психолог

04:39 19-12-2002 / Вика, обратиться

Здравствуйте. Мне 21 год, я очень не люблю детей, они меня раздражают, не знаю почему, наверное, я их боюсь. Мой парень видит смысл жизни только в детях. У нас прекрасные отношения, я им очень дорожу. Я разрываюсь между желанием выполнить желание моего любимого человека и не желанием испортить себе жизнь ребенком (извините меня за такие слова, но я не могу относиться к детям иначе). Все говорят, что женщина должна иметь детей, но я не хочу портить жизнь ребенку, который мог бы у меня быть и свою. Еще мне кажется, что эта нелюбовь к детям не временная, она навсегда. Извините, что письмо слишком длинное, но поймите для меня это важно. Подскажите, как быть? Заранее признательна.

Ответы

# 10:58 19-12-2002 Leka, обратиться
Я тоже не люблю детей, причем всегда знала, что детей не хочу. Мой сильно любимый муж хотел бы ребенка, его желание почти настолько же сильно, как и мое нежелание.
Если я буду стоять перед выбором, расстаться с мужем из- за этой проблемы (если вопрос встанет так остро) или сохранить мужа, но завести столь нежеланного ребенка, я скорее всего расстанусь с ним. .. так как в таком случае мужа потеряю по- любому. Ну заимею я ребенка, буду его тихо ненавидеть, и в придачу возненавижу мужа за то, что вынудил меня пойти на такой шаг.
Муж (он достаточно мудр в свои 33) это тоже понимает, поэтому мы пришли к решению завести ребенка только если я этого захочу (или хотя бы буду относится к этой идее без ненависти).
У меня очень редко, но тоже бывают мысли "может переступить через себя и подарить мужу ребенка", но затем я начинаю размышлять - а что и как оно будет потом? и все мои сомнения проходят.
А насчет того, что женщина "должна" иметь детей, должна кому? себе, мужу, стране? А как же тогда насчет того, что мужчина должен быть защитником, добытчиком и т. д? далеко не у всех это получается.
Так и с детьми - кому- то хочется становится родителями, а кому- то это не нужно, да и просто противопоказано.
В высказывания типа "потом полюбишь", я не верю. Перед глазами живой пример папиной родной сестры, у которой сын случился по недоразумению и она его так никогда и не полюбила (ну не любит человек детей). Как результат, к 18 годам парень связался с наркотиками, пропал, а через 2 месяца нашли его труп. Только тогда мать наконец- то вспомнила, что у нее был сын. ..
Вика, дети - это полностью твое решение и в этом вопросе не следует проводить никаких экспериментов. Слишком большие последствия. Счастья!
# 14:07 19-12-2002 ]{Атюшка, обратиться
Во- первых, тебе ВСЕГО- то 21 год! В во- вторых, жених- это еще не муж! Еще не факт, что вы будете вместе! И еще совет: НЕ ЗАРЕКАЙСЯ! От ДЕЙСТВИТЕЛЬ любимого человека даже такая ненавидящая детей женщина как ты начинает хотеть ребенка. Почему? Дай бог сама узнаешь через пару лет.
# 14:22 19-12-2002 ]{Атюшка Для Le…, обратиться
Человек не может судить о вкусе экзотического фрукта, не попробовав его сам, и также не может даже представить этот вкус, КАК бы его не описывали те, кто попробовал. У меня случай обратный (и имеющий место в БОЛЬШИНСТВЕ подобных). Моя подруга до 25 лет зарекалась не иметь детей. Что в итоге? Она своего ребенка даже родной матери не доверят. Обожает малыша до умопомрачения. А над такими как вы, и над собой в прошлом она смеется, думая, что была дурой и просто ребенком. Потому так говорила. )) Дело в том, что мировоззрение женщины меняется в период беременности. Не думайте, что матушка- природа такая дурочка, что не продумала это. Женщине надо 9(! ), чтобы осознать случившееся с ней. И, кстати, ни одна женщина не бывает готова забеременнеть! Это слишком тяжело и непредсказуемо психологически! И еще, окажите мне хотя бы одну женщину (только не из мыльных опер! ) которая поуши любила бы малыша прям с момента его рождения. Такого тоже не бывает. Это вам не любовь с первого взгляда! Нам ко всему в этой жизни надо какое- то время привыкать. А уж потом приходят определенные чувства. Сначала мать испытывает только чувство ответственности, потом начинает осознавать себя мамой, а вместе с этим уж появляются и чувства. НИЧЕГО СРАЗУ НЕ БЫВАЕТ (у людей)! Да! ЕЩЕ одно! Вот тут прозвучало, что женщина аж до 18 лет не смогла полюбить сына, только потом поняла, КОГО потеряла. Так вот скажу одно. .. даже если бы она не потеряда его, то спустя какое- то время она бы все равно осознала свою роль в этой жизни, в ней бы проснулся материнский инстинкт. Ведь не случайно те матери, которые отказываются от детей (даже не желанных или зачавшихся после изнасилования), через годы начинают думать о том, КАК там их детишки? Хотят их вернуть, сходят с ума от осознания своих детских по тем временам ошибок, желают вернуть их или хотя бы просто посмотреть на них со стороны. .. но ПОЗДНО! !! Так что удачи! А мужья, которые любят детей, какие бы сделки вы не заключали, все равно уйдут к той, которая даст им законное право слышать слово "папа"!
# 14:38 19-12-2002 Ти_Ти_У_У, обратиться
Вика, лучше действительно не портить жизнь себе, любимому человеку и малышу. Не надо плодить нелюбимых детей, из них ничего хорошего не получится. Недолюбленные дети вырастают моральными уродами - классический пример - "Парфюмер" Зюскинда. Расписывать, как это здорово - быть мамой я не буду, но почему- то мне вас очень жаль.
# 14:40 19-12-2002 Leka Для Катюшк…, обратиться
Во- первых, нигде речь ни о каких сделках не шла. Если вы внимательно читали, там идет речь об обоюдном (т. е. двустороннем) решении, а не сделке.
А во- вторых, как муж обладает (как вы написали) "законным правом услышать слово папа", так и жена обладает законным правом не слышать слово мама если она того не хочет.
Может, к некоторым любовь к детям приходит потом, хотя не согласна с тем, что не возможно любить своего ребенка с самого начала. Мои родители обожали меня еще до рождения, папе я начала сниться на 6- м месяце беременности (кстати, такая я и родилась как в его снах - с большими черными глазюками как у мамы и с черными блестящими волосами как у него). А уж после рождения они на меня надышаться не могли.
Я буду заводить ребенка только при условии, что буду его хотеть и любить уже до рождения. Только так, а не потому что у мужа законное право иметь детей, или чтобы он был счастлив и т. д. Кто ее знает, эту любовь к детям, придет она или нет, а экспериментировать - слишком жестоко прежде всего по отношению к себе, мужу и ребенку.
# 14:53 19-12-2002 ]{Атюшка, обратиться
А что Вам мешает родить и просто попробовать отдать ребенка сразу в роддоме? Интересно, будет ли "обоюдно" согласенен с Вами в таком случае Ваш муж? )))) Я думаю, он проклянет Вас за это. Что касается любви до рождения, то как правило это уже бывает со вторыми и след. детьми, т. к. мать уже знает, ЧТО будет. )) Так что попробуйте сначала родить, а потом уверять всех, что вы продолжаете не любить детей и будете всячески портить отныне жизнь своему любимому мужу и нелюбимому ребенку. ))))
# 15:01 19-12-2002 ]{Атюшка, обратиться
Кстати, я тоже не могу сказать, что люблю детей. Более того, буквально еще недавно я их терпеть не могла с детства! ) Сейчас я замужем. Постепенно муж меняет меня и я начинаю ХОТЕТЬ ОТ НЕГО ребенка. Я начинаю хотеть почувствовать, как во мне будет жить ЕГО частичка. .. )) Я не думаю, что буду любить ребенка во время беременности и первые месяца 2 после родов. Эмоции и молодость говорят мне о том, что еще вся жизнь впереди и надо развлекаться, жить для себя и любимого. А вот когда задумываешься о смерти своих родных и близких. .. и, возможно, мужа. .. тогда понимаешь, что останешься одна. .. и тебя даже похоронить- то некому будет, если что. А на старости лет, когда будет поздно рожать, свою любовь некому будет отдать. .. и вот тогда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО озвереешь. И еще я иногда думаю о том, что если со мной что- то случится, то у моего любимого мужа не останется даже моей частички. .. .
# 15:17 19-12-2002 Leka - Катюшке…, обратиться
Так проблема в том, что ребенок - это лишь "частичка" любимого человека, но не сам человек. Никакая частичка не заменит лично мне любимого, его милого личика, ласковых и нежных рук, родного тела. Ребенок не обнимет так как делает муж, не положит к себе на теплый родной живот, не подержит в знакомых нежных лапочках. Короче, дети - плохая замена любимому супругу.
В старости можно озвереть и при наличии кучи детей. Любовь свою можно отдать родственникам, племянникам, собаке.
А насчет кто хоронить будет, поверь мне, после смерти тебя это будет заботить меньше всего.
# 15:49 19-12-2002 Ти_Ти_У_У 4 …, обратиться
Да объятия мужа и ребенка - это такие же разные вещи, как белое и черное. И речь не идет о том, чтобы дети ЗАМЕНИЛИ мужа! Они - ваше продолжение. Вас, видимо так залюбили в детстве, что получилась обычная эгоистка. Я, конечно, стараюсь чужое мнение уважать, но здесь налицо полный писец - я категорически не понимаю людей, особенно женщин, не желающих иметь детей. Точнее выражаясь, мне их ЖАЛЬ до глубины души. Это говорит о чем- то большем, чем просто нежелании иметь детей - о чисто человеческих качествах. ..
# 15:50 19-12-2002 ]{Атюшка, обратиться
Leka, у Вас какие- то детские рассуждения, ей богу. Почему Вы решили, что ребенок должне заменить мужа? Он его наоборот будет дополнять. Это будет единственное, что вас будет роднить. А без детей вы просто муж и жена и не более того! Какие бы отношения у вас ни были! )) А объятия ребенка от Ваего любимого еще больше доставят Вас радости. )) А Ваш муж, возможно, какой- нибудь ночью посмотрит на то, как Вы спите с вашим малышом, обнимет вас обоих и будет еще счастливее. Он будет горлиться вами обоими. )))
# 15:50 19-12-2002 ]{Атюшка, обратиться
Leka, у Вас какие- то детские рассуждения, ей богу. Почему Вы решили, что ребенок должне заменить мужа? Он его наоборот будет дополнять. Это будет единственное, что вас будет роднить. А без детей вы просто муж и жена и не более того! Какие бы отношения у вас ни были! )) А объятия ребенка от Ваего любимого еще больше доставят Вас радости. )) А Ваш муж, возможно, какой- нибудь ночью посмотрит на то, как Вы спите с вашим малышом, обнимет вас обоих и будет еще счастливее. Он будет гордиться вами обоими. )))
# 16:07 19-12-2002 Другая Вика…, обратиться
Девочки Вика и Leka! Мне кажется, причина в том, что не любите Вы ЧУЖИХ детей. Вам наверное кажется, что они все время хулиганят, плачут, глупые и т. д. К своим отношение абсолютно другое.
Я не знаю ни одного родителя, который бы не обрадовался , когда в 2 мес. ЕГО ребенок ЕМУ улыбнулся, когда в год он увидел первый шаг своего пупса, а уж когда года в 3- 4 они начинают такое говорить, что только успевай записывать. ..
А еще в Вас наверное сидит боязнь плохо воспитать своего ребенка . У нас с мужем ребенок получился "незапланированно", я тогда тоже этого не хотела, но сейчас даже представить себе не могу, чтобы его не было.
Еще один момент: Вы должны быть уверены , что ваш муж/ жених не просто хочет ребенка, а после родов готов Вам помогать ухаживать за ним и/ или нанять няню, чтобы Вы не превратились в загнанную лошадь.
Удачи!
# 16:31 19-12-2002 ]{Атюшка, обратиться
Кстати, к слову ) Я часто бываю на работе у мужа. У него ВСЕ мужики там с маленькими детьми. Так вот каждый приходит и рассказывает об очередном ноухау в развитии ребенка и его росте. )) Они хохочут над выкидонами детей. )) А на днях притащили себе на раюоту ящик с детским питанием АГУША, кушали его несколько дней подряд, т. к. у ребенка была невосприимчивость к питанию. Так вы себе не представляете, КАК моему мужу завидно их слушать! Хотя он тоже пока идет на поводу у меня- не иметь пока детей. Но мне это просто сейчас омешало бы учебе и работе.
# 20:29 19-12-2002 Я Есть Я, обратиться
У меня подруга была, хорошая такая, добрая девушка, но к детям точно также относилась как и Вы. Когда я её спрашивала почему у неё такое к ним отношение она говорила "не знаю что с ними делать и я их боюсь и никогда детей не завиду, раздрожает их крик, чужих ещё терплю, а своего к батарее приязала бы и не подходила если бы был". Самое смешное, что через 8 лет после этого разговора она родила мальчика и когда я спросила её как она к нему относится то услышала , что он такая прелесть! Он самый лучший из всех мальчиков! Да она его целует без конца, да разве он может раздрожать! Короче уже второго хочет : )
# 00:20 20-12-2002 Маша, обратиться
Девчонки, а у меня две дочери. Сейчас их нет со мной рядом, и я начинаю жалеть, что в молодости сделала 2 аборта. Осознание "я и ребенок" приходит не в 20 и не в 30 лет. Это много позже понимаешь. как вы друг другу нужны. И рано тебе делать заключение, что не хочешь детей. Это на сегодняшний день. И ничьи уговоры тебе не помогут. Подожди, все прояснится попозже.
# 19:47 20-12-2002 Белка, обратиться
Боже, как это было похоже на меня перед свадьбой: "Милый, давай жить без детей" , - "Давай, если хочешь", - но сам он их обожал. И только год назад я бешенно захотела ребенка, который, кстати, и не получался лет 7, полюбила его еще в утробе, и уже через пару часов после родов стала мечтать о втором! Я зацеловываю дочурку, занашиваю, заласкиваю. Но понимаю - этого не могло быть тогда, в начале брака, я хотела пожить еще для себя, понять чего я хочу. Наверное, всему свое время. Вика, когда у Вас родится Ваше Ненаглядное Чудо, приходите на конференцию - будем Вас поздравлять! Удачи!
# 19:50 20-12-2002 Белка, обратиться
Кстати, мне очень приятно видеть среди собеседниц теску дочурки - Катюшку! : -)
# 06:04 21-12-2002 Вика, обратиться
Спасибо вам всем, что откликнулись. Не думала, что моя проблема будет кому- нибудь интересна, тем более что может вызвать дискуссию. Я просто боюсь, что не смогу воспитать человека, экспериментировать с ребенком: роди, а там авось полюбишь, это не для меня, а если не полюблю, выкинуть, что ли? Из ваших советов и жизненных ситуаций я поняла, что не нужно делать таких категорических утверждений и буду ждать, когда же придет осознание того, что мне на самом деле нужно. Еще раз хочу сказать всем участникам конференции спасибо, что помогаете людям в трудных ситуациях.