психолог

15:34 08-12-2002 / Ольга, обратиться

За последние 3 года у меня много что случилось умер отец, тяжело болела сестра, тяжело болел 8 мес ребенок долго лежал в реанимации мы его чуть не потеряли. Теперь я очень беспокоюсь за здоровье своих родных, читаю много медицинской литературы- что бы знать. Не могу оставить не скем своих детей. Постоянно думаю что вдруг что то с кем- то случиться. Пытаюсь отвлечься но не получаеться - возвращаюсь к своим страшным мыслям. 6 мес назад переехали жить в Канаду теперь думаю об этом постоянно. Что вы мне посоветуете. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 19:20 08-12-2002 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Ольга! Немудрено, что после таких событий Вы находитесь в описываемом Вами состоянии! Насчёт навязчивого страха: не гоните от себя тяжкие мысли - чем больше Вы будете им сопротивляться, тем навязчивее они будут. Просто примите своё беспокойство и живите с ним. Однако не следует превращать его в тяжкий крест для себя и своих близких! Научитесь относиться к своему страху с юмором - улыбнитесь ему, как Крошка- Енот из известного советского мультфильма! Например, когда будет создаваться ситуация, в какой Вы обычно сильно волнуетесь за своих близких, скажите сами себе: "Так! Сейчас я стану бояться ТАК, как никто на свете никогда не боялся! Я буду просто трястись крупной дрожью и исходить холодным потом! Ну же! "
# 19:40 08-12-2002 Старый Знакомый…, обратиться
Может быть стоит походить вместе с детьми, их друзьями в бассейн, скажем поактивнее проводить вместе время, часто именно спорт, в отдыхательной так сказать форме, помогает увидеть краски.
# 19:42 08-12-2002 Психолог…, обратиться
В принципе неплохо, что вы читаете медицинскую литературу, но главное здесь – не переборщить. Потому что может быть, как в известной повести Джерома, где герой прочитал медицинский справочник и обнаружил у себя чуть ли не все перечисленные болезни… Да, некоторые люди в силу высокой мнительности (в том числе приобретенной из- за стресса, как у вас) вполне могут обнаружить у себя или у своих близких даже несуществующие болячки – и дополнительно из- за этого страдать. Поэтому чтение литературы – не единственный и не лучший выход из такой ситуации. Здесь нужно разбираться с последствиями пережитого стресса, с психологической реабилитацией. И лучший совет – посетить по этому поводу психотерапевта в Канаде (там таких специалистов, в том числе русскоязычных, гораздо больше, чем в России).