психолог

00:18 22-09-2022 / Елена / Москва, обратиться

Здравствуйте, помогите пожалуйста! В последнее время муж очень вспыльчивый, постоянно цепляет, подкалывает меня и моих родителей (живём в квартире у моих родителей). При детях постоянно унижает, что он один работает, а я лентяйка и никудышная хозяйка! Вчера я не выдержала и взорвалась и как он говорит я его спровоцировала! Он начал крушить, дети очень испугались, плакали! Я испугалась что он может сильно ударить или убить меня ( Я боюсь его (подавать на развод и я не понимаю как это решит проблему, зная его характер, он не даст спокойной жизни! И что терпеть его сквернословие(?

Ответы

# 00:40 22-09-2022 Аноним, обратиться
Надо ему объяснить. сниться, раз ведёт себя глупо, либо не понимает, либо скорее всего придуриваетмя, что не понимает, если спустите ему с рук дальше ещё больше обнаглеет. Дождитесь пока он умпокоется, потом поговорите с ним один на один, и расскажите ему всё что думаете об этой ситуации, дайте понять, что вы недовольны и никто не обязан терпеть хамство, ни ваши родители, ни вы, ни дети, дети не должны видеть отца в таком состоянии, если это мальчик, нельзя подавать пример такого поведения, если девочка, она не должна во взрослой жизни терпеть хамство от мужа, детей нельзя этому учить, это бессовестное и глупое поведение родитеьродителя
# 03:17 22-09-2022 Владимир Д…, обратиться
Елена, К сожалению, Вы описываете достаточно типичную ситуацию начала психического заболевания. Чаще всего такое изменение поведения - не капризы, не испорченное настроение, не вспыльчивость, не хамство, а заболевание.
Мы понимаем, что огромная трудность - провести проверку психиатра, такие люди сами редко идут на контакт с психиатром. Но решить проблему, "поговорив один на один" или иным "мирным" путем, объяснениями ему неправильности его поведения практически никому еще не удавалось.
Нет однозначного совета как показать мужа психиатру (не психологу!), но без этого скорее всего ничего не придет в норму.

Владимир Модестович, психиатр
# 04:17 22-09-2022 Владимир Д…, обратиться
Елена, слишком часто родственники считают такое состояние "испортившимся характером", трудностями на работе, "нервничает" и проч., а потому затягивают обращение к психиатру. И сами мучаются, и детей мучают, и дают болезни хорошо развиться так, что потом долго и трудно приводить человека к приемлемой норме. Успокаивающие лекарства практически не помогают.
Сам человек в начале заболевания крайне редко признает себя заболевшим - это типично для психиатрии.
Постарайтесь сами встретиться с психиатром и рассказать о происходящем.
Диагнозы в психиатрии по рассказам родственников не ставятся и лечение не назначается, но некоторую оценку ситуации и советы о Ваших дальнейших действиях получить вполне рально.
# 08:46 22-09-2022 Аноним, обратиться
Владимир Модестович, может быть вы и правы.
Но по статистике домашнее насилие по отношению к женщине встречается к сожалению часто, особенно когда женщина сидит с детьми и материальнотзависит от мужа, так вот далеко не всё из них имеют заболевания, просто обнаглевшие, решившие с чего то, что им всё можно мужчины и если ничего не говорить им, всё спускать с рук, так дальше хуже будет. Есть поговорка: к женщине относятся так как она позволяет к себе относится, может быть в Израиле вы об этом не слышали, у нас такое есть. Так вот не надо мужу позволять так себя вести. И не с коем случае не терпеть такое его поведение, он у вас не золотой, а вы не из дерьма, помните об этом, уважайте себя
# 08:50 22-09-2022 Аноним, обратиться
По молодости, когда сыновья были у меня маленькими, муж со свекровью очень плохо обходились со мной, пересказывать не буду всё прелести тогдашнего моего жития, это продолжалось до определённого момента, пока я просто перестала им это позволять.
# 08:53 22-09-2022 Аноним, обратиться
Сейчас у нас уважение и любовь, но только до тех пор, пока кто-то из них начинает хотеть перегибать палку, я это тут же пресекаю. Потому что со всеми нужна какая то дистанция, чужими людьми она больше, с близкими меньше, но она должна быть, без неё никуда
# 09:09 22-09-2022 Аноним, обратиться
Такое заболевание нехитрое))
Оно называется- наглость второе счастье.
# 17:40 24-09-2022 Аноним, обратиться
Либо наркотики употребляет или алкоголь. Критика к происходящему при этом падать начинает и контроль
# 02:25 26-11-2022 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Елена,
здравствуйте! Как давно подобное поведение? Если он, правда , может вас ударить, это опасно для вашего здоровья и жизни.
# 18:35 27-11-2022 Елена, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Добрый день! Сложно сказать, когда точно началось, может когда переехали жить к моим родителям, когда я вышла на работу после декрета, всё это раздражало его!
Был момент когда при дочке разбил её телефон вдребезги, обвинил меня что это я позволила ей пользоваться телефоном((( стараюсь не раздражать и не провоцировать, детям говорю чтобы не провоцировали, но самое страшное для меня и для детей, когда он выпьет и становится агрессивным! Я перестала собирать гостей и посещать праздники с ним, чтобы избежать застолье
# 18:44 02-12-2022 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Елена,
здравствуйте! Совместное проживание -всегда вызывает затруднения. Потому, что у родителей -своя семья, у вас-своя. При этом раздражение вашего мужа связано не только с этим, а с какими-то его внутренними переживаниями. И именно в связи с этим, а не тем, что вы делаете что-то не так, муж выпивает и ведет себя агрессивно. Злоупотребление алкоголем -это не просто вредная привычка, это хроническое заболевание,хроническое заболевание, затрагивающие все сферы жизни (биологическую - тело, психическую-
ум и душу; социальную- взаимоотношения, духовную- смысл и цели жизни). Подробно в моей статье Как перестать пить и начать жить
http://психологхажилина.рф/moi_stat_i1/kak_perestat_pit_i_nachat_zhit/
Агрессивное поведение мужа говорит о том, что заболевание усугубляется. Это опасно для вас и ваших детей . Может повлиять не только на психическое здоровье, но и на физическое. Оставаться в таких отношениях для вас небезопасно. При этом, многим женщинам , оказавшимся в похожих ситуациях,трудно решиться за перемены. Почитайте Мелоди Битти Алкоголик в семье или преодоление со-зависимости.
# 01:33 27-02-2023 Лев, обратиться
Заболевание? Не исключено, но вероятность, по оптсанию, не слишком велика. Алкоголизм? Вероятно, но без скорее без диградации личности и следствие, а не причина. Похоже на... Похоже на то, что жизнь человека - тюрьма, не в прямом смысле, конечно. Нелюбимая работа, дом в который не хочется возвращаться, жена, к которой потерян интерес, дочь, которая не вызывает ни каких чувств кроме раздрожения, опастылевшее чувство долга, обязательства - вот нехитрый список тюремщиков. Желеть бессмысленно. Может отпустить? Может с ускорением? Тремя несчастными людьми станнт меньше. Станут ли эти трое счастливыми? Кто знает... Но появится шанс.