психолог

21:51 22-12-2002 / Мария, обратиться

. Дело в том, что каждый раз на семейных торжествах моя свекровь с тяжелым вздохом начинает вспоминать о внуках, о том , что она их никак не дождется. Мои же родители молчат. При этом она смотрит на меня и задает вопрос мне: когда же они будут. Да, я не могу забеременеть уже год – и это моя больная тема. Свекрови я не говорю о том, что пока не получается и она думает, что мы хотим жить пока для себя. Внутри меня начинает все « кипеть» после таких вопросов, т. к. я и без того переживаю. Что мне делать? Боюсь, что скоро она начнет намекать мужу, что я не могу ей никак родить внуков, т. к она думает, что это я не хочу пока детей. (Она – то родила в положенный срок после свадьбы, а я – то 2 года и что- то никак)

Ответы

# 22:58 22-12-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Имеет смысл поговорить с ней честно- заодно поймешь ее отношение к тебе.
# 01:01 23-12-2002 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Мария! В самом деле - как говорит г- н "ну вот" - имеет смысл поговорить с ней начистоту. Причём, разумеется, не бросить ей правду, как упрёк, а, вроде бы, пожаловаться "между вами, женщинами". С одной стороны, это может Вас с ней помирить. С другой, если этого не произойдёт, Вы с чистой совестью сможете заняться выведением Вашего супруга из под тотального маменькиного влияния.
# 10:26 23-12-2002 Аноним, обратиться
Поговорить "начистоту" - это мужской совет. Я считаю, что ни в коем случае не стоит говорить ей правду. Посочувствовать- то она, может, и посочувствует, но, простите за грубость, она в первую очередь мать своего сына. Ей нужна здоровая невестка и внуки. Не исключено, что Вам она ничего потом не скажет, а сына исподволь начнет уговаривать найти другую. Муж начнет нервничать, Вы об этом узнаете. Кто знает, к чему это приведет. Ваша позиция на настоящий момент самая удобная: муж более- менее спокоен, а свекровь всего лишь "хочет", а не ведет подпольную войну. А Вы побольше отдыхайте, не нервничайте (нервы, говорят, влияют на зачатие), обследуйтесь хорошенько (и мужа тоже желательно - спермограмма), съездите отдохнуть хоть на несколько дней. Читала, что при смене обстановки удавалось зачать ребенка. Дай Бог у Вас будет все хорошо. Будьте хитрее, Вы же не постоянно со свекровью живете, а наездами, значит не так уж она Вас и достает. Гоните дурные мысли прочь: )
# 11:41 23-12-2002 Ольга, обратиться
Свекровь не имеет права вмешиваться в вашу жизнь.
Поговороите с не ней по- хорошему, а если на следующем семейном обеде она опять этот вопрос задаст, просто уйдите из- за стола. Ей- то какое дело, хотите Вы для себя пожить или нет ? Что это за диктат ! Этому нельзя потакать.
# 15:02 23-12-2002 Kathy, обратиться
Ya dumayu, chto problema ne v svekrovi a v vas. Vi zatziklinni na etom. Ee vopros - vpolne tipichnii. Ne nado psixovat' po etomu povodu - milo ulibnites' ei i skazzite - kogda mi reshim chto pora i kogda Bog poshlet. Zrya vi na nee zlites' - tol'ko sebe nervi tratite. A sama luchseh poprobuite proiti raznie issledovaniya i razobrat'sya, pochemu u vas problemi. Muzzu tozze nado obsledovat'sya. Nado viyavit' meditzinskuyu storonu problemi i lechit' to chto nuzzno i nikogda ne otchaivat'sya. Udachi vam i ne nervnichaite lishnii raz iz- za togo chto vasha svekrov' ne vospitannaya. ..