психолог

09:46 26-02-2019 / Ксения / Тюмень, обратиться

Добрый день! Обращаюсь первый раз к психологу, но видимо уже "накипело". У меня есть дочь, ей 18 лет. Хорошая, умная и воспитанная девушка. Учиться в Университете. Дело в том, что меня как маму очень беспокоит ее поведение. Она состоит в отношениях с молодым человеком, они одноклассники были. Он тоже очень положительный молодой человек. Дружат уже в течении 2,5 лет. Это ее первые серьезные отношения. Дело в том, что она контролирует каждый шаг своего молодого человека, постоянно проверяет где он и с кем? Хотя он никакого повода ей не дает, он ее очень любит и дорожит отношениями. Я как мама тоже все вижу, что что то не так в отношениях, ссорятся все чаще. Ее молодой человек и я мы очень сильно переживаем за нее. Она очень замкнутый человек, видим оба что самооценка у нее просто на "нуле", хотя она очень яркая и красивая девушка. У нее нет практически подруг, она живет в своем мире. Я как мама постоянно с ней разговариваю, пытаюсь ее вывести на диалог. Ее ответы такие, я хочу быть успешной и где то в глубине души она даже завидует своему молодому человеку, т.к. он старается познавать учебу и дополнительную информацию по своей специальности. А она получается в этой "гонке" и слежке за ним, ничего не видит вокруг и все больше замыкается в себе. Я просто в отчаянии, мы всей семьей и с молодым человеком просто за нее очень переживаем и не знаем какой тут выход из данной ситуации. Как помочь человеку выйти из этого "кокона", раскрепостится, жить и радоваться жизни.

Ответы

# 10:02 26-02-2019 Владимир Д…, обратиться
Ксения, если Ваша дочь согласится на встречи с психотерапевтом (лучше, чтобы он одновременно был психиатром) и он сумеет "раскрыть" ее, "развязать ей язык" (что, к сожалению, не всегда получается), то его помощь ей может быть весьма существенна.