психолог

04:48 15-05-2022 / Максим, обратиться

Здравствуйте! Я интересуюсь психиатрией и психологией. У меня такая тема: я читал в интернете, что гениальность и шизофрения -- это одно и тоже. И.е. патология. Только гениальность -- это благотворная шизофрения, а бредовая -- зловредная. Это конечно термины не официальные, а народные, но суть одна. Например, если говорить просто, то можно привести следующий пример: гений очень похож на больного шизофренией. Так же ходит по комнате, упорно о чем-то думает, затем чему-то радуется, потом стучит кулаком по столу, потом подпевает песни, все его достижения настолько сложные, заковыристые и оригинальные, что нормальный человек до этого в жизни никогда не додумается и даже думать об этом не будет. У него интересы более приземлённые по сравнению с гением. Гении со стороны могут показаться физиками при разговоре с ним: говорит о космосе, о красивых линиях, о величии каком-то, воодушевленный до предела. Бурлит мыслями всю науку и именно из-за этого делают изобретения. нормальный человек просто не выдержит такого мыслительного процесса:быстро устанет, ему скоро надоест, не сможет даже связать один лабиринт с другим. Для него это вообще темный лес и он лучше сходит с девушкой в ресторан, чем морочить себе голову такой скукой, которая конечно потом оказывается очень полезной для страны и всего народа. Нормальные люди потом пользуются и тратят на это достаточно большие деньги и заказывают ещё. В общем нормальный человек может конечно изучить готовое, потом работать на готовом заводе и все делать по готовой инструкции. И даже при огромном старании никак не может сообразить как ухитрился гений до этого додумается без инструктора, настолько это фантастически завернуто. Нормальный человек просто пользуется готовым и все, либо что-то делает от себя, но примитивное, например починить розетку в квартире. Остальное только по готовой инструкции. Поэтому гений в их понимании -- это суперчеловпк, но при общении с ним они обнаруживают в его поведении нечто схожее с больными шизофренией. Из этого делается вывод, что гении и таланты -- это либо шизики от рождения, либо у них кто-то из родственников страдал шизофренией, либо эта шизофрения у них приобретенная, например при тяжелом падении с табуретки, неправильном питании, неблагоприятных условиях жизни. Но в то же время при наблюдении за обычными больными шизофренией есть некоторые достаточно серьезные отличия. Гении хоть и очень похожи зачастую по поведению, характеру, и действиям на людей, имеющих шизофреническое расстройство личности, но они при этом вполне адекватные. Они не смешивают действительное и фантазии. Они помнят кто они и где находятся. Не считают, что утюг -- это телевизор, а а тапочки предназначены вместо люстры. Примеры, конечно, преувеличенные, но смысл понятен. У обычных больных все перевёрнуто с ног на голову. Они не в адеквате У них только поведение и и нтересы очень схожи. Оба типа сложно творчески мудрствуют, резко реагируют при радости и досаде. Удовлетворяют их что-то находящееся за пределами приземленного. Это так же никак не поддается логическим размышлениям нормального человека. Он так же не может додумается как такую "чудная" идея возможна. Настоящая фантастика бреда.
В общем есть такая версия: есть два типа шизофрении. Это зловредная шизофрения (народным термином): сложные или простые варианты бреда. Этот бред может быть настолько заковыристые, что трудно даже представить. Но их фантазии они путают с реальностью и эти фантазии не научные, а фантастические и не имеющие логическую связь, хотя и очень красивы внешне. А есть шизофрения благотворная: эти люди вполне адекватны и их фантазии имеют логическую цепочку. Т.е. диаметрально противоположно. Их объединяет лишь очень схожее поведение, характер и интересы. Оба с "фантастически-научным" уклоном. Вывод: гений--это человек, который болен от рождения психическим расстройством, но по везению не зловредной формой шизофрении, а благотворной, либо со "стула упал", но по везению пострадал хоть и патологически, но благотворно. И третий вариант: кто-то из родственников страдал шизофренией какой-либо формы. Даже зловредная форма шизофрении может привести к благотворной форме шизофрении. Как и наоборот. Это, конечно, версия. Я лично не знаю как к такой версии относиться Получается, что все Великие физики, художники, музыканты и поэты -- это больные благотворной формой шизофрении или у которых родственники страдали серьезным психическим расстройством. Получается и Ломоносов и все талантливые музыканты тоже ненормальнын или со стула "благотворно --патологически" упали? Извиняюсь, если что не так

Ответы

# 05:40 15-05-2022 Владимир Д…, обратиться
Максим, то, что Вы написали - большая куча бреда. Жаль, что Вы выдающихся спортсменов и крупных музакантов сюда не свалили в общую кучу - их тоже можно отнести к живущим в своем особом мире. И можно до кучи добавить увлеченных каким-либо хобби (хоть коллекционированием марок, хоть рыбалкой - тоже отклонение от средней пустоты).
Любой талант или сильное увлечение чем-либо (да хоть какой-то девушкой) является выбросом не из нормы, а некоторым, иногда временным выходом из обычной серости, которую мы вынуждены считать нормой именно из-за ее массовости (вопрос границы "нормы" и болезни - скорее философский, а не чисто медицинский и потому до конца не решен). Талант - это отклонение от среднего, но с точки зрения общества и медицины это никак не заболевание.
Шизофрения - это именно заболевание, главная характеристика которого совсем не бред и галлюцинации (есть еще несколько форм шизофрении без этого набора), а трудности адаптации в обычном обществе. У талантов, хотя они и не серая масса, трудностей адаптации нет (хотя они часто одиноки в своем мышлении), поэтому они никак не могут быть отнесены к больным той или иной формой шизофрении.
Хотя у некоторых, иногда с натяжкой можно найти некоторые сходства состояний, но ведь и звезда похожа на большой футбольный мяч.
# 05:46 15-05-2022 Владимир Д…, обратиться
А если Вы серьезно интересуетесь психологией или психиатрией (но не одновременно - слишком они большие области знания), то можно начать с базовых учебников (лучше с психологии - там терминов и требующихся предварительных знаний поменьше). А еще лучше - серьезно учиться - сегодня есть в интернете места заочной переквалификации (не обязательно потом работать по полученной специальности, закрепленной дипломом) - НИИДПО, УДПО - не столь уж плохое системное образование. Понятно, что только психология - для обучения психиатрии нужно быть врачом, хотя учебники психиатрии не засеркречены.
# 05:55 15-05-2022 Аноним, обратиться
Получается, что у нормального человека могут родиться и гении и склонные к шизофрении, если они будут вести неправильный образ жизни. Злоупотреблять алкоголем трудиться за семерых, перегреваться. Не соблюдать предписание врачей. Тогда у них значительно больше шансов, что ребенок родится с гениальными задатками. Если же родители будут вести здоровый и правильный образ жизни, то ребенок скорее всего родится нормальным и в будущем не станет ни гением, ни шизофреником. Потому что гении, вундеркинды и шизофреники -- это одно и тоже, только разных видов. Все психически больные. Любопытно получается: все держится на шизофреникоюах! Музыку они составили, придумали машины тоже они, ракеты разработали тоже, Стихи -- это тоже их дело. Нормальный человек ведь этого сделать не может! У него интересы другие и так орудовать виртуозно он не сможет и не захочет. Поэтому простой инженер--это может и нормальный человек, а инженер--разрпботчик -- это уже шизофреник благотворного типа! И просто музыкант, -- это слегка ненормальный, а кто музыку составил -- это вообще больной шизой на всю катушку! Нормальный же человек этого сделать не сможет! Энергии не хватит, усидчивости, ему это не интересно, мысли о более приземленном: дискотека, тачки, телки Да е-мое: слава шизофреником! А то в пещере жили, ни тачек, ни ресторанов, ни телок. Тачки ведь сначала надо придумать, а нормальный человек на это не годен. Получается, что надо красиво падать со стула и желательно побольше бухать, если хочешь чтобы ребенка-вундеркинда или гения. Или нормальный ребенок должен скакать по табуреткам, если удачно упадет, то гений обеспечен, если неудачно -- шизик. Так что не надо прыгать по табуреткам: иначе в случае неудачи в ненормальные превратитесь: либо в шизик благотворные (т.е. в гения и вундеркинда), либо в шизики зловредные. Смотря как повезет. Но лучше быть нормальным. Так что постелите соломки.
# 10:25 15-05-2022 Владимир Д…, обратиться
Аноним, не нужно продолжать на форуме желтый интернет-бред. Талантливые люди - ни в коей мере не шизофреники, как не растягивай диагноз во все стороны.
А гении и шизофреники могут родится у любых родителей вне зависимости их образа жизни (разве что у наркоманов и алкоголиков чаще получаются ущербные дети, но тоже не шизофреники) - связь с генетикой есть, но она не столь уж сильна и больше указывает не на образ жизни родителей, а на психические болезни родителей или близких родственников.
Талантливые люди - это дар природы, а не болезнь. Не нужно "нормальных" считать абсолютной нормой, а всем отклоняющимся сразу вешать бирочку больного.
Учтите, что не все дебилы (тоже отклонение от нормы именно в области силы интеллекта) - шизофреники.
# 10:31 15-05-2022 Владимир Д…, обратиться
Другими словами - если мы проведем условную линию от гениев к "нормальным" и продолжим ее, то на продолжении линии окажутся дебилы, а совсем не шизофреники. Шизофрения дежит на другой линии.
# 10:47 15-05-2022 Аноним, обратиться
Так есть примеры. Например часто гении рассеянные и часы вместо макарон в суп ложат. И потом руками машут и говорят эмоционально. Или наоборот тихие и пришибленные. На тусовки не ходят, вообще скукотища зелёная. Но в то же время таланты, разбираются даже в самолётом мнении и получили Нобелевские премии. Например Перельман. Но ведь шизик, а гений! А нормальные тусуются, нов науке не в зуб ногой. Поэтому можно уважать шизиков, так как без них всё бы в сером были быту: ни ноута, ни машины, ни телевизоров. Нормальный только собрать сможет, а придумать и разработать ему не под силу. Фантазии здоровые, а не фантастические. А без "фантастического" мышления вообще невозможно что-то,либо изобрести. Вот поэтому и схожесть с шизиками. У них тоже фантастическое мышление. И поведение идентичное. Ходят, о чем-то думают, как и сказано выше. В общем трудно с этим согласиться, но смотрите как ведут себя многие учёные: восклицают, ходят туда-сюда. Но чем не схожесть с шизиками. Кажется действительно одно и то же, что шизик, что гений. А дебилы это другое. Они вообще ничего не могут придумать и фантазировать по шизоидному тоже не могут. Короче так.
# 10:57 15-05-2022 Аноним, обратиться
Например Перельман. Нормальный был бы -- не получилось бы теорему доказать. А его предшественник тоже видимо шизик. Кому нормальному захочется так парится: науку вдоль и поперек анализировать и плюс у нормального интересы нормальные, а не над скучными чертежами мучиться, и главное: они просто не могут так идеально мыслить, слона из мухи делать. Нормальному это не под силу. Все верно -- не так ли?
# 11:00 15-05-2022 Владимир Д…, обратиться
Процент "шизиков" среди гением никак не выше этого процента среди "нормальных". Не нужно каждое отклонение от "нормального" (что о-о-очень условно) поведения сразу считать шизофренией. Кстати, у шизофреников отнюдь не фантастическое мышление, оно чаще встречается у мечтателей.
Кстати, в моем окружении большинство - нормальные (гениев маловато), но их образ жизни с точки зрения находящегося вне этого круга - "рассеянные и часы вместо макарон в суп ложат. И потом руками машут и говорят эмоционально. Или наоборот тихие и пришибленные. На тусовки не ходят, вообще скукотища зелёная". Для Вас - скукотища зеленая, а для них - полновесная наполненная, осмысленная творческая жизнь с великими целями в жизни - а ведь не гении. Просто образ жизни другой, Вашему окружению "нормальных" непонятный.
А Ваше мнение о схожести некоторых непохожих на Ваше окружение с "шизиками" - просто от незнания клиники, особенностей поведения и мышления шизофреников.
Вам явно есть смысл почитать о психиатрии вообще и о шизофрении в частности.
# 12:52 15-05-2022 Владимир Д…, обратиться
"Кому нормальному захочется так парится: науку вдоль и поперек анализировать и плюс у нормального интересы нормальные, а не над скучными чертежами мучиться".
Бедный аноним, примите мои искренние соболезнования по поводу Вашего психического состояния. Так перепутать нормальность с непролазной серостью - это ж уметь надо!
К счастью, серость относится к придонному слою нормальности, ни на что в реальной жизни не оказывающему влияния, не им серьезно чем-либо заниматься, им - только бесцельно проводить свою пустую жизнь.
# 13:11 15-05-2022 Аноним, обратиться
А сколько шизиков среди телеведущих и актеров. Офигеешь. Талантливые, а потом такое ляпнуть или идут как хиппи, хотя им уже лет далеко не 18. То направятся как чучело, то прыгают как идиоты, ноги на стол. То ревут как гориллы И при чем это не только в шоу, а по жизни такие. Не все, конечно, но много! А при совке не меньше было. Взрослые идиоты рожи строили. И не только в ролях, но и в быту. Это просто их тип шизонутого характера. А когда кино смотришь русское или зарубежное (без разницы), то сколько талантливо, супер! Натуральные таланты. Но кино не в счёт, но многие и в жизни такие. Были бы нормальные -- у них бы азарта не хватило и терпения сниматься в фильме в таком духе. Но их нормальными считают только из-за того, что они гении и ведут себя хоть и судно в быту, но адекватно. У них же Лиза не зловредная, а благотворная! Тоже патология, но разновидность шизы. Но так в инете можно прочесть. Но в основном от альтернативных экспертов. И ещё: неадекватное поведение -- это не чудное поведение, а бредовое. Т.е. шизики зловредной разновидности, как я понимаю, имеют бредовые причуды, птица для них лось, на Марсе выпускают запорожец и другой бред. А с благотворительной формой шизы они просто мечтатели и судят наукой, но все знают: и где они, и все как устроено понимают, т.е. в полном адеквате. Общее с Лизой лишь рассеянность, пришли ленный характер и странные интересы. Вместо того, чтобы развлечься с тёлками, покатать на тачках, потусить, а они какие-то не мира сего, но только адекватные и вменяемые, Вот этим и отличают от других шизиков. Такие шизиков и все и изобретают. По тому что они гении и их за это ценят. Без них всем туго будет. Кто технологии изобретатель или доработке , как не гении. Вот здесь загвоздка. Гении хоть и шизики, зачастую, но благотворные! Не хочется их шшизиками считать, но общее что-то у них имеется. Но кто знает может они и здоровы как быки, а больными их считают лишь диванные эксперты. Если это так, то это очень хорошо. Не хочется гениев и вундеркиндов к убогим и инвалидам причислять.
# 13:12 15-05-2022 Аноним, обратиться
А сколько шизиков среди телеведущих и актеров. Офигеешь. Талантливые, а потом такое ляпнуть или идут как хиппи, хотя им уже лет далеко не 18. То направятся как чучело, то прыгают как идиоты, ноги на стол. То ревут как гориллы И при чем это не только в шоу, а по жизни такие. Не все, конечно, но много! А при совке не меньше было. Взрослые идиоты рожи строили. И не только в ролях, но и в быту. Это просто их тип шизонутого характера. А когда кино смотришь русское или зарубежное (без разницы), то сколько талантливо, супер! Натуральные таланты. Но кино не в счёт, но многие и в жизни такие. Были бы нормальные -- у них бы азарта не хватило и терпения сниматься в фильме в таком духе. Но их нормальными считают только из-за того, что они гении и ведут себя хоть и судно в быту, но адекватно. У них же Лиза не зловредная, а благотворная! Тоже патология, но разновидность шизы. Но так в инете можно прочесть. Но в основном от альтернативных экспертов. И ещё: неадекватное поведение -- это не чудное поведение, а бредовое. Т.е. шизики зловредной разновидности, как я понимаю, имеют бредовые причуды, птица для них лось, на Марсе выпускают запорожец и другой бред. А с благотворительной формой шизы они просто мечтатели и судят наукой, но все знают: и где они, и все как устроено понимают, т.е. в полном адеквате. Общее с Лизой лишь рассеянность, пришли ленный характер и странные интересы. Вместо того, чтобы развлечься с тёлками, покатать на тачках, потусить, а они какие-то не мира сего, но только адекватные и вменяемые, Вот этим и отличают от других шизиков. Такие шизиков и все и изобретают. По тому что они гении и их за это ценят. Без них всем туго будет. Кто технологии изобретатель или доработке , как не гении. Вот здесь загвоздка. Гении хоть и шизики, зачастую, но благотворные! Не хочется их шшизиками считать, но общее что-то у них имеется. Но кто знает может они и здоровы как быки, а больными их считают лишь диванные эксперты. Если это так, то это очень хорошо. Не хочется гениев и вундеркиндов к убогим и инвалидам причислять.
# 13:54 15-05-2022 Аноним, обратиться
Опечатки технические. Не те буквы автоматический редактор вставил. Например не Лиза, а шиза надо. И другое. В общем спасибо за предыдущие ответы и за следующие ответы тоже. Всё путём!
# 15:10 15-05-2022 Аноним, обратиться
Если так интересуетесь наукой, поступайте в вуз и изучайте дополнительно.
# 18:33 15-05-2022 Владимир Д…, обратиться
Да некогда ему. Ему для полноты жизни нужно "развлечься с тёлками, покатать на тачках, потусить". Разве ему, "нормальному", "захочется так парится: науку вдоль и поперек анализировать, ... над скучными чертежами мучиться" (цитаты из его же постов, авторская грамматика сохранена). Он, несчастный, проскочит галопом по пустой жизни, но так и не познает истинную красоту и наполненность настоящей жизни, принимая тот эрзац, в котором он ... нет, не живет, просто существует, бездумно катится за настоящую жизнь.
Тему можно считать исчерпавшей себя и закрытой.
# 22:36 15-05-2022 Аноним, обратиться
Науку надо изучать как положенно, либо не заниматься ей, автор просто ленивый и ему нехеро делать вот он и настрочил три километра, автор ,не морочьте никому голову, у вас другие таланты, занимайтесь ими.
# 00:19 16-05-2022 Максим, обратиться
Спасибо за ответы!