психолог

11:34 17-12-2002 / Юля, обратиться

Уважаемые жены маменьких сынков, расскажите как вы с ними живете и как вы с ними боролись. Вообще, могут ли они отойти от матери и в каком возрасте это рельно может произойти?
Спасибо заранее.

Ответы

# 15:11 17-12-2002 Мила, обратиться
Юля, это зависит от того насколько сильно Вы сами сможете повлиять на ситуацию. Иногда же привязанность сына к матери (особенно если он рос без отца) бывает очень сильной и может длиться очень- очень долго. Вам надо по возможности съехать от свекрови на отдельную площадь.
# 18:26 17-12-2002 Мадам Хрюндель…, обратиться
Во, у меня как раз вариант, про который Мила пишет, рос без отца. Живем отдельно, но каждую неделю он навещает мамочку, а звонит каждый день. У нее, с его подачи, нет никаких недостатков, и в его воспитании тоже. "Она мне всю жизнь отдала, а ты просто мне завидуешь". Когда я вижу, какими влюбленными глазами (а у нее не было мужчины с момента рождения сына) она смотрит на моего Хрюнделя, я испытываю не ревность, нет, а скорее жуткую жалость по отношению к ней, а потом и к себе. (( А вообще, если быть честной, я ее ненавижу с ее гипертрафированной любовью и навязчивостью даже по отношению ко мне, за неполную самостоятельность Хрюнделя, который ничего не замечает, как будто блок стоит в подсознании и отделяет: о маме только хорошо, у нее нет недостатков, все, кто говорят иначе - враги моей мамы, полный запрет на критику как с его, так и с моей стороны. Вот так вот. ((
# 01:28 18-12-2002 Я Есть Я, обратиться
Ну и что за проблема? Это же хорошо, когда сын помнит о маме и так же здорово, что не говорит плохих вещей. А Вы представьте, что у Вас тоже родится сын, вы его воспитаете, он выростит, женится и забудит как вас звали или будет со всеми обсуждать ваши недостатки. .. неприятно. А потом она видимо очень одинокий человек раз настолько к сыну привязана и стоит ли у неё забирать последнее? Никто не совершенен в этом мире так стоит ли близким за это кости перемывать.
# 09:40 18-12-2002 Yozhik, обратиться
Для "Я есть Я". Странно как то вы рассуждаете. А вот если бы жена имела бы такую привязанность к матери. Со стороны мужа начались бы такие истерики. Началось бы: вот, ты ей больше времени уделяешь, а если надо к ней на выходные съездить - то тебе что, меня мало, лучше бы со мной побыла, куда- нибуть бы сходили. Мы это уже проходили. Почему- то его маме больше нужно внимания и любви , чем моей. Она на метро не ездит. Ее сын только на машине вози! А если и поедет, то ТАК демонстративно : "Я, что бы тебя не загружать , даже на метро поеду после работы, и если замерзну. .. " Все люди ездят на метро, тоже мне принцесса! А у нее есть муж, который на нее не обращает внимания, да и он ей не нужен. Она все время рассказывает про свою первую любовь, с которым она периодически встречается. И все грозится : "Вот уйду я от вас! ". Нет, можно подумать ее кто- то держит. Вообще, она последнее время у меня вызывает чевство раздражения. Может это плохо, может быть. но и мне не легко слышать тоне так, это не так. Утром умужа не очень чистая обувь, так она съязвила, что вот у тебя есть жена, вот пусть она кажный день тебе ее и моет, а вот если бы ее не было, то тогда бы я тебе мыла. Ну просто бред. Или заходит к нам в комнату, и говорит: ""Фу, как у вас в комнате воняет, такой свинарник, новено у вас в комнате что то сгнило! " Нет, ну нормально? Я два дня назад вылизала каждый угол. Просто она нашла себе объект, кому можно что- то сказать, и ей в ответ не нахомят. Я бы наверно еще бы много написала, так хочется выговорится, уже все это надоело. Я знаю, вообще она хорошая женщина, но через некоторое время (год- полтора) мы отних уедем.
# 18:31 18-12-2002 Я Есть Я, обратиться
2 Yozhik: Я Вам очень сочувствую с такой свекровью, как говорится мудрость приходит с годами, но иногда годы приходят одни : ) Единственный выход жить отдельно и ни- ког- да не обсуждать родителей, ни ваших ни вашего мужа и это правило должно соблюдаться вами обоими. Во всяком случае на собственном опыте знаю, даже если родители заслуживают осуждения иногда, всё- равно очень обидно слышать это из уст мужа и всегда найдётся, что сказать в ответ, а это начало к раздорам. Этим летом первый раз прожила 3 недели под одной крышей со своей свекровью (то что Вы описали очень похоже)и я впервые увидела эту женщину с другой стороны. Для себя поняла, что рассказывать все её выпады в мою сторону мужу нет никакого смысла, только заставлять его переживать, изменить он всё- равно ничего не сможит. Если в человеке есть такое качество, то это надолго. И когда к нам приезжала моя мама он тоже не устраивал разборок, просто сваливал из дома к друзьям, зато скандалов небыло. За что я ему очень благодарна. Ещё не известно какими мы в их возрасте будем : )