психолог

03:31 26-04-2022 / Вика, обратиться

Здравствуйте. Я хочу спросить про случай несколько месячной давности. В общем я заняла у подруги 3 тысячи рублей. Она мне их дала без расписки, просто по устному договору. На месяц. Подруга живёт неплохо и в деньгах особенно не нуждается. Ей эти 3 000 в ближайшем будущем вряд ли потребуются, а вот мне деньги всегда нужны и материальное благосостояние у нас довольно низкое. Так вот: прошел месяц, я кое-как набрала эти 3000 рублей, чтобы отдать долг. Об этом ( от меня) узнала моя другая подруга, которая материально ещё беднее меня и говорит мне: зачем ты будешь долг долг отдавать, она и так не бедная, они машину купили, у них там евроремонт сделан, ее отец зарабатывает большие деньги, они только на аттракционе тратят больше, чем ты за неделю зарабатываешь, для них эти 3 тысячи мелочь жизни, тем более она с тебя расписку не взяла. Она про них уже давно забыла наверное. Оставь их себе эти 3 тысячи и все. А она даже не вспомнит про них. Я сначала посмотрела на свою подругу недовольным взглядом и говорю: так деньги же не мои, как я их не отдам??? Подруга мне отвечает: да ты лучше себе шмотки купи, туфли у тебя старые, тетради, ручку купи, оставь на хлеб, что ты будешь долг отдавать богатой подруге. Ей эти 3000 рублей в данный момент не нужны. Тогда я подруге отвечаю, что я лучше в старых рваных туфлях похожу и хлеб сухой буду грызть, и на газетной бумаге чертежи делать, чем я долг не отдам! Тогда мне подруга говорит, ну хотя бы попросил продлить тебе долг, ещё на месяц, но вдруг не продлит, вдруг жадная??? Была бы простая она бы тебе эти 3 тысячи просто бы подарила, она же богатая, деньгами сорит. Но я в ответ говорю, что нет, я деньги ей отдам вовремя, а сама как-нибудь обойдусь и без новых туфель, и без новых тетрадок и т. д.. Я не люблю чувствовать себя в долгу, лучше я на своем как-нибудь обойдусь, туфли подождут, а рванье закрашу кремом На что мне подруга и сказала : я не знала что ты такая лохушка! Но дело твое, хочешь быть лохушкой--будь ей. После этого я всё-равно пошла и отдала долг, при чем я о нем и напомнила. Кстати, подруга, которая мне деньги одолжила, не отказалась взять свои 3 тысячи и не предложила забрать их себе. Просто вежливо взяла и всё.
После этого мы с подругой, которая советовала долг не отдавать, не повздорили, мир сохраняем, но меня интересует вопрос: неужели я поступила как лохушка, что деньги «богатой» подруге отдала вовремя, а сама хожу а рваных туфлях и другого купить не в состоянии? И продлить не попросила. Получается, что лохушка эта та, которая долг отдает вовремя, но сама потом «горелый сухарик» жует, т.к. своих личных денег мало на что хватит, только на сухой хлеб, в абсолютно прямом смысле этого слова.

Ответы

# 08:02 26-04-2022 Владимир Д…, обратиться
Вика, нет, Вы ни в какой мере не "лохушка". Вы поступили единственно правильно и сохранили себя на достойной высоте. Только так и следует поступать.
А вот Ваша подруга достойна всяческого осуждения. Не только за принципиально неверные, сбивающие человека с пути советы, а в целом за нечестный образ мышления.
Не отдать долг богатому (ему же не нужно, он же и не вспомнит), небольшой для него, но большой для того, кто взял и должен отдать - это прямое воровство.
И мы рады, что Вы, несмотря на тяжелое положение, сохранили человеческую высоту.
# 09:02 26-04-2022 Аноним, обратиться
Как это не отдать долг?
И какая разница богатый человек или бедный?
Я недавно дала в долг также 3 тыс на работе и женщина мне вовремя не вернула, мне денег до зарплаты не хватило, а я расчитывала, что она вовремя отдаст, у меня больше семья, мою зарплату я трачу на продукты для семьи , ещё дочка ходит в кружок , танцами занимается, неприятно очень было, пришлось выкручиваться, когда пришло время отдавать ей долг, она ответила, что у неё нет, а мне продукты не на что покупать и дочке занятия пропустить пришлось, зачем мне это, я ничего не сказала, но больше этому человеку в долг давать не буду, раз подводит.
# 10:31 26-04-2022 Аноним, обратиться
Она видимо тоже думала, что я богатая, муж работает и сын старший, но у нас кредит за машину и ипотека, ещё коммуналка дорогая из за того чтот прописано в квартире много человек, так что богатый или бедный всё относительно, а долги отдавать надо
# 12:19 26-04-2022 Вика, обратиться
Я тоже уверена, что долг нужно отдавать, и вовремя. Потому что взять в долг и не отдать даже очень богатому это нехорошо. Но некоторые.так не думают и считают, что это глупость лохов отдавать долг "богатым" . Считают ну и что что в долг дал, он же деньгами стоит, по ресторанам ходит, на тусовки шикарные, ему деньги на все хватает и останется ещё -- вот что ему отдавать??? Но мне это кажется неправильным. Ну и что, что деньгами стоит, деньги же его, хочет ими сорит, хочет копит. Может мое мнение лохушки, но какое уж есть.
# 14:05 26-04-2022 Вика, обратиться
Спасибо всем за ответы!
# 14:07 26-04-2022 Аноним, обратиться
Ну даже по-другому, человек вошёл в ваше положение, он вас выручил, нехорошо его подводить, если не отдадите, а в следующий раз вам опять придётся занять, а он вам уже не даст, да и самому стыдно просить будет. У меня был однокласник, он занимал у всех, потом не возвращал, когда была встреча выпускников, он на неё не явился, потому что почти у каждого занял денег и не вернул, Кто-то сказал, что его уже даже били за это. Однажды занял у кого то большую сумму и скрылся, люди обратились к бандитам, теперь его разыскали и заставили вернуть долг, но у однокласника денег небыло, пришлось ему продать квартиру и переехать в частный убогий дом, чуть ли не в курятник, иначе они пригрозили, что убьют его.
# 10:13 27-04-2022 Вика, обратиться
Я считаю, что ещё можно понять когда человек уж совсем в кризисе и деньги отдать действительно нечем. Ну тогда он не отдает долг из вынужденных обстоятельства ельств. А когда не отдает из-за того, ч о купил себе крутой планшет или хорошие туфли, то здесь не понятно. Ему что кнопочным старым телефоном нельзя? На барахолке купил и все. Или дырявые туфли не может подшить? Да, некрасиво смотрится,
но ходить-то можно. Иначе бедняку легче попросить подарить деньги прямо, чем крутиться и просить в долг, а потом не отдавать. Хитро, но нехорошо. Кто-то удивляется: да ты что богачу долг отдаешь, совсем с головой не дружишь: тебе деньги нужны на крайне необходимое, а ему на сотую роскошную вечеринку хватает и ещё немало остаётся. Он такие деньги деньгами не считает. Все-рпвно пойдет и от жира в игровые автоматы проиграет и даже не расстроится проигрышу. Но я видимо совсем тупая, что этой морали не придерживаюсь. Но какая уж есть. Видно не судьба крутиться по-умному(((
# 14:01 27-04-2022 Аноним, обратиться
Н-не отдавать долг, это не по умному, отдавать долги надо, что бы самому нищим не стать, не отдать долг, это всё равно, что присвоить чужое или украсть, бог не сделает нас за это богатыми
# 16:06 27-04-2022 Аноним, обратиться
Богатый человек или бедный, это не ваше дело и куда он девает свои деньги, не должно вас интересовать, человек вам дал в займы, выручил вас, не смейте отвечать свинством, ваше дело вернут и больше обсуждать нечего.