психолог

03:11 26-09-2019 / Мария / Саратоа, обратиться

Здравствуйте. Наверное моя ситуация будет банальной,но мне не с кем ее обсудить,точнее я не хочу говорить с кем-то знакомым на эту тему.
Все началось еще в 9 классе,когда стоял выбор в какой колледж идти учиться,родители отправили в тот,который нравился им. Я с этим смирилась и старалась учиться,чтобы им не было стыдно за меня,они постоянно сравнивали меня со старшей сестрой (не родной) и я не хотела быть хуже нее. Затем парень начал убеждать,что эта специальность не моя,я не справлюсь с этой работой,и с каждым днем я осознавала это больше и больше. После окончания колледжа я стала искать работу,но без опыта по специальности тяжело устроиться,родители звонили каждый день,спрашивали нашла ли я себе работу,каждый поход к родственникам заканчивался тем,что разговор был лишь о том, что я не смогла найти работу,а сестра нашла. Все накапливалось,с каждым днем меня это угнетало все больше. У меня стал пропадать аппетит. Я стала плохо спать,могу не спать всю ночь,а днем отсыпаюсь,либо наоборот сплю очень много. Просыпаюсь разбитой,мне совсем ничего не хочется,даже встать с кровати и почистить зубы,я заставляю делать себя домашние дела. Я перестала выходить на улицу,хожу только в магазин и то с большим трудом. Перестала общаться с родственниками,если они звонят,то специально не отвечаю. Я не знаю чем себя занять,вроде бы мне и хочется чего-то,но у меня нет сил на это. Чувствую,что закрылась в себе,мне ничего не интересно,я даже перестала улыбаться,но заставляю себя,когда парень приходит с работы, потому что ему надоело видеть мою "кислую мину". Мне кажется,что я никому не нужна,без меня было бы всем лучше. Родителям не пришлось бы помогать материально и парню содержать меня. Хочу плакать,но почему-то не могу,даже на это нет сил. Мама говорит,что это просто моя лень,но мне кажется что со мной что-то не так. Мне правда тяжело,я устала от всего. Я устала чувствовать себя виноватой и беспомощной. Я хочу найти работу,но я боюсь. Мне страшно,что я не буду справляться,не смогу оправдать надежды,поэтому для меня проще сидеть дома. Текст получился несвязанным,но надеюсь на ваш ответ. Большое спасибо.

Ответы

# 04:59 26-09-2019 Владимир Д…, обратиться
Мария, Ваша ситуация хорошо известна и достаточно хорощо исправляется. Для этого нужно пройти серию встреч с психотерапевтом, и хорошо, чтобы он был одновременно действующим психиатром - скорее всего понадобится одно из легких лекарств, в принципе, его может выписать и семейный врач, но желательно принимать его параллельно психотерапии и при наблюдении того, кто хорошо понимает происходящие изменения.
Кроме этого нужно посмотреть не только работу по специальности колледжа, но и гораздо более широкий спектр работ на базе полученного образования, не нужно быть привязанной только к специальности, записанной в дипломе - знания и навыки не пропадают даже при их использовании на других работах, а далее необходимые знания можно дополнить на курсах или при продолжении серьезного образования.