психолог

12:06 23-12-2002 / Светлана…, обратиться

У подруги умер отец. Ситуация осложнилась тем, что ей за 30, она не замужем (девственница), и к тому же врач (очень низкая зарплата). Это привело к тому, что она потеряла опору, как материальную, так и психологическую. Сейчас в депрессии. Не хочет работать с больными, хочет уходить, "мыть окна" за "бабки". Знакомиться, почему- то то же не хочет, видимо боится получить травму от того, что может не понравиться. Что делать? Как настроить ее на необходимость знакомства, убрать негативизм по отношению к встречам?

Ответы

# 14:56 23-12-2002 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Светлана! Никак не "настроить"! человек же - не приёмник! Сейчас, после тяжёлого события, Вашей подруге нужны не советы, а тёплая дружеская поддержка. Дайте ей возможность окрепнуть после утраты! Только после того, как она придёт в себя, будет иметь смысл заводить речь о знакомствах, встречах и т. д.
# 16:17 23-12-2002 Ася, обратиться
Знаете это не только из- за утраты ваша подруга не хочет знакомиться - у меня тоже есть такая знакомая - за 30 и скаждым годом познакомитьее с кем- то все труднее она начинает ненавидеть мужчин и приглашение ее в кампанию становится уже большой проблемой. .. видимо это все- таки возраст и обида на то что никому не нужна. ..
# 11:09 24-12-2002 Светлана…, обратиться
Да, Ася, ты права. Смерть отца только обнажила все те проблемы, которые на самом деле существовали и до этого события, (заниженная самооценка, ранимость- все это, по- моему мешали ее познакомиться и раньше). Поэтому то я иобратилась к психологу, потому что дело не только в настоящей утрате, и даже если ей и удасться "окрепнуть", и , дай Бог, не наделать глупостей, то психологические проблемы, которые на самом деле есть остануться и после этого.
# 02:40 25-12-2002 Бухаров Я.М., обратиться
Разумеется, проблемы никуда не денутся! Но, окрепнув, она сможет приступить к их решению без излишнего риска срыва!