психолог

17:38 06-11-2023 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Хочу узнать мнение со стороны. В последнее время, у меня возникло ощущение, что наше взаимодействие с моим врачом может выйти из рамок врач-пациент и перейти в приятельские, или дружеские отношения. Проблема в том, что я не знаю сама, хочу я этого, или нет! У меня внутри возникло сильное напряжение, и я сама не понимаю, что за этим стоит. Предпологаю, что это из-за болезненного разыва отношений с моей подругой два года назад. Мы окончательно расстались после 20 лет дружбы. Я, с одной стороны давно пришла в себя, но с другой, - в глубине души осталось много негатива. Я около пяти лет периодически посещала своего врача, и всё было замечательно. До того момента, пока не почувствовала, что отношения могут переийти в иное русло. Моя доктор прекраснейший специалист, и человек. Мы приблизительно одного возраста. Мне за 40, она немного моложе. В любом, случае, как бы не складывалась ситуация, я буду продолжать у неё лечиться. Мне не хотелось бы никак обидеть светлого человека. Отношения - это большая ответственность. Я сама не знаю, чего хочу. В этом вся сложность.

Ответы

# 20:52 06-11-2023 Владимир Д…, обратиться
Марина, хотя Вы собираетесь продолжать у нее лечиться (у психологов - не лечатся! У психолога разрешают психологические проблемы здоровых в целом клиентов, а не пациентов) и наш ответ, естественно, оказывается бессмысленным, мы все-таки выскажем наше мнение, больше о психиатрии.
Совершенно необходимо сохранять дистанцию врач - пациент. Иначе глаз "замыливается", объективность анализа ситуации пациента куда-то девается, на друзей мы не можем смотреть объективно и возможность назначить адекватное состоянию пациента лечение резко уменьшается. Мы должны понимать пациента, понимать его боль, его страдание, стараться всеми силами, нашим опытом и данными медицинской науки облегчать боль пациента, но мы не имеем права ЧУВСТВОВАТЬ его боль, иначе не сможем ему же помочь. Боль - у него, объективная, холодно-профессиональная оценка ситуации и адекватное назначение - у нас.
Кроме этого пациент должен быть уверен, что мы - на его стороне и будем решать его задачи, а не на стороне его родственников и еще кого-то внешнего. Но это не мешает сохранять разумную дистанцию врач - пациент.
И все это верно не только для нейтрального или хорошего отношения к пациенту. Иногда приходится заниматься крайне неприятными типами, но это никаки ни насколько не отменяет все вышесказанное.

Владимир Модестович, психиатр
# 20:56 06-11-2023 Владимир Д…, обратиться
Пример: женщина обсуждает с другом-психологом свои проблемы с мужем. Конечно, психолог - друг всецело на ее стороне, они вместе обсуждают сволочей-мужиков. Ну какая уж тут объективность в оценке ситуации, какой уж тут объективный, реально помогающий совет! Это уже не работа психолога с клиентом, это посиделки двух понимающих друг друга женщин.
# 21:36 06-11-2023 Марина, обратиться
Владимир Д…, Спасибо Вам за Ваш ответ!
Я вкурсе этических норм в этой профессии. Вы ответили всё ПРАВИЛЬНО. Я не уверена, что потеряю в ней потрясающего специалиста,которым она является, если мы перейдем эту грань, но зарекаться не буду. В данной ситуации меня беспокоит то, что происходит у меня в душе. На придмет того, насколько я способна-неспособна вообще быть в человеческих отношениях. Или же быть, или не быть в приятельских отношениях с данной конкретно женщиной. Буду думать дальше.....
В любом случае, спасибо за отклик и не безразличие.
С Уважением.
# 22:30 17-12-2023 Вовочка, обратиться
У этих лесбо все не как у людей