психолог

16:20 23-06-2023 / Юлия, обратиться

Здравствуйте!
Вопрос такой. Боюсь менструаций из-за неприятной для моего психического состояния ситуации, произошедшей 1,5 года назад. Обследование у врача-гинеколога проходу регулярно (раз в год УЗИ и осмотр). Значительных патологий не выявлено. Моё психическое состояние в ожидании менструации просто ужасное.

Ответы

# 18:08 23-06-2023 Владимир Д…, обратиться
Юлия, братитесь к психотерапевту, но чтобы он одновременно был действующим психиатром. Курс психотерапии с недолгим сопровождением одним из лекарств (для этого и нужен психиатр - психотерапевт, если он не психиатр, не может выписывать лекарства этих групп) должен решить эту проблему, которая не является психологической, а относится к психиатрии.
Далеко не все, что относится к психиатрии, сразу становится "страшными" диагнозами, постановкой на учет, госпитализацией - психиатры хорошо помогают в очень многих ситуациях, не создавая пациентам жизненных проблем.
# 21:47 23-06-2023 Аноним, обратиться
Владимир Д.…,
Спасибо за ответ и за то, что указали направление дальнейших действий. Мне бы хотелось именно онлайн в ближайшее время решить этот вопрос.
# 21:13 24-06-2023 Владимир Д…, обратиться
Юлия, эти вопросы принципиально не решаются "по-легкому", из дома, онлайн. Психотерапия - это некороткие личные встречи психиатра-психотерапевта с пациентом, разговор с глазу на глаз, не на экране. Да и встреч таких - несколько. Чтобы обоснованно подобрать и назначить лечение, пациента нужно видеть, с ним разговаривать.
# 22:47 24-06-2023 Юлия, обратиться
Владимир Д.…,
Значит, в моём случае, это очень сложно. У меня поблизости только филиал (один кабинет) пнд, где данный врач принимает два-три раза в неделю для выдачи справок о психическом здоровье для водительских прав и других документов.
# 05:07 25-06-2023 Владимир Д…, обратиться
Юлия, во-первых, серьезная помощь в серьезных случаях не всегда расположена рядом с домом (а Вам явно мешает в жизни то, о чем Вы пишите, а значит - это серьезно, хотя и не является глубокой психиатрической проблемой). Во-вторых, не факт, что первый встреченный Вами психотерапевт-психиатр, даже если ближайший психиатр так себя объявляет, Вам подойдет, нужно доверие к психотерапевту, а для этого нужен опытный, о котором Вам лучше заранее собрать хотя бы некоторую информацию.
Кроме этого, есть частная помощь.
Ищите - одним кабинетом ПНД психиатрическая помощь не заканчивается.
# 19:10 26-06-2023 Аноним, обратиться
Владимир Д.…,
Спасибо за информацию. И неконструктивную помощь.