психолог

15:55 09-12-2002 / Рязанова И., обратиться

Здравствуйте, ребятки. .. Вы такие веселые, а мне вот совсем не весело и ужасно больно: моя лучшая подруга покончила с собой в 26 лет. Спрыгнула с 8 этажа. Нашим общим друзьям я по просьбе ее мамы сказала, что она попала под машину. .. Сама же я в жизни ничего не пила и никогда не курила, а тут вот напилась дома, когда дети уснули и выкурила полпачки. .. Но это же не выход, хотя легче мне все- таки стало. А ведь еще у меня есть мой муж, который все понимает, но вряд ли ему было приятно видеть меня в таком состоянии. ПОМОГИТЕ! !!

Ответы

# 16:48 09-12-2002 Умник, обратиться
Дина, вы очень отзывчивый человек, сейчас редко можно встретить настолько искреннюю женскую дружбу. .. Очень приятно знать, что остались люди, способные чуствовать чужое горе, как своё.
Скажите (напишите), а от чего Ваша подруга свела счёты с жизнью? ??

Подумайте: Вас так сильно расстраивают ПРИЧИНЫ того, что произошло, или всё таки САМ СУИЦИД ? ??
# 17:13 09-12-2002 Спок, обратиться
Просто надо время. Дина, каждый на этой земле теряет родных и близких. Многие уходят из жизни по дурацким обстоятельствам. Очень тяжело переживать и думать о всем этом. И после некоторого времени, пережив массу таких ситуаций, начинаешь верить в справедливость слов: "пусть мертвые заботятся о своих мертвецах". А твои проблемы останутся за тобой. и твой долг их решать, и решать несмотря ни на что.
# 17:41 09-12-2002 Рязанова И., обратиться
Спасибо, что отзываетесь. .. Сейчас я ощущаю рядом с собой пустоту. .. Умнику: и то, и другое. .. У нее возникли проблемы на работе, не всем нравятся хорошие работники(а дела у нее шли очень хорошо), ее обвинили в воровстве крупной суммы денег(чего она , естественно, не делала), когда она увольнялась, то какая - то женщина на работе ей сказала, что она подписывает сама себе смертный приговор. .. А моя подруга была очень чувствительная и восприимчивая, тонкой души человек. Хотя психопаткой она не была. Ни я, ни ее мать, с которой она была очень близка, никогда бы не поверили, что она способна такое совершить. О ее проблемах я узнать не успела. И это меня также терзает: почему не пришла, почему не поделилась, почему предпочла никого не "загружать" своими проблемами? ?? Да и личная жизнь как- то не складывалась, хотя предложений было много. .. И, конечно, не дает покоя сам факт самоубийства и тот способ, который она выбрала. ..
# 19:25 09-12-2002 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Дина! Вы правильно поступили, и Вам не в чем себя упрекать. Напиться в такой ситуации - приблизительно то же самое, что принять успокоительное. Вам было нужно на какое- то время изменить состояние своего сознания, "отодвинуть" от себя эту тяжелейшую психическую травму - чтобы потом, по пробуждении, глядя на неё с этого "расстояния" понять, как жить дальше. Это, и впрямь, не выход - это возможность сделать паузу перед спокойным и трезвым поиском выхода. Теперь, когда Вы это сделали - время искать выход, и Вы его найдёте!
# 21:57 09-12-2002 Unita (И.Б. 300…, обратиться
Умник, самоубийство резко отличается от любой другой утраты! ВСЕ, кто был знаком с человеком, совершившим суицид, ощущают чувство вины, им кажется, что они что- то не сделали, где- то были не достаточно внимательно, естесственно у близких людей эти чувства в десятки раз сильнее.
Дина, заглушить горе спиртным - это не выход. Любое горе должно быть проработано, активно пережито, иначе оно и через много лет не даст Вам покоя. Каждое горе проходит через несколько этапов: долгое прощание с умершим (вплоть до нескольких лет мы не отпускаем человека, можем даже отрицать сам факт гибели); поиск "козла отпущеня" - близкие испытывают чувство гнева, и не важно на кого; далее чувство гнева часто перекидывается на себя и тут возникает чувство вины. Самый печальный вариант сделки с жизнью - ты умер, значит и я умру. ..
наконец, самое главное, что определяет поведение людей, чей близкий человек совершил суицид - это молчание. Люди не говорят о своем горе, зажимают его в себе. В результате, могут быть самые губительные последствия от бесснонницы и нервозов вплоть до суицида под влиянием чувства вины.
Простой разговор может очень сильно помочь разобраться в себе и помочь друг другу.
Вообще очень хорошая книга по этому поводу "Молчаливое горе. Жизнь в тени самоубийства", К. Лукас, Г. Сейден, Москва, изд. Смысл, 2000 год.
Дина, очень советую Вам прочитать ее. Примите мои соболезнования. Если захотите просто поговорить, пишите или стучите в аську. Желаю Вам справиться с этим тяжелейшем потрясением. Настройтесь на долгую борьбу с сильнейшими чувствами, сиящими внутри Вас. В конечном итоге, я верю, все у Вас получится!
# 00:09 10-12-2002 Рязанова И., обратиться
Спасибо огромное! !! Я ведь тоже считаю, что забываться с помощью таких вот средств ни к чему. .. Для меня это не характерно. Не знаю, может я проявила слабость, а может это результат сдерживания эмоций на похоронах. В таких ситуациях мне надо было выплакаться, а я не могла. .. Не хотелось лишний раз травмировать маму подруги. Кроме того, очень тяготит само хранение этой страшной тайны, от того, что я всем вру о причине ее смерти. Но, от меня никто не узнает правды.
# 01:03 10-12-2002 Unita, обратиться
Дина, именно об этом я и говорю! Но ведь есть же кто- то, кто и так знает правду? Постарайтесь найти в себе силы и поговорить с ними - это поможет и Вам и им, уверена, они чувствуют себя не лучше.