психолог

00:39 16-12-2002 / Виктор, обратиться

Жене поставили диагноз - шизофрения параноидная ремиттирующая. Врач успокаивает, говорит, что все в будущем будет нормально. Ни о причинах, ни о возможных последствиях не говорит.
Может кто- нибудь здесь подскажет. Хотелось бы знать ждать ли повторения болезни, каких ситуаций избегать, как вести себя.

Ответы

# 00:52 16-12-2002 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Виктор! От Вас в такой ситуации, к сожалению, очень мало зависит - приступы возникают спонтанно и предсказать их появление практически невозможно. _Спровоцировать_ же новый приступ может, разве что, _очень_ сильная психическая травма. Лечащий доктор совершенно прав - есть очень хороший шанс, что в дальнейшем Ваша супруга полностью вернётся к обычной жизни. Вполне возможно, что нынешний приступ так и останется единственным. Здесь очень важно не создавать "оранжерейной" обстановки в доме, избежать "культа болезни", иначе возникает такое неприятное явление, как госпитализм - когда больной не может вернуться после болезни к обычной жизни уже не из- за самого заболевания, а из- за поведения близких, которые слишком уж сильно начинают его от всего оберегать.
# 02:31 17-12-2002 Виктор, обратиться
Спасибо