психолог

21:51 11-10-2019 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. У нас ситуация следующая: мы купили у своего знакомого (бывшего соседа по дому) дачу. Он нам её сам предложил, т.к. узнал что мы хотим купить земельный участок. Купили мы её по приличной цене и даже не стали торговаться, т.к. всё же знакомый. Поэтому покупка обошлась недёшево. Дача нам сначала понравилась. Расположение хорошее, вода недалеко, чернозём. Кроме того у него много построек с декоративной отделкой -- он в молодые годы был любителем всё украшать. Вырезанные узоры, всё лаком покрыто. Да ещё пока для продажи готовил -- добавил украшений (чтобы подороже продать). Теплицы из рам, беседка. В общем на первый взгляд красиво. Но когда купили разобрались, что имеющиеся сооружения не являются верхом искусства и даже их трудно назвать просто искусством, даже по старым временам. Другими словами намалёванная безвкусица. Не устаревшее и не вышедшее из моды и не изготовленное по возможностям того времени, а именно "роскошная" безвкусица. Для того времени это считалось бы наверняка просто богатством и безвкусицей в одном флаконе. А в настоящее время кроме того ещё обветшавшее частично. Например стены обклеены тонкими досточками и покрашены в разный цвет. Крыша с загибом и загиб сделан из резины от ленты. И покрашено серебрянкой. Какие-то узоры на столах неуклюже вырезанные, люстра из железного ведра (вернее плафон), замалёванной краской ради красоты, стёкла напиханы в цемент и т.д.. В общем мы ознакомились с дачей и решили её основательно переделать. Всё обветшавшее и безвкусицу убрать, некоторые строения ликвидировать совсем, в том числе и беседку. Она загораживает место, где удачно по нашим потребностям -- можно установить теплицу. Домик мы решили удлинить, покрыть его профильным железом, вставить новые окна. Тем более мы дачу покупали не столько из красоты строений, сколько из-за удобного её расположения, но разумеется у нас в планах было и благоустроить её по нашему вкусу. Но тут приходит сосед, сел с нами выпить чаю и стал нас нахваливать и высказывать радость, что он дачу продал нам. Говорит, как он рад, что дачу купили именно мы. Теперь хоть придёт к нам в гости или хотя бы мимо проходить будет -- будет останавливаться и вспоминать свою молодость. А если бы другим продал -- они бы всё забором бетонным загородили, пластика наставили и т.д.. И не зайдёшь и вспомнить нечего будет. И начал нам показывать постройки на даче и с удовольствием рассказывать сколько же он трудов потратил, чтобы построить эту беседку и пристройку к дому. Как он разводил краску, как таскал цемент, в ручную его мешал, как он подбирал каждое стёклышко для украшений, вручную строгал каждую досточку, как уставал и другое. Мы его конечно слушаем и не перебиваем. Иногда думаем -- да действительно в то время такое построить было трудно, но иногда думаем, что в то время он много напрасных трудов потратил. Какой смысл было даже для того времени так старательно влеплять какие-то стёклышки и вырезать узоры, когда получилась, как уже говорилось безвкусица. Гораздо красивее, дешевле и легче было бы просто покрасить шкафчик, чем каждую деталь "шлифовать" и превращать шкаф в примитивный набор блёсков. Он рассказывает нам историю строительства дачи и о своих трудах и нам слегка неудобно становится что-то на этой даче утилизировать и разбирать -- ведь человек так трудился! Но в тоже время понимаем, что сохранять многие постройки нам очень не хочется и для нас это уже лишнее. Не только вид портит, но ещё и загромождает пространство где явно не хотелось бы. Мы в начале просто не перечили, но затем частое появление нашего знакомого у нас в гостях нас начало сбивать с толку. Как не придёт -- так начинает радоваться, что дачу продал именно нам и начинает нам советовать, как открывать дверцы, каким клеем заклеить потрескавшуюся клеёнку, как отремонтировать крыльцо и т.д.. Через некоторое время взял молоток и пилу и наладил стол, который расшатался, прикрутил к нему ручку. А мы этот стол как раз собрались выбрасывать--он вроде и красивый, но мешается, тем более он прибит к полу и его не отодвинешь--надо разбирать и разумеется при разборке от него ничего не останется. Какой смысл его ремонтировать, тем более когда мы не просим. Через некоторое время нам такая ситуация с визитом нашего знакомого начала раздражать. Мы просто ради культурности помалкивали и просто не перечили. Думали -- поговорит -- да успокоится. В очередной раз мы всё же решились кое-что переделать на даче. Просто разобрали теплицу из старых облупившихся рам, влепленной старательно в цемент. И примитивно разукрашенной. Эту теплицу можно разбирать совсем без сожаления. Это просто примитивщина и всего-лишь. Увидев что мы разобрали теплицу сосед сильно обиделся, что мы его труд не оценили, он столько с ней возился, каждую досточку подбирал, а мы разобрали. Мы ему по хорошему объяснили, что мы хотим сюда поставить покупную теплицу и размером деревянная маловата, но он стал злиться и говорить, что он так на нас надеялся, а мы рушим!!! Всё правильно было бы и мы никаких бы претензий не имели, если бы он нам дачу дал в аренду (но в аренду нам её брать бессмысленно) или в крайнем случае продал за копейки. Тогда мы бы конечно пользовались тем что есть и были бы довольны, но мы же её у него дачу купили и по довольно дорогой цене, теперь официально это дача наша, а у соседа деньги. Мы могли бы купить не хуже дачу и на порядок дешевле в другом месте и у другого продавца. Мы не стали с ним торговаться именно из-за того, что он наш сосед. Другому за такие деньги такая дача не нужна -- мы интересовались. Чересчур дорого говорят. В общем сосед насчёт теплицы остался очень недоволен и нас ста называть неблагодарными, но не то, чтобы слишком по-злому, но и не по-доброму. Мы тоже все на нервах. На следующий раз мы заменили в спешном порядке калитку: как бы на вред ему (наша дача -- что хотим -- то и делаем), но калитка и действительно требовала замены--ей покраской не наладишь--только людей смешить. Так сосед проходя мимо настолько был разозлён, что даже не стал здороваться и зайдя к нам сказал, что какие же мы нехорошие люди, как он раньше нас уважал--а мы ему плюём в душу. Мы опять решили с ним не ссориться и сказали ему, что мы хотим переделать кое-что на даче, например убрать беседку, там хотим поставить к примеру гараж и объясняем ему, что для него было как раз как надо -- то у нас потребности другие. Нам дача его нравится, но она устарела и морально и физически. При этом говорили не грубо, не по хамски, а наоборот подбирали наиболее уважительные слова. Сосед же нас послушал и сказал, что он больше нас знать не хочет -- мы плюнули ему в душу. Нас это обескуражило--мы не желаем никому в душу плевать и не желаем, чтобы нас считали гадёнышами. Хотим со всеми жить в Мире и согласии. И тут такое. Мы ему предложили ему отдать нам деньги и забирать свою дачу назад (сказали аккуратно). На что он ответил, что он деньги потратил на выплату кредита, а накопить снова ему проблематично с его-то пенсией. Что он надеялся что мы сохраним всё в неизменном состоянии -- зачем нам нужны эти изменения--неужели не нравятся постройки--пользовались бы да пользовались. У некоторых по сто лет всё стоит без изменений, а тут рушить надумали такую красоту. Мы посчитали такое поведение соседа полной дерзостью (командует проданной дачей!), но против ничего не сказали. И теперь не знаем что делать. Уж если из-за какой-то захудалой калитки и теплицы шум поднял, то что будет, если мы пристройку на свой лад отремонтируем! Но дерзко ссориться и принимать жёсткие меры не хотим. Жаловаться куда-нибудь или соседа оскорблять. Но и спокойно уладить не получается. Не бывает недели, чтобы в наш адрес хамство не посыпалось с его стороны из-за того, что мы не оправдываем его надежд и что-то меняем и не ценим его труд. Но повторимся: мы любой труд ценим, но просто его постройки не в нашем вкусе и при том не потому то у нас вкусы завышенные, а потому что у него не красота на даче, а безвкусица намалёванная. И его дача никогда не получала статус образцовой дачи. Во многих других местах дачи ещё более старомодные по внешнему виду, но являются искусством и получали даже призы, а здесь просто сложная любительская малёвка с элементами общей безвкусицы. И зачем нам нужно это всё сохранять за наши же и очень немалые деньги? И что по этому поводу можно предпринять? Заранее спасибо!

Ответы

# 22:11 12-10-2019 Владимир Д…, обратиться
Наталья, в принципе, это не вопрос психолога, но попробую ответить не столько профессионально, сколько по-житейски. Ошибки начались с Вашей стороны - и не рассмотрели как следует дорогую покупку и не наметили изначально планы переделок, а попали под обаяние "искусства". А переплата для сохранения отношений (даже еще и не родственных) редко оказывается правильной. Но уже купили и перплатили. Теперь дача - Ваша, а, следовательно, у Вас есть неотъемлемая полная свобода ваших действий по Вашим планам. А мнение соседа о сохранении "искусства" не должно быть для Вас значимым фактором. Как мы поняли из Вашего текста, отношения уже испортились (а Вы ведь и не подряжались сохранять и реставрировать "искусство" соседа, Вы купили собственность для своего неограниченного использования, а не музей труда соседа) и вряд ли удастся их восстановить. А значит - Ваша свобода на любые угодные Вам изменения и перестройки.
# 02:08 13-10-2019 Наталья, обратиться
Спасибо большое. Да, действительно когда мы покупали дачу, перед и после покупки мы не договаривались с соседом, не обещали ему и даже не было малейшего намёка на то, чтобы мы всё сохраняли в неизменном виде или реставрировали по его вкусу. Купили мы у него дачу не потому что она уж так сильно нам понравилась как искусство, а из из-за удобного расположения ,чернозёма и т.д.. Разумеется мы ещё и обращали внимание и на постройки. Но смотрели на них не как на произведение искусства, а лишь как полезные постройки: например тепляк, стайки и т.д. Конечно видели что сделано с творчеством, хоть и примитивным. На первых порах мы и не думали ничего разбирать (но соседу никаких обещаний не давали). А потом у нас появились планы по благоустройству дачи на наш вкус. Одно сохранить, другое отремонтировать, третье разобрать и т.д.. У нас даже в мыслях не было, что сосед будет недоволен. Он же нам дачу не в аренду дал, а продал! Следовательно мы теперь хозяева, а он всего-лишь гость. Никаких неуважительных действий с нашей стороны не было: дача стала наша -- и мы её перестраиваем на свой лад. И это ни в коем случае не означает, что мы не ценим его труд, т.к. переделывали что-либо без реплик: что рухлядь и т.л., а молча и аккуратно. Сосед же повёл себя так, как-будто мы у него эту дачу арендуем или уже у нас был заключён договор о сохранении дачи в неизменном состоянии. Нас такое положение вещей нас явно не устраивает. Но ссориться первыми или идти в инстанции нам не по духу (всё же бывший сосед (по дому), который хотя и не был другом семьи, но в подъезде виделись и общались).
# 19:51 17-10-2019 Аноним, обратиться
Возможно он чем-то болеет Ваш сосед поэтому так и реагирует. Зачем он продал если не хотел ничего менять? Это было не разумно. Так что не переживайте. Главное что б не спалил он Вам ее
# 14:46 18-10-2019 Наталья, обратиться
Ему деньги были нужны для оплаты какого-то кредита. Но дачу он продавать не хотел. Но так за отсрочку кредита налагается пени и он торопился деньги уплатить. Но т.к. мы люди знакомые и по его мнению не особенно привередливые он решил, что если дачу продаст нам, то мы не будем на ней ничего менять, а будем пользоваться тем, что есть. И к нам можно ещё и в гости приходить, т.к. мы же знакомые (хотя всего-лишь бывшие соседи). И рассудил по-видимому, что после продажи нам дача будет хоть и не его, но он всё-же будет проходить мимо и видеть её, вспоминая свои молодые годы и тем более и у него будет возможность приходить туда (мы бы его конечно встречали по-доброму как гостя). Поэтому предложил нам купить у него дачу. Мы и купили (хотели правда купить в другом месте, но он убедил, что место расположения его дачи лучше). Но проблема в том, что перед тем как нам её продать и во время продажи он не словом не обмолвился, что он против того, чтобы покупатель на даче что-либо менял. И с нами об этом не договаривался. Если бы договаривался, то разумеется мы бы ничего менять на даче не стали, т.к. её бы просто-навсего не купили. Нам зачем нужна дача за такие деньги, о реконструкции которой нужно обязательно договариваться с бывшим владельцем и выполнять его волю? Мы решили, что раз он дачу продаёт, значит согласен на переделку дачи по усмотрению покупателя. Но он просчитался из-за того, что промолчал о своих желаниях. А потом видя, что у нас тоже появились свои планы не совпадающие с его он и начал паниковать. Ну ладно бы, если бы предложил нам обратно деньги, договорился бы чтобы мы ничего не меняли там какое-то время, чтобы назад выкупить или перепродать более подходящему покупателю, а он вместо это и деньги не возвращает (он же кредит заплатил) и ещё с оскорблениями вмешивается в наши дела по реконструкции дачи. Мо\жно было нам сделать так: это продать дачу кому-нибудь другому и убедить нового покупателя ...ничего на ней не менять. А самим найти другую дачу, чтобы от соседа не быть в зависимости, но кто же у нас купит дачу при таких условиях, да ещё за такие деньги, когда дачи лучше стоят на порядок дешевле. Мы как уже говорили не стали с соседом торговаться ради уважения. Купили по дорогой цене. По такой цене никто дачу у него другой бы не купил. Мы спрашивали и интересовались ценами у надёжных знающих людей -- они ответили, что мы купили очень дорого, эта дача стоит по-стандарту хоть и недёшево, но значительно дешевле, чем мы её купили. Мы даже несколько смутились, что так дорого купили, но потом успокоились: купили-да купили, всё же у знакомого соседа, что жаться. Но никак не ожидали от него последующую "доброту". И ругаться не хочется, и в инстанции идти неловко (на пожилого человека!) и терпеть уже не в моготу.