психолог

10:44 08-12-2002 / Виктор, обратиться

Здравствуйте.
У моей девушки сильный комплекс неполноценности. Причем он обострился очень сильно не так давно. Когда мы познакомились (2 года назад) таких сильных проблем не было до недавнего вермени. хотя неудовлетворенность собой, своей внешностью у нее всегда была. .. как она говорит, раньше она просто старалась не говорить об этом, ну просто в себе переживала. А для меня все выглядело в принципе довольно благополучно. .. Я не знаю, может что- то и послужило поводом к обострению этой проблемы, но в последнее время это стало просто невыносимо. Ей все в себе не нравится (внешность т. е. ), она считает себя "уродливой". .. хотя это конечно не так, на мой взгляд. Я ее очень люблю и всегда говорил ей, как она красива и как она мне нравится, как я всегда любуюсь ею. .. .. сейчас ей больно, когда я так ей говорю, и она просит не говорить мне такого : ( Доходит уже до того, что она хочет, как она говорит, остаться одной, никого не видеть, и что она самой себе противна. Бывает, не хочет, чтобы я просто ее трогал даже, называл ласково, объясняя это тем, что ей это лишний раз напоминает, что она не такая на самом деле и ей больно от этого. В общем, все это все усугубляется с каждым днем. .. мы постоянно ругаемся из- за этого. .. Я спрашивал ее, любит ли она меня по- прежнему? Она говорит, что любит, но как бы ей необязательно быть со мной, чтобы любить. ., как она говорит, что ей достаточно, что я где- то есть, и она меня любит, и что в ее мыслях мы всегда вместе. .. Я все время пытаюсь не дать ей уйти в себя, замкнуться, разговариваю с ней, ей становится лучше, как она говорит. .. . говорит, чтобы я не давал ей уходить в себя и не отпускал. .. но через день все снова повторяется. .. Я так понимаю, ее саму это все беспокоит, она говорит, что сама видит, какая она стала агресивная и как она вымещает все эти свои проблемы на мне. .. и от этого она еще больше самой себе неприятна. Такой вот замкнутый круг : ( Я не знаю, что мне делать. Помогите пожалуйста, подскажите, как мне ее помочь? Из- за этого всего у нас уже все на грани разрыва. ..
К психологам она обращаться не хочет. . Может, я как- то смогу помочь ей? Хоть как- то, для начала, чтобы хоть чуть получше стало. ..

С уважением,
Виктор.

Ответы

# 11:16 08-12-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Виктор, видно Вы очень хороший человек и стараетесь помочь своей подруге, но в таком случае лучше быть немного пожестче. Попробуйте отнестись с юмором к ее жалобам, не принимайте их близко к сердцу, не жалейте ее. Попробуйте с ней соглашаться- да и уродливая, и противная, вот так с тобой и мучаюсь)))
# 15:29 08-12-2002 Натусик, обратиться
Совершенно не согласна с мнением Лиски. .. Помоему, у вашей девушки депрессия и если относится к этому с юмором то будет тока хуже, но это сугубо мое мнение. .. Я думаю что что- то послужило поводом к ее такому поведению. .С вашей стороны не было ничего такого что бы ее могло спровацировать на такое поведение, измена к примеру или излишнее внимание к ее подругам и т. д. , ч думаю что все же проблема скрывается в вас. .Может вы что- то сделали и думаете, что она об этом не узнает, адевушка каким- то способом узнала, вообщем помоему мои соображения на этот счет ясны! А у девушки просто неустойчивая психика, ее что- то обидело, это99% , есле конечно она в не в возрасте 18- 20 лет. . Совет могу дать один. .попробуйте всеже докопаться до корня проблемы, а есле не поможет то обратитесь к специалисту, убидите ее это сделать, ссылаясь на ее любовь к вам! !!
# 16:01 08-12-2002 Kathy, обратиться
Metod, kotorii predlagaet Liska mozzet pomoch' ochen' ogranichennomu krugu lyudei. Ya dumayu, chto v sluchae s vashei podrugoi eto tol'ko obostrit situatziyu. Esli ona ne xochet idti k psixologu - eto deistvitel'no ser'eznaya problema. Ya ne dumayu, chto vi sami mozzete ei pomoch, tak kak tut neobxodimo vmeshatel'stvo professionala. Ya dumayu, chto vam stoit obratit'sya k parapsixologam. Poprobuite naiti kakie- to kursi ili lektzii na kotorix provodyatsya meditatzii dlya osvobozzdeniya ot vnutrenniz bar'erov. Ne govorite ei chto vi idete lechit' ee problemu. Prosto skazzite chto vam interesno proiti meditatziyu i vam bi xotelos' chto bi ona tozze poshla. Kak dopolnitel'nii variant (kstati, odno drugomu ne meshaet), ya predlagayu "deistvovat' po- suschestvu". Esli ona govorit, chto ne krasiva, OK, naidite dlya nee kosmetologa, otprav'te ee v salon, pust' ee krasivo podstrigut i naidut makiyazz, podxodyaschii dlya nee. Poidite s nei po magazinam i kupite ee novix veschei i ukrashenii. Pust' izmenit svoi stil' vo vsem - tzvet volos, pricheska, stil' odezzdi. .. Pust' zaimetsya sportom, chto- bi podtyanut' figuru. Vse vremya sidet' i zamikat'sya v svoix problemax - slishkom tyazzelii gruz. Nado deistvovat'! Udachi vam. Edinstvennoe v chem ya soglasna s Liskoi - vi ochen' xoroshii chelovek. U vas vse poluchit'sya i vi budete schastlivi so svoie podrugoi.
# 17:54 09-12-2002 Виктор, обратиться
Спасибо всем большое за участие и советы : )
Kathy, вы правы, метод, предложенный лиской, не подойлет. .. Буду пытаться вытащить ее к психологу. .. Дело в том, что она обращалась уже туда, правда по другой проблеме и разочаровалась - ей ничем абсолютно не помогли. . Вот. . Думаю, может нам сходить вместе.
А насчет того, что причина во мне. .. нет, ничего такого не было, ни измен, ни обид. .. просто у нее вот давно такая проблема, и она видимо все обострялась и обострялась. .. и вот, что называется, приехали. ..
# 21:10 09-12-2002 Натик, обратиться
Виктор, скорее всего, проблема где- то в прошлом и пока до нее не докопаешься и по полочкам не разложишь до конца ничего не решить. К психологу ее одну надо отправить (возможно, 1, 2 сеансы вместе), т. к. при вас она может не раскрыться (т. к. любит Вас, т. е. Вы - не нейтральный человек). Вполне возможно, что Вы ничего страшного не делали, она могла спроецировать проблему из прошлого путем сознательных или бессознательных ассоциаций. Скорее всего, перенос из прошлого произошел бессознательно (если Вы говорите, что она ХОЧЕТ, НО НЕ МОЖЕТ разобраться во всем), в этом случае, конечно, нужен специалист. Виктор, а Вам от всей души желаю терпения! Удачи! !!
# 21:58 09-12-2002 Nin4Ik, обратиться
Какой парень! !! Ты молодец, что пытаешься помочь своей девушке, я думаю она обязательно откроется тебе, только не дави, найди какую- то изюминку в ёё внешности (будь то красивые волосы, темное пятнышко в правом зрачке, которое придаёт ей особый шарм. .. да что угодно), и покажи, что ты просто тащишься от этого! у меня, например, как было. .. один парень просто тащился, когда я завивала волосы, он не упускал случая выразить восхищение именно этой деталью моей внешности, что оооочень отличается от общих комплиментов. .. типа ты сегодня неотразима, сногшибательна. .. и т. д и т. п (хотя и это приятно), это звучит более естественно, что ли : )
Вообщем, если раньше я ничего особенного не находила в своих волосах, то сейчас мне они даже очень- очень нравятся % ) К чему я веду. .. мне кажется, что не надо вести к психологу ее, тем более насильно. .. Если ты ёё действительно любишь, а мне кажется, что это так, то найди особый подход к ней, попытайся, но ни в коем случае не подкалывай, это только новые комплексы в ней разовьёт % )
Удачи
# 23:45 09-12-2002 Sofia, обратиться
Знаете, Виктор у вашей подруги что- то вроде самомазахизма и ей обязательно и срочно нужна работа с психологом, потому что проблема может усугубиться. Вы просто должны ее убедить в этом. Вы очень чуткий и внимательный человет и я верю, что у Вас все получится. Удачи.
# 10:04 10-12-2002 Laura, обратиться
Nin4ik, согласна с Вами! Если у девушки и так комплекс неполноценности, то если Виктор попросит ее обратиться к психологу, она поймет, что он тоже считает ее неполноценной. И тогда ситуация действительно усугубится, а Виктор потеряет любимую навсегда. Выход таков - психологом придется стать Виктору. Виктор, читайте литературу, спрашивайте совета у старших и работайте со своей подругой! Поищите корни ее проблемы в детстве, а в книгах есть разные методики избавления от комплексов. Сходите на www. naritsyn. ru, там много полезного.
# 11:53 10-12-2002 Вика, обратиться
Да, я согласно с тем, что корни ее проблем надо искать в далеком прошлом. ..
Вспомнила себя, когда мне было 12 лет и я влюбилась в парня на 3 года старше. Он ничего не подозревал, потому что считал меня ребенком. А я хорошо скрывала свои чувства.
Мы не дружили даже. Он хорошо относился ко мне, не больше. А для меня он был идеалом. Это была моя первая любовь, горькая любовь. .. Потому что мечтала о нем и любила я его 4 года. .. Пока он внезапно не женился.
Тогда во мне родился комплекс. Я себя считала себя некрасивой (он же меня не заметил! ). Хотя все говорили мне обратное. Поклоников было достаточно. Я никому не верила, когда мне говорили, что я красивая и привлекательная. Комплименты меня раздражали. Мысль о том, что я Ему не нравилась не покидала меня ни на секунду. ..
Мне кажется, что у вашей девушки что- то похожее.
Виктор, терпения вам и удачи!