когда читала. и так под их гребенку попали многие мои родственники(причем я не понимаю, за что)а тут недавно выяснилось, что она в молодости сделала иск. прер. бер. но ребенок родился живым и его следом усыновили. узнала я про это случайно. позвонили и рассказали. а до этого я смотрела мед.карту мужа и там было написало 2 бер, 2 роды. (муж у меня первый сын в браке)я не придала никакого значения на это. но потом все стало на свои места. тут ко мне на днях пришла внучка этого дядечки(мы с ней очень хорошо общаемся)ну и у нас зашел разговор про это.сестра этого дядечки рассказала ей, что моя свекровь делала аборт. ну в общем поговорили и забыли.Катя(внучка)зачем то опять поговорила с сестрой дядечки на эту тему, мол в молодости был аборт. та пообщалась с подругой, которая дружит со свекровью.причем они ее обсудили в контексте, что свекровь пила(и это было на самом деле)и пила она запоями. следом эта подружка позвонила свекрови и рассказала ей все. причем выставив это так, что все это говорила-и что она пила и пр.тут вечером мне свекровь все начинает предъявлять. типа такого не было, я 30 лет прожила с одним, а твоя мать(и опять она вмешивает в разговор мою маму, которая вообще никуда не лезет)сменила 33 мужиков(хотя она с первым мужем развелась и вышла замуж за моего папу и они 30 с лишним лет живую душа в душу).и тут я сорвалась-я орала на нее чуть ли не благим матом-НЕ СМЕЙ ТРОГАТЬ МОЮ МАМУ!!!и она замолчала и убежала к своему жениху. муж слышал только часть разговора(про иск. прер. родов слава Богу он не слышал, а то бы он ей сразу бы дал прикурить, потому что он против этого всего-когда у самой рыльце в пушку).муж поехал к этому дядечке, чтобы поговорить с ней, но ему никто не открыл-разговаривали из=за закрытой двери.и теперь мы с ней не общаемся. она ушла жить к этому дядечке. появляется раз в день и то с проверкой(понятное дело-это ее дом)

У свекрови постоянная паранойя-ей кажется, что их отношения обсуждают, что про них говорят. а про них собака даже не брешет.

в общем я не знаю, как себя вести в этой ситуации. моя мама говорит, что я должна извинится. а я не понимаю, за что? за то что она унижает людей, за то что она учит моего ребенка ругаться матом или за то что она делала аборт от женатого мужика в 16 лет, а ребенок остался живым?
или может я действительно ничего не понимаю?
а у меня на этом фоне нервный срыв. я плачу, переживаю
мужу я ничего не рассказала и не собираюсь рассказывать. он не выдержит просто этого удара. он столько раз спасал ее от пьянок, гулянок.
помогите с советом. спасибо!

Ответы

# 15:49 06-11-2018 Владимир Д…, обратиться
Светлана…, первое, что нужно понять - человека не исправить. Это касается не только свекрови, а всех людей, включая Вас саму. Значит, нужно находить возможность совместного житья, либо не жить вместе. По Вашему рассказу у меня не сложилось впечатления, что вы со свекровью можете найти возможность мирного (или хотя бы терпимого) совместного проживания. За ее помощь Вам лично и Вашей семье придется дорого платить и, возможно, этот "платеж" окажется неподъемным или, самое худшее, создаст угрозу существования Вашей семьи. Съем жилья в таком случае - оптимальный вариант - Вы, скорее всего, не сможете терпимо жить со свекровью, держа мужа в стороне от проблемы, дудучи "фронтом", который не поддерживается "тылом".
Что касается извинений - если нет личного ощущения вины и искреннего раскаяния, то лично я отнушусь к ним какк дешевой форме удовлетворения чьего-то эго, неэффективной попытке завершить незавершенный конфликт. Извинитесь, не беря себе в душу и ищите кардинальные пути решения проблемы. Главный Ваш интерес - прочность Вашей семьи, Ваши отношения с мужем, а не со свекровью. И без излишней оплаты ситуации Вашими нервами. Из этого главного интереса и исходите во всех Ваших планах и решениях.
# 14:37 07-11-2018 Аноним, обратиться
Интересная картина у вас проявилась!
С одной стороны, семья, с своими минусами плюсами. С другой стороны вы, с своей дочерью.
Да! вашей дочерью. Поймите, ваша дочь свекрови ну, совсем никто! Вы пришли в её дом! С этой девочкой. Вы с дочерью - это выбор вашего мужа! как бы жестоко не звучало, но... свекровь вправе вообще никак не воспринимать всё это (тем более воспринимать так, как вам хочется)
Вы в гостях. Хорошие гости радость хозяевам. Ведите себя прилично! удобно для свекрови. Она почувствует это! Воспримет и радоваться станет вместе с вами любым успехам как вашим, так и вашей дочери.
Я удивлён (мало сказать) вы - в чужом доме, сидите читаете соцсети чужой вам женщины. Нашли и внимательно листаете мед карту. (мед тайну ещё никто не отменял) высказывать взрослой женщине в её халатности 40 летней давности - как минимум не спроведливо и не тактично!
Учит матом вашу дочь? подросток мог схватить где угодно маты! в том числе и от вас! но чувствуя вашу неприязнь, подлить масла вам на радость.
Дети так же умеют быть тонкими психологами.
Не верю, что свекровь учила матом! Алкоголь?
Да как то не связывается... мать алкоголичка! сын живёт с ней и это ваш выбор?
Притянуто за уши.
Вот не верю.
Вам совет! Перестаньте читать чужие письма, лазить по чужим вещам! Не копаться в чужом белье!
Представь (даже не представьте) офис!!! мужчины женщины, вы пришли - новенькая! с своим укладом! и полезди в чужие письма, кто с кем кто от кого!!!! ))) на этом и закончится ваша работа в данном офисе.
Что то не устраивает? берите мужа дочь, ребенка, и идите на квартиру. Оставте женщину в покое.
Да, я более правдивее и жесче обьяснил, чем выше коментарий!
Но!
Считаю грубейшей ошибкой с своей дочерью придти жить к родителям мужа! повторяюсь, вы и дочь выбор мужа не его родителей. Это вам нужно притесаться к ней, но никак не ей к вам. Это её жильё. Это её жизнь.
Не тяните проблемы за уши. Вашу энергию на поиск вариантов сьехать от неё.
Слова и доводы "это так же и жильё мужа" не прокатят. Муж? он не зарабатывал эту квартиру. Начните сами. Готовте плацдарм для ваших детей. Живите мирно!
И оторвите себе руки копаться в соц сетях и в чужих жизнях! Вы не в праве этого делать.
Возгласы "а вот она!!!! учит дочь матам! Отзывается плохо о моей мамулечке!" повторюсь - что то не нравится, собирайтесь и уезжайте. Но не ройтесь в чужой жизни, в поисках того, чем вы потом будите бросаться в обидчика при ссоре!
Вас жизнь с первым браком не научила?
# 22:27 07-11-2018 Аноним, обратиться
А у нас в мед картах указывают аборты?
Или в гинекологии свои карты? Не?
Интересная тема! Тетя лет 40 минимум. Мед карта всю жизнь одна? Да и Дома ?
Где логика.
Совет вам, как выше сказали вам - собирайте чемодан, и прямым ходом на квартиру съёмную.
Иначе, как минимум, муж примите сторону матери. Выпивает?
Да с такой снохой, с кучей свалившихся внуков, не только спится можно.
Ушла свекруха к мужику чужому! Не радуйтесь.
Аолучается, это ваша победа?
Тогда все ваши слова, простой наговор.
# 08:22 08-11-2018 Аноним, обратиться
Какой вопрос такие и ответы.
Вы зачем вообще вопрос задали? Судя по вам, вы давно решили как именно вам поступать.
Вас не исправить.
Желаете услышать какая свекровь мразь?!!! Увы, читая ваше сообщение, сложилось впечатление обратного.
Ваша свекровь приняла в своем доме вас с чужой для нее дочерью.
Вы в гостях, а ведёте себя... какое право вы имеете читать копаться в чужих письмах?
Выносить на всеобщее обсуждение аборты?
Не нравится что либо? Нет возможности съехать на квартиру.
Сидите и молчите. Терпите. Это вы в гостях, а не свекровь.
Поймите, ей сложнее чем вам. У вас муж есть.
Поддержка. Ночью обнял и уже легче.
А свекровь? Вы сломали её уклад. А кто она или нет, ещё вопрос, да и вас это не должно касаться. Мешает вам? Сьезжайте.
Вы для нее с своей дочерью откровенно чужие.
# 08:33 09-11-2018 Аноним, обратиться
Вирус в семье свекрови.
Ещё скажи, почему она мне квартиру не подпишет а моей дочери айфон не купит
# 15:34 09-11-2018 Аноним, обратиться
затроллили женщину.
Пусть ковыряется в грязном белье. Читает чужую переписку. Не рассказала, ещё, как у мужа телефон проверяет. Соц сети. Имеет левые аккаунты, с которых мужа проверяет.
Это шкура такая. Не исправишь. Так что теперь? Не о ней разговор то.
Свекровь пьёт, да неприятно. Матом учит? маловероятно, но всякое бывает.
Но как выше сказали вам, что вас держит, не устраивает жизнь под одной крышей - извините, собирайте детей (вот тему затронули... выше... что ваша дочь ей никто - да, факт. Но и бывает, что чужие дети внуки лучше родных)
Всё в ваших руках. Натиском не излечить вашу проблему.
Съезжайте. К своей маме съезжайте. Как же так? Вашей маме ваша дочь родная и общий ребёнок родной. Вы жалеете маму и обстоятельства по которым с ней не живёте оберегаете.
Такой вы человек.
Хотели мнения - моё мнение, вы не правы. Найдите средства и съезжайте. Купите бутылочку помиритесь с свекрухой. Поживите вне её ауры. И всё будет хорошо.
Добра вам
# 04:36 28-11-2018 Аноним, обратиться
Вы все там дуры и сплетницы. Какое ваше дело до её абортов? Это её жизнь, её тело, её здоровье. Не вам судить, как ей собой распоряжаться. И не вашего мужа. Тоже мне, святые нашлись...