психолог

12:31 06-05-2023 / Маша, обратиться

Здравствуйте. Является ли зацикленность на своем здоровьем следствием отклонения? Я не говорю о маниакальном отношении ходьбы по врачам и при каждом чихе ставить себе диагноз, нет...Но почему-то при сбое в организме (к примеру боли в сердце) одновременно с разницей в несколько секунд приходит животных страх и мысли что-что то не так и это плотно укрепляется в голове. Является ли эта реакция на следствие когда -то перенесенной па? И как с этим бороться. Cпасибо.

Ответы

# 20:51 06-05-2023 Владимир Д…, обратиться
Маша, преувеличенная забота о своем здоровье, бесконечные исследования (ничего особо не находящие), подозрения (или уверенность) на наличие ужасной, смертельной болезни, а то еще и подозрение, что врачи что-то скрывают, а то и обманывают, говоря о здоровье пациента, в психиатрии называется ипохондрией и является психическим отклонением. Хотя некоторые полагают, что нет здоровых людей, е5сть недообследованные.
То, что описываете Вы - явно не ипохондрия. Вряд ли это следствие па. Скорее это тип характера, тип реакции на ситуации. Вряд ли с этим можно что-то реальное сделать, поэтому мы даже воздержимся от рекомендации серии встреч с психотерапевтом.
Поэтому это скорее вопрос Вашего внутреннего изменения отношения к ситуациям сбоя, а менять тип восприятия - дело весьма и весьма сложное.
# 13:51 07-05-2023 Маша, обратиться
Доктор, а самостоятельно закостенелую установку в голове можно побороть? Откуда такая реакция на мозг идет?